Можно ли в кассации пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам на основе приговора?
опубликован вчера, 15:21
Нет, в кассационной инстанции нельзя ставить вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, так как такие заявления подаются исключительно в тот суд первой инстанции, который принял первоначальное решение.
Здравствуйте. Нет, кассационная инстанция не рассматривает заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Такие заявления подаются в суд первой инстанции, вынесший решение. Однако вступивший в законную силу приговор суда, устанавливающий факты, которые не были известны при рассмотрении гражданского дела, является основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Вам необходимо подать заявление в тот суд, который рассматривал дело, в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно об этих обстоятельствах.
Здравствуйте! Нет, в кассационной инстанции ставить вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам нельзя. Это два разных, не пересекающихся процессуальных механизма.
Здравствуйте. Нет, непосредственно в кассационной жалобе просить пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам нельзя — это отдельная процедура. Кассация проверяет законность уже принятых судебных актов по материалам дела, а заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в суд, который принял пересматриваемое постановление. Если требуется отменить решение первой инстанции, вступившее в силу после апелляции, заявление подаётся именно в суд первой инстанции по правилам статей 392–394 ГПК РФ.
Вступивший в силу приговор может быть основанием для пересмотра, когда им установлены заведомо ложные показания, подложность доказательств, преступные действия участников дела, судьи либо иные существенные обстоятельства, повлиявшие на решение. Срок подачи заявления — три месяца со дня открытия обстоятельства, обычно со дня вступления приговора в законную силу. При этом кассационную жалобу можно подавать отдельно и ссылаться в ней на процессуальные нарушения судов, но требование о пересмотре по приговору нужно оформлять самостоятельным заявлением. Могу изучить приговор и судебные акты и определить, что подавать в Вашем случае: кассационную жалобу, заявление по вновь открывшимся обстоятельствам либо оба документа параллельно.
Здравствуйте!
Нет. В кассационной инстанции нельзя поставить вопрос о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Кассация и пересмотр по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам — это два самостоятельных, взаимоисключающих экстраординарных порядка обжалования.
Почему кассация не подходит:
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, кассационная инстанция проверяет только законность вступившего в силу приговора или иного судебного решения. Судьи кассации оценивают, были ли допущены существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, которые повлияли на исход дела. Они работают с теми материалами, которые уже были в деле, и не устанавливают новые факты.
Как работает процедура по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 413 УПК РФ):
Этот механизм предназначен для исправления судебных ошибок, вызванных тем, что суду *не были известны* критически важные факты на момент вынесения решения.
Основанием для такого пересмотра может служить именно вступивший в законную силу приговор суда, но он должен устанавливать:
* заведомую ложность показаний потерпевшего, свидетеля или подложность экспертного заключения;
* преступные действия дознавателя, следователя или прокурора;
* преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
Правильный порядок действий:
1. Заявление о возобновлении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств подается в суд, вынесший обжалуемый приговор (суд первой инстанции), а если приговор был изменен в апелляции — то в суд апелляционной инстанции. Прокурор также вправе возбудить такое производство своим заключением.
2. Срок подачи заявления составляет три месяца со дня установления этих обстоятельств (то есть со дня вступления в силу того самого приговора-основания).
3. Если этот трехмесячный срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через ходатайство перед председателем вышестоящего суда (согласно позиции Конституционного Суда РФ от 16.05.2007 № 6-П).
4. Только после того, как суд рассмотрит заявление и отменит прежний приговор ввиду вновь открывшихся обстоятельств, дело будет направлено на новое рассмотрение.
Важное уточнение терминологии:
В гражданском (*ГПК РФ*) и арбитражном (*АПК РФ*) процессе существует схожий институт «пересмотра по новым или вновь открывшимся обстоятельствам». Однако автор вопроса ссылается на статью из категории уголовных дел и упоминает УПК РФ. В уголовном процессе используется строго терминология главы 49 УПК РФ — «возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств».
Нет.
По вновь открывшимся обстоятельствам это в суд первой инстанции отдельно от кассационного обжалования.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Однако кассационная инстанция вправе пересмотреть собственное постановление (определение) по вновь открывшимся обстоятельствам, если они были обнаружены после вынесения кассационного акта. Основанием для такого пересмотра может быть вступивший в законную силу приговор суда, которым установлены ложность показаний, фальсификация документов, преступные действия участников процесса или судей.
Нет, в кассации это невозможно — это разные процедуры: кассация проверяет законность уже вынесенных решений, а пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам требует отдельного заявления в суд, принявший решение (ст. 394 ГПК РФ).