Апатиты, 26.07.2026, 19:02

Почему суд считает выбытие долей помимо воли при продаже одним наследником?

Вопрос №25027839 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.07.2026, 19:02
302 гк.рф.Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, а приобретатель не знал и не мог знать об этом (то есть он добросовестный), то собственник вправе истребовать это имущество только в одном случае: если оно было утеряно (самим собственником или тем, кому он передал вещь), похищено либо выбыло из владения иным путём помимо воли собственника. Как это понимать? Ну к примеру было 4 наследника, один наследник во время вступил, а потом продал, потом остальные 3 наследника прочнцличь и проустили срок а потом восстановили, а квартиры нет. Они пошли и подали в суд и говорят что наши доли выбфли помимо воли, потому что мы не ьавали разрешения продавтюать квартиры. ВОПРОС: Имел ли право отчуждать имущество пкрвый наследник? Как на это суд отвечает? Вроде бы наследник не вор и мел долю. А судц походу насрать ну был пррдавец добросовестный ну и что доли то выбыли помимо. Почему суд раасматривает виндикацию если выбыло помимо, ведь один наследник то все равно продвл по воле свою долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Имел права отчуждать потому что он собственник по документам был наследство принял.

Суд откажет , так как у наследников которые восстановили сроки по закону иной способ восстановить свои права именно требовать только компенсацию от лица который продал имущество

26.07.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:

Это точно так?Ну при условии что покупатель ничего не знал да?

26.07.2026, 21:21

Да, так

26.07.2026, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Первый наследник, вступивший в наследство, имел право распоряжаться только своей долей. Продажа всей квартиры целиком, включая доли других наследников, является распоряжением чужим имуществом без согласия. Таким образом, для остальных наследников их доли выбыли из владения помимо их воли, поскольку они не давали разрешения на продажу и не совершали никаких действий по передаче имущества.

26.07.2026, 19:20

Первый наследник имел право распоряжаться (в том числе продавать) наследственным имуществом, если на момент сделки он был единственным законным собственником. Не вступившие в наследство наследники на момент сделки не имели права распоряжения наследственным имуществом, поскольку не были правообладателями.

Выражать свою волю относительно имущества они не могли(в момент совершения сделки).

Самый оптимальный вариант - выплатить компенсацию соразмерно долям другим наследникам.

Если же первый наследник был собственником только своей доли, но продал всю квартиру каким либо образом, сделка ничтожна в части чужих долей. Покупатель стал собственником только доли продавца.

Доли остальных наследников считаются выбывшими помимо их воли, что даёт им право на виндикацию.

Но будет иметь значение , знал ли покупатель о существовании других наследников, при каких обстоятельствах совершалась сделка и др.

26.07.2026, 19:36

Статья 302 ГК РФ защищает баланс интересов между реальными собственниками и невиновными покупателями, разделяя ситуации на те, где имущество забрали против воли владельца, и те, где он сам передал контроль над ним

26.07.2026, 20:33