Положена ли ребенку пенсия по отцу, погибшему на СВО, если уже есть пенсия по матери?
опубликован сегодня, 05:10
Здравствуйте. По общему правилу, гражданам, имеющим право на различные пенсии, назначается только одна пенсия по их выбору (согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Однако для детей, потерявших обоих родителей, законодательство делает важное исключение.
1. Получение двух пенсий по потере кормильца (за маму и за папу) в рамках одного ведомства
Российское законодательство не разрешает выплату двух пенсий по потере кормильца одновременно (за обоих родителей), даже если один из них погиб на СВО.
Если ребенок потерял обоих родителей (или единственного родителя), он признается круглым сиротой.
В этом случае размер одной пенсии по потере кормильца (например, за отца) рассчитывается по повышенной ставке (с учетом потери обоих кормителей / статуса круглого сироты).
Ребенку будет назначена одна, наиболее выгодная по размеру пенсия, но рассчитанная с учетом того, что он остался без обоих родителей.
2. Право на две пенсии разных видов (исключение)
Согласно закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ (ст. 3) и закону РФ № 4468-1 (о пенсионном обеспечении военнослужащих), право на получение двух пенсий одновременно имеют крайне ограниченные категории граждан. К ним относятся, например:
Родители и вдовы погибших военнослужащих (им может быть назначена пенсия по потере кормильца и собственная пенсия по старости/инвалидности).
Дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, к сожалению, не имеют законодательного права получать одновременно две пенсии по потере кормильца (и за маму, и военную за папу).
Что нужно сделать в вашей ситуации?
1) Сравнить размеры выплат: Военная пенсия по потере кормильца за погибшего участника СВО (военнослужащего по контракту или мобилизованного), как правило, существенно выше, чем гражданская страховая или социальная пенсия по потере матери.
2) Обратиться за расчетом: Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) и в военный комиссариат (или ведомственное пенсионное управление) для проведения предварительного расчета.
3) Выбрать выгодный вариант: Ребенок (или его законный представитель) имеет абсолютное право в любой момент перейти с одной пенсии на другую, если ее размер окажется больше. Скорее всего, переход на военную пенсию по потере кормильца за погибшего отца будет финансово гораздо более выгодным, чем продолжение получения пенсии за маму.
4) Дополнительные выплаты по СВО: Помимо пенсии, ребенку погибшего участника СВО положен широкий спектр единовременных и ежемесячных пособий, выплат и льгот (включая единовременное пособие, страховые выплаты, ежемесячную денежную компенсацию и региональные меры поддержки). Они выплачиваются независимо от назначенной пенсии.
Да, пололена пенсия по матери и военная по отцу.
Нет, только одна