Обязан ли муж оплатить долги жены за несовершеннолетнюю дочь?

опубликован вчера, 20:25
Добрый вечер. Поле смерти жены осталось наследство - 1/4 от дома. Наследников 4 человека (муж, сын, мать и несовершеннолетняя дочь). Сын и мать отказались от наследства в пользу мужа. Кадастровая стоимость дома 400 000 руб. Получается по наследству я получаю 75000 руб и 25000 получает несовершеннолетняя дочь. После смерти жены осталось долгов 500 000 руб. После вступления в наследство я должен буду оплатить долги жены 75000 руб. Вопрос - должен ли я буду оплатить долги за несовершеннолетнюю дочь 25000 руб?
Лучший ответ

Нет, вы не обязаны оплачивать долги за вашу несовершеннолетнюю дочь. Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного им наследства. Ваша дочь, как наследник, сама отвечает по долгам, но только в пределах своей доли наследства, которая в вашем примере составляет 25 000 рублей.

📜 Как это работает по закону

Вот ключевые правила, которые действуют в вашей ситуации:

Каждый отвечает за себя: Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества. Это означает, что кредиторы могут требовать долг с любого из вас, но сумма взыскания с конкретного наследника не может превысить стоимость его доли.

Ответственность дочери ограничена её долей: Поскольку ваша дочь унаследовала долю стоимостью 25 000 рублей, максимальная сумма, которую могут с нее взыскать по долгам наследодателя, составляет эти 25 000 рублей. Вы не обязаны погашать ее долг из своих средств.

Порядок взыскания с несовершеннолетних: Несовершеннолетие дочери не освобождает ее от обязанности отвечать по долгам наследства в пределах его стоимости. В суде ее интересы будут представлять законные представители (как правило, родители или опекуны) с обязательным участием органа опеки и попечительства. При этом суды обычно очень внимательно относятся к защите прав детей и могут, например, разрешить отказ от наследства, если оно обременено долгами и может ухудшить положение ребенка.

📝 Ваши дальнейшие действия

Проверьте стоимость наследства: Убедитесь, что стоимость доли дочери (25 000 рублей) определена верно. Стоимость доли рассчитывается исходя из кадастровой или рыночной стоимости наследственного имущества. Если есть сомнения, можно заказать независимую оценку.

Погасите свою часть долга: Вы несете ответственность по долгам в пределах своей доли (75 000 рублей), и их необходимо будет погасить.

Не погашайте долг дочери из своих средств: У вас нет юридической обязанности делать это. Если кредиторы потребуют от вас оплатить долг дочери, вы можете ссылаться на ограничение ответственности, установленное статьей 1175 ГК РФ.

Таким образом, ваша максимальная ответственность по долгам жены ограничена стоимостью вашей наследственной доли в 75 000 рублей.

Если у вас остались вопросы по поводу процедуры вступления в наследство или взаимодействия с кредиторами, вы можете уточнить их у нотариуса, ведущего ваше наследственное дело.

вчера, 22:13

Здравствуйте!

По ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Вы, как наследник, принявший наследство (75 000 руб.), обязаны уплатить долги жены в пределах этой суммы, то есть 75 000 руб. Что касается вашей несовершеннолетней дочери, она также является наследницей (25 000 руб.), и её ответственность ограничена этой суммой. Вы, как законный представитель дочери, вправе принять наследство от её имени, но не обязаны погашать её долг за счёт собственных средств.

И сам долг дочери будет погашен из её наследственной доли, и если его не хватит, остаток долга прекращается. Таким образом, вы не обязаны оплачивать долги за дочь из своего кармана. Однако если вы примете наследство от имени дочери, вы должны будете следить, чтобы её долги были погашены в пределах полученного имущества.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 20:26

Здравствуйте! Лично за долю дочери из своих денег вы платить не обязаны. Дочь как наследник отвечает по долгам матери в пределах стоимости полученного ею наследства, а вы действуете от ее имени как законный представитель. С вас могут взыскать не более стоимости вашей наследственной доли, а с дочери не более стоимости ее доли, что предусмотрено статьей 1175 ГК РФ. При этом предел ответственности определяют по стоимости наследственного имущества, поэтому кадастровая стоимость 25 000 рублей может не совпасть с суммой, которую установит суд.

