Как защититься при взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ?
опубликован вчера, 11:27
Здравствуйте! Основными мерами защиты ответчика в данном случае являются: заявление о пропуске срока исковой давности (составляющего 3 года, ст. 196 ГК РФ) в отношении периода, выходящего за пределы этого срока; контррасчет процентов с учетом фактической даты возврата основного долга (поскольку начисление по ст. 395 ГК РФ прекращается в день фактического исполнения денежного обязательства, п. 48 Постановления Пленума ВС РФ № 7); а также ходатайство о снижении размера процентов на основании ст. 333 ГК РФ (если судом рассматривается вопрос о взыскании договорной неустойки или если применимы разъяснения о явной несоразмерности).
Заявите в суде о пропуске срока исковой давности: согласно ст. 207 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда, проценты по ст. 395 ГК РФ взыскиваются только за трехлетний период, предшествующий подаче иска, если ответчик заявит об этом . Это ваша основная защита — именно заявление о применении исковой давности, сделанное до вынесения решения, послужит основанием для отказа во взыскании процентов за весь трехлетний срок, который истец просит.
Нормы права:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Имеет законное право взыскать. Зачем было платить основной долг.
Здравствуйте! Защита: заявить о давности по ст. 199 ГК РФ, проверить начало просрочки, период, ключевые ставки и исключить начисление после оплаты либо на неверную сумму. Погашение долга не отменяет проценты за прошлый период; обычно взыскивают не более чем за 3 года до иска. Когда решение вступило в силу, подан иск и оплачен долг? Есть расчёт истца? Ответы помогут точнее оценить возражения
ст. 395 ГК РФ применяется при неправомерном удержании денежных средств, уклонении от их возврата или иной просрочке. В данном случае просрочка возникла из-за неисполнения решения суда, что считается самостоятельным основанием для взыскания процентов.
2. Начало периода – проценты начисляются с даты, когда решение суда должно было быть исполнено (обычно с момента вступления решения в законную силу). Если ответчик добровольно не исполнил решение, проценты могут быть начислены за весь период просрочки.
Если проценты не превышают учётноц ставки то никак не защититься 333 ГК РФ тут не поможет