Можно ли уволиться без отработки и избежать негативной записи в трудовой?
опубликован сегодня, 05:17
Здравствуйте. Разберу по существу.
Отработка в 2 недели не является обязательной в вашем случае. По статье 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за 2 недели. Но если работодатель согласен расторгнуть договор до истечения этого срока, отработка не нужна. Раз вам не говорят про отработку, значит согласны.
Про запись в трудовую книжку. При увольнении по собственному желанию вносится запись по пункту 3 части 1 статьи 77 ТК РФ. Никаких дисциплинарных статей при добровольном заявлении не бывает. Статья 81 ТК РФ, по инициативе работодателя, применяется только если работодатель сам инициирует увольнение за прогул. Ваше заявление по собственному желанию исключает этот сценарий.
Важно зафиксировать дату подачи заявления. Поставьте входящий номер или отправьте заказным письмом с уведомлением. Это защита от споров об увольнении задним числом.
Требуйте расчёт в день увольнения по статье 140 ТК РФ. Все невыплаченные суммы должны быть перечислены в этот день.
Если возникнут сложности с оформлением, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Модно, если работодатель согласен.
Увольнение с указанной вами даты возможно только, если работодатель будет согласен на это. Если он не будет согласен, то придётся работать 14 дней.
Если по соглашению сторон то можно
Разберём по порядку.
Отработка 14 дней — это право работодателя, а не автоматическая обязанность. Если руководство не настаивает на отработке и согласно уволить вас "сегодняшним днём" (по соглашению сторон или по вашему заявлению с указанием даты без отработки), то отрабатывать не нужно — важно, чтобы дата увольнения в приказе и трудовой книжке совпадала с той, что вы указали в заявлении, и чтобы это было зафиксировано (лучше письменно, а не на словах).
По поводу статьи 33 (расторжение по инициативе работодателя, например за неисполнение обязанностей) — если вы сами написали заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), то увольнение должно идти именно по этому основанию, а не по инициативе работодателя. Работодатель не может задним числом переквалифицировать увольнение по вашему заявлению в увольнение "по статье", если для этого не было отдельного дисциплинарного производства (акты, объяснительные, приказ о взыскании и т.д.) до даты увольнения.
Что важно проверить:
1) В заявлении должна быть чётко указана дата увольнения и формулировка "по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ".
2) Убедитесь, что заявление зарегистрировано (входящий номер, копия у вас на руках с отметкой о принятии).
3) Отказ выполнять работу, не входящую в должностные обязанности, сам по себе не является нарушением трудовой дисциплины — значит, законных оснований для увольнения "по статье" за это нет.
4) Если до вашего заявления вам объявляли выговор или требовали объяснительную именно за отказ — это может быть основанием для спора, но не для автоматической записи "по статье" задним числом.
В трудовую книжку (или в сведения СТД-Р) должна попасть именно та формулировка, что указана в приказе об увольнении. Если увольняют по вашему заявлению — запись будет "уволен по собственному желанию, п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ", а не "по статье 33" (в современном ТК это, кстати, статьи не 33, а обычно ст. 81 при увольнении по инициативе работодателя).
Совет: при получении трудовой книжки/выписки СТД-Р сразу проверьте формулировку и дату. Если увидите расхождения — можно требовать исправления записи, обратившись к работодателю письменно, а при отказе — в трудовую инспекцию или суд (срок для таких споров — 1 месяц со дня выдачи трудовой книжки).
Неизвестно, но если не хотят Вашего восстановления на работе -ничего не поставят в трудовой.
Уволиться без двухнедельной отработки можно, если вы договоритесь с руководством или укажете уважительную причину по Трудовому кодексу РФ. Если начальник согласен отпустить вас сегодня же, запись «по статье 33» вам не поставят (в современном законодательстве РФ нет 33-й статьи за это — увольнение за прогул идет по ст. 81 ТК РФ). Однако просто уйти без письменного согласия директора нельзя.