вчера, 20:28

Не понятно откуда взялась сумма долга в 75.000 и 25.000, если после смерти жены осталось долгов 500.000 р. Если верно указано количество нулей)

Вы отвечаете в пределах унаследованного имущества. Оценка - по рынку на момент смерти. Если это единственное жилье, можно подать на банкротство наследственной массы. Цена вопроса - около 100-200 тр по срокам около года. Жилье вы сохраните в таком случае.

Если не хотите такой вариант - то пусть подают на вас в суд на правопреемство и будут высчитывать эти 500.000 с вашего официального дохода, с учетом того что у вас должен оставаться МРОТ на вас и н/летнего ребенка (то есть копейки годами). При этом будет висеть также годами запрет на регдействия, аресты на картах, и, возможно ограничения на выезд.

Также важные нюансы по поводу сроков, если кредитор со сроками допустит пропуск, то можно вообще списать долг.

За ребенка отвечают родители, как законные представители, до 18 лет. В случае недееспособности - пожизненно.

вчера, 20:33

Добрый вечер! Короткий ответ: нет, за долю дочери Вы как наследник не отвечаете. Но в Вашей математике есть три ошибки, которые в этой ситуации стоят реальных денег, и одна из них может изменить всю картину.

Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя самостоятельно и только в пределах стоимости перешедшего именно к нему имущества, п. 1 ст. 1175 ГК РФ. Наследники солидарные должники перед кредитором, но между собой их ответственность ограничена размером своей доли. Кредитор может предъявить требование к любому в пределах его доли, а не «за всех сразу». Вы за долю дочери не отвечаете ни как отец, ни как её законный представитель, потому что представительство означает, что Вы действуете от её имени и её имуществом, а не своим. Это прямо разъяснено в п. 60–61 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании»: ответственность каждого наследника ограничена стоимостью его доли, обязательства родителя за ребёнка-наследника из закона не вытекают. Позиция подтверждена в Определении ВС РФ №5-КГ19-105 от 03.09.2019.

Теперь про ошибки в расчёте, потому что они принципиальные.

Первая. Отказ в пользу конкретного наследника при обязательной доле работает не полностью. Несовершеннолетняя дочь имеет обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ, но при наследовании по закону (а у Вас именно этот случай, завещания нет) обязательная доля не применяется, она релевантна только когда есть завещание. При наследовании по закону дочь получает свою равную долю с остальными наследниками первой очереди. Отказ сына и матери в Вашу пользу по ст. 1158 ГК РФ действителен, если они не отказались в пользу дочери. Итог: из 1/4 дома, принадлежавшей жене, наследники первой очереди делят её на четыре равные доли по 1/16. Затем 2/16 (сына и матери) уходят Вам. У Вас 3/16 от дома, у дочери 1/16 от дома.

Вторая, и самая важная. Если 1/4 дома была приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество супругов по п. 1 ст. 34 СК РФ. В наследственную массу попадает только 1/2 от доли жены, то есть 1/8 дома, а вторая половина (тоже 1/8) это Ваша супружеская доля, которая наследством не является и по долгам жены не отвечает. Вы получаете свидетельство о праве собственности на супружескую долю у нотариуса по ст. 1150 ГК РФ и ст. 75 Основ законодательства о нотариате. Это разъяснено в п. 33 Постановления Пленума ВС №9 от 29.05.2012. Если 1/4 у жены была до брака, получена в дар или по наследству, режим совместной собственности не применяется, ст. 36 СК РФ.

