Будут ли последствия за признание брата погибшим без согласия отца?

Добрый день, скажите пожалуйста я сестра безвести пропавшего брата на сво, мне часть прислала документы, справка 1421, материалы расследования исчезновения, там свидетельские показания, рапорта, что брат погиб, прошло 1,5 года мне позвонили с части и сказали что я имею полное права через суд признать его погибшим, суд прошел брата признали погибшим, решения суда еще нет, но у него есть биологический отец, который против того что я подала. Он пошел до депутатов подать заявление на розыск брата, но у него нет ни каких документов, так часть связь держала со мной и все документы были высланы мне, а не ему. Брат с ним не общался и когда последний раз был со мной на связи сказал что за него ничего не хочет слышать. Скажите за то что я подала в суд мне ни каких последствий не будет? Тем более я лично оповестила его отца что подаю в суд и ему было передано исковое заявление. Я когда мне прислали документы позвонила ему, сказала надо признавать погибшим, он меня просто грубо послал. Я так же писала в военную прокуратуру когда искала брата, до суда поисками занималась только я. Сегодня мне написали с приёмной депутата и просят документы для розыска так как все у меня. Я теперь переживаю мне ничего не будет
Лучший ответ

Добрый день!

Решение может быть отменено на основании апелляционной жалобы отца по тому основанию, что он не был привлечён к участию в деле, но решение затрагивает его права и охраняемые законом интересы по отношению к погибшему сыну.

Дело будет рассмотрено с самого начала, но по существу решение о признании вашего брата погибшим, скорее всего, останется прежним.

Нужна помощь? - Обращайтесь.

Вам ни чего не будет

Здравствуйте.

Вы действовали законно: как сестра имели право обратиться в суд для признания брата погибшим, добросовестно уведомили отца и опирались на официальные документы от воинской части — никаких негативных последствий за саму подачу заявления быть не может; если брат впоследствии окажется жив, суд просто отменит решение — это предусмотренный законом порядок, а не наказание.

С уважением.

Вам нет необходимости беспокоиться. Вы действовали в рамках законодательства. Если отец Вашего брата не согласен с решением суда, то он вправе его обжаловать. Но! Если по факту, как Вы описали, у Вас имеются соответствующие документы из воинской части, то вышестоящий суд вряд ли отменит решение районного (городского) суда. Кроме этого, если отец не принимал участие в воспитании брата, то Вы вправе подать исковое заявление в суд о лишении отца выплат, связанных с гибелью военнослужащего на СВО.

Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение шести месяцев, а при пропаже без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, – в течение двух месяцев. В вашем случае прошло 1,5 года, и у вас есть справка 1421 и материалы расследования, подтверждающие гибель. Суд удовлетворил ваше заявление – это законно.