Как прекратить исполнительное производство, если отец не соблюдает график общения?
Ситуация распространена: мать, с которой проживает ребенок, оказывается должником по исполнительному производству, хотя препятствий общению не чинит. Ваш случай осложнен тем, что инициатором иска об определении графика общения были Вы, что породило обязанность Вас как должника обеспечить это общение. Однако если отец систематически не соблюдает установленный график (не приходит, опаздывает, забирает ребенка не вовремя), это свидетельствует о его недобросовестности.
Что делать:
1. Зафиксируйте нарушения. Ведите дневник: фиксируйте даты и время, когда отец не явился или нарушил график. Можно также привлекать свидетелей, вести аудиозапись (с предупреждением) или переписку.
2. Обратитесь к судебному приставу с заявлением. Письменно уведомите пристава, что Вы готовы исполнять решение суда, но отец не является. Приложите доказательства его неявки. Попросите пристава вызвать отца для дачи объяснений и принять меры к нему (например, предупреждение, административный штраф). Это может повлиять на снятие с Вас обязанности должника.
3. Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора. Если сбор уже взыскан, подайте иск в суд о признании его незаконным, так как неисполнение произошло не по Вашей вине. Срок – 10 дней с момента получения постановления.
4. Измените порядок общения. Подайте иск в суд об изменении графика общения: например, установить общение только по инициативе отца с обязательным письменным уведомлением за 2 дня, либо уменьшить время общения из-за его недобросовестности. Или установить, что общение происходит только в присутствии матери или в специальном центре.
5. Возбудите производство в отношении отца. Вы вправе подать заявление о привлечении отца к ответственности за неисполнение судебного решения (ст. 206 ГПК РФ). Пристав может наложить штраф или возбудить уголовное дело по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение).
Резюме: Вы не должны страдать из-за бездействия отца. Соберите доказательства, обратитесь к приставу с ходатайством о прекращении производства в отношении Вас и привлечении отца к ответственности. Если пристав бездействует – жалуйтесь старшему приставу или в суд. При необходимости – корректируйте судебный акт.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно сложная и несправедливая: вы готовы соблюдать график, но взыскатель (отец ребенка) своими действиями делает это невозможным, а ответственность за это ложится на вас. Закон в данном случае предусматривает определенные механизмы защиты, и у вас есть несколько путей решения проблемы.
Почему с вас взыскали исполнительский сбор?
Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника, если он не исполнил требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения . Это мера публично-правовой ответственности за нарушение в процессе исполнительного производства . Размер сбора для требований неимущественного характера (к которым относится и график общения с ребенком) составляет 10 000 рублей для граждан .
Его наложение автоматично, если вы, по мнению пристава, не исполнили решение суда в срок и не представили доказательств, что это было невозможно вследствие непреодолимой силы .
Ваши основные действия
Чтобы исправить ситуацию, нужно действовать в двух направлениях: оспорить сам сбор и зафиксировать нарушения со стороны отца.
# 1. Оспорьте постановление о взыскании исполнительского сбора
Это ваш главный козырь. Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора . Ваша позиция должна быть следующей:
* Отсутствие вины: Вы не уклонялись от исполнения и не препятствовали общению.
* Невозможность исполнения по вине взыскателя: Инициатива о встречах должна исходить от отца, но он систематически ее не проявляет и не соблюдает график, который сам же и запросил.
* Бездействие пристава: Сам пристав не предпринимает мер для организации процесса (например, не вызывает стороны для разъяснения порядка исполнения), а просто налагает на вас штраф.
В суде вы сможете предоставить доказательства того, что исполнение было невозможным не по вашей вине (например, переписка, где вы предлагаете встречи, а отец отказывается или игнорирует вас). Это поможет суду признать действия пристава незаконными и отменить сбор.
# 2. Активно взаимодействуйте с судебным приставом
Не ждите, пока отец придет к приставу. Ваша задача — сделать вашу позицию очевидной для пристава и зафиксировать нарушения с его стороны.
* Подайте письменное заявление на имя судебного пристава, в котором подробно изложите ситуацию. Укажите, что вы не препятствуете общению, а напротив, готовы его обеспечить, но отец ребенка график систематически нарушает .
* Предложите приставу организовать встречу для составления акта или лично присутствовать при передаче ребенка, чтобы он наглядно убедился, в чем проблема и кто ее создает .
# 3. Зафиксируйте факты нарушений со стороны отца
Чтобы у вас были веские доказательства для пристава и суда, нужно документально подтвердить, что отец не является на встречи.
* Ведите переписку: Пишите отцу в мессенджерах или по электронной почте, напоминая о предстоящей встрече по графику, и фиксируйте его ответы (или их отсутствие).
* Фиксируйте неявку: Если в назначенное время отец не пришел, составьте об этом письменный акт (можно в присутствии свидетелей — соседей, родственников).
* Обращайтесь с заявлениями: Каждый факт нарушения графика со стороны отца можно фиксировать заявлением в службу судебных приставов. Это будет подтверждением того, что вы добросовестно пытаетесь исполнить решение суда, а проблема — в действиях второй стороны.
Что будет, если ничего не предпринимать?
Взыскание исполнительского сбора останется в силе, и приставы будут его с вас взыскивать. Это может повлечь за собой арест банковских счетов или иные ограничения. Поэтому действовать нужно решительно и, в первую очередь, через суд для оспаривания сбора, так как это наиболее эффективный способ снять с себя необоснованную ответственность.
Важно помнить
Для защиты своих прав в такой ситуации потребуется серьезная аргументированная позиция. Рекомендую обратиться за юридической помощью для подготовки заявления в суд об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора. Это увеличит ваши шансы на успех.
Ведите дневник: фиксируйте даты и время, когда отец не явился или нарушил график. Можно также привлекать свидетелей, вести аудиозапись (с предупреждением) или переписку.