Третья ошибка.Кадастровая стоимость это не то, из чего считаются долги наследников. По п. 61 Пленума ВС №9 стоимость наследственного имущества определяется его рыночной стоимостью на день открытия наследства, а не кадастровой. Кредиторы, как правило, заказывают оценку сами и предъявляют требования исходя из рыночной цены. Если рыночная стоимость 1/4 дома выше 100 тыс. руб., Ваша ответственность вырастет пропорционально, но всё равно только в пределах Вашей доли.

Что у Вас реально получается по расчёту (если имущество совместное и рыночная стоимость равна кадастровой). Наследственная масса от жены это 1/8 дома стоимостью 50 тыс. руб. Ваша доля в наследстве 3/4 от этой массы (Ваша 1/4 плюс переданные 2/4), то есть 37 500 руб. Доля дочери 1/4 от массы, то есть 12 500 руб. Плюс Ваша супружеская доля 50 тыс. руб., которая по долгам вообще не отвечает. Ответственность по долгам: Ваша до 37 500 руб., дочери до 12 500 руб. За дочь Вы не платите.

Ошибочно не выделяют супружескую долю у нотариуса, из-за чего вся 1/4 попадает в массу и наследники платят больше. Считают долги по кадастру, хотя кредитор в суде докажет рыночную цену через оценщика. Забывают, что дочь несовершеннолетняя, и все действия по её наследству (принятие, отказ, продажа) требуют согласия органа опеки, ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Отказ от наследства дочери в чью-либо пользу орган опеки почти всегда запрещает, поэтому «переписать» её долю на Вас нельзя.

Ещё отдельный момент про долги. Проверьте, застрахованы ли кредиты жены (по ипотеке, потребкредитам часто есть страховка жизни, при смерти заёмщика долг гасит страховая, а не наследники). Ст. 934 ГК РФ и условия договоров страхования - это стандартный сценарий, которым не пользуются в 40% случаев по незнанию. Также срок исковой давности по требованиям кредиторов к наследникам общий три года по ст. 196 ГК РФ, но он не приостанавливается и не восстанавливается принятием наследства, п. 59 Пленума ВС №9. По части долгов кредитор может опоздать.

Здесь у Вас несколько денежных развилок сразу, таких как супружеская доля, страховки по долгам, оценка вместо кадастра, срок исковой давности по каждому долгу. Каждая экономит от нескольких десятков тысяч до полного освобождения от части долгов.

вчера, 20:53

Здравствуйте!

Нет, муж не обязан оплачивать долги жены за несовершеннолетнюю дочь.

Суть в том, что по закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости того имущества, которое перешло к каждому из них.

То есть ответственность привязана к наследственной массе конкретного наследника, а не к личным средствам другого человека.

В Вашей ситуации:

Несовершеннолетняя дочь унаследовала свою долю (25 000 руб.).

По закону именно её законный представитель, в данном случае отец, то есть Вы, принимает наследство от её имени.

Но это не значит, что Вы платите из своих личных денег.

Вы лишь распоряжаетесь тем, что досталось ребёнку: если кредитор предъявит требования, погашение долга дочери будет происходить за счёт её наследственной доли (тех самых 25 000 руб.).

Вы не несёте личной финансовой ответственности сверх этой суммы

Проще говоря: кредитор может требовать погашения долга, но только в пределах 25 000 руб., и источником будут средства ребёнка, а не Ваши личные

Дополнительно:

Если кредитор попытается взыскать с Вас больше, чем стоимость доли дочери, это незаконно.

Вы вправе ссылаться на ст. 1175 ГК РФ.

Отказаться от наследства за ребёнка можно, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ).

Орган опеки проверит, не нарушает ли такой отказ права ребёнка.

Важно: не все долги переходят по наследству.

Не наследуются обязательства, неразрывно связанные с личностью умершего, например, обязанность по выплате алиментов, которая прекращалась бы со смертью плательщика.

Но если это обычный денежный долг (кредит, задолженность по ЖКХ, налогам) — он переходит.

Таким образом, Вы как представитель ребёнка управляете его долей для погашения причитающейся части долга, но не вкладываете собственные средства сверх этой доли.

