Будут ли последствия за признание брата погибшим без согласия отца?
Добрый день!
Решение может быть отменено на основании апелляционной жалобы отца по тому основанию, что он не был привлечён к участию в деле, но решение затрагивает его права и охраняемые законом интересы по отношению к погибшему сыну.
Дело будет рассмотрено с самого начала, но по существу решение о признании вашего брата погибшим, скорее всего, останется прежним.
Нужна помощь? - Обращайтесь.
Вам ни чего не будет
Здравствуйте.
Вы действовали законно: как сестра имели право обратиться в суд для признания брата погибшим, добросовестно уведомили отца и опирались на официальные документы от воинской части — никаких негативных последствий за саму подачу заявления быть не может; если брат впоследствии окажется жив, суд просто отменит решение — это предусмотренный законом порядок, а не наказание.
С уважением.
Вам нет необходимости беспокоиться. Вы действовали в рамках законодательства. Если отец Вашего брата не согласен с решением суда, то он вправе его обжаловать. Но! Если по факту, как Вы описали, у Вас имеются соответствующие документы из воинской части, то вышестоящий суд вряд ли отменит решение районного (городского) суда. Кроме этого, если отец не принимал участие в воспитании брата, то Вы вправе подать исковое заявление в суд о лишении отца выплат, связанных с гибелью военнослужащего на СВО.
Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение шести месяцев, а при пропаже без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, – в течение двух месяцев. В вашем случае прошло 1,5 года, и у вас есть справка 1421 и материалы расследования, подтверждающие гибель. Суд удовлетворил ваше заявление – это законно.