Если возникнут претензии от кредиторов, советую сразу запросить у них письменное требование: это поможет чётко увидеть, какую сумму и на каком основании они пытаются взыскать, и при необходимости защитить права ребёнка

Правовое обоснование: ст. 1157, 11175 ГК РФ

вчера, 20:57

Здравствуйте.

Нет, вы не обязаны оплачивать долг за несовершеннолетнюю дочь из личных средств. Ответственность по долгам наследодателя у каждого наследника строго ограничена стоимостью имущества, которое он фактически получил — это прямо следует из п. 1 ст. 1175 ГК РФ.

Вы отвечаете по долгам только в пределах 75 000 руб. (своей доли), а по части дочери — только в пределах её доли (25 000 руб.), причём погашение производится за счёт наследственного имущества дочери, а не за счёт ваших личных денег.

Как нормы закона работают в вашем случае

Отказ сына и матери от наследства в вашу пользу полностью правомерен и оформлен в соответствии со ст. 1158 ГК РФ: эта статья прямо допускает отказ от наследства в пользу других наследников по закону. В результате их доли перешли вам, и ваша доля в наследстве увеличилась — это юридически корректно и влечёт перераспределение не только прав, но и обязательств пропорционально полученным долям.

Ключевое правило ответственности закреплено в п. 1 ст. 1175 ГК РФ: каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть долг «привязан» к полученной доле: если вы получили имущество на 75 000 руб., максимум, что могут взыскать с вас, — это 75 000 руб.; с дочери могут взыскать только 25 000 руб., и только за счёт её доли в наследстве.

При этом действует правило о солидарной ответственности наследников (п. 1 ст. 1175 ГК РФ со ссылкой на ст. 323 ГК РФ): кредитор вправе предъявить требование к любому из наследников, но общая сумма взыскания со всех наследников вместе не может превышать общую стоимость всего принятого наследства (в вашем случае — 100 000 руб.). Внутри этой суммы ответственность каждого остаётся строго ограниченной его долей. То есть кредитор может обратиться к вам за всей суммой долга, но фактически получить сможет только 75 000 руб. с вашей доли и 25 000 руб. с доли дочери — и эти 25 000 руб. должны быть погашены за счёт имущества, перешедшего дочери.

Поскольку дочь несовершеннолетняя, вы действуете в качестве её законного представителя (ст. 64 СК РФ) и совершаете от её имени все необходимые действия: принимаете наследство, взаимодействуете с нотариусом, исполняете обязательства в пределах её доли. При этом нормы ст. 26, 28 и 37 ГК РФ подчёркивают, что вы управляете её имуществом и исполняете обязанности именно как представитель, а не как должник за неё. Это значит, что погашение долгов по её доле осуществляется за счёт средств и имущества, перешедших дочери по наследству, а не из вашего личного бюджета.

Сроки, в которые кредиторы могут предъявить требования, установлены п. 3 ст. 1175 ГК РФ — они вправе заявить свои требования в пределах сроков исковой давности. Это важно учитывать: если требование предъявлено по истечении срока давности, его можно оспорить.

Практические шаги и документы, которые стоит подготовить

Получите у нотариуса справку о составе наследства и стоимости долей. Это официальный документ, который фиксирует, сколько именно имущества и какой стоимости перешло каждому наследнику (включая несовершеннолетнего ребёнка). Такая справка — лучшее доказательство пределов ответственности.

Направьте кредиторам письменное уведомление с приложением справки нотариуса. В нём укажите, что наследство принято, его общая стоимость — 100 000 руб., а значит, максимальная сумма, подлежащая взысканию со всех наследников, — 100 000 руб. По вашей доле — 75 000 руб., по доле дочери — 25 000 руб. Сошлитесь в письме на п. 1 ст. 1175 ГК РФ и приложите расчёт.

Если кредитор требует больше, чем стоимость доли, — заявляйте возражения. Если банк или другой кредитор пытается взыскать с вас сумму, превышающую 75 000 руб., либо настаивает на погашении «за дочь» из ваших личных средств, это неправомерно. Направьте письменное возражение с расчётом и ссылками на п. 1 ст. 1175 и ст. 323 ГК РФ.

При необходимости обратитесь к нотариусу за разъяснением. Нотариус, ведущий наследственное дело, может выдать официальное разъяснение о пределах ответственности наследников. Такой документ бывает полезен при спорах с кредиторами.

Учитывайте интересы ребёнка и контроль органов опеки. Любые действия по погашению долгов за счёт доли несовершеннолетнего фактически являются распоряжением его имуществом. Если вы планируете продать долю дочери, чтобы погасить её часть долга, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ. Но само по себе погашение долгов в пределах стоимости наследства — это исполнение обязательств, а не отчуждение, и обычно не требует отдельного согласования.

Нюансы, важные именно в вашей ситуации

Долг больше наследства. Общая сумма долгов (500 000 руб.) существенно превышает стоимость наследства (100 000 руб.). Это значит, что кредиторы получат только 100 000 руб. (пропорционально долям), а остаток долга будет считаться погашённым в части, превышающей стоимость наследства, — так работает ограничение ответственности по п. 1 ст. 1175 ГК РФ.

Вы не «гасите» долг дочери из своего кармана. Ваша роль как родителя — действовать от имени дочери и использовать для погашения её часть наследства. Это не дополнительная финансовая нагрузка на вас.

Солидарность не означает полную ответственность. Тот факт, что наследники отвечают солидарно (ст. 323 ГК РФ), не даёт кредитору права взыскать с одного наследника больше, чем стоит его доля. Максимум, что можно взыскать с вас суммарно, — 75 000 руб. по вашей доле и, в рамках общего лимита, 25 000 руб. по доле дочери (но опять же — за счёт её имущества).

Вывод. Вы не обязаны оплачивать долги за несовершеннолетнюю дочь из своих личных средств: по п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый наследник (включая несовершеннолетнего) отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества.

Вы отвечаете в пределах 75 000 руб. (ваша доля), а по доле дочери (25 000 руб.) погашение производится за счёт её наследственной доли. Солидарность по ст. 323 ГК РФ не отменяет этого предела: кредитор может требовать с любого наследника, но взыскать сможет не больше стоимости принятого каждым наследником имущества.

Если кредиторы настаивают на большем, ссылайтесь на п. 1 ст. 1175 ГК РФ, предоставляйте расчёт долей и справку нотариуса о стоимости наследства.

С уважением.

вчера, 21:11

Добрый вечер, Кирилл!

Нет, вы не обязаны лично оплачивать долги за несовершеннолетнюю дочь из собственных средств. Дочь, приняв наследство, самостоятельно отвечает по долгам наследодателя, но в пределах стоимости полученного ею наследства (25 000 руб.), и погашение должно производиться за счёт её наследственного имущества, а не из вашего кармана ст. 1175 ГК РФ.

Однако есть важный нюанс солидарной ответственности: кредитор вправе потребовать от вас как от солидарного должника всю сумму долга в пределах стоимости всего перешедшего наследникам имущества (до 100 000 руб.). Если вы выплатите сверх своей доли, у вас возникнет право регрессного требования к дочери на 25 000 руб., но реализовать его как её законный представитель вы сможете только с разрешения органа опеки ст. 325 ГК РФ · ст. 37 ГК РФ.

Закон предусматривает более чистый вариант. Отказ от наследства несовершеннолетнего допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства ст. 1157 ГК РФ. Если дочь откажется от наследства (с разрешения опеки), она не будет отвечать по долгам вообще, а её доля перейдёт к другим наследникам – в вашем случае к вам.

Верховный Суд РФ в свежем Обзоре практики (2025 г.) прямо подтвердил: если законный представитель, действуя в интересах ребёнка, отказывается от наследства с согласия органа опеки из-за превышения долгов наследодателя над стоимостью имущества, такой отказ является законным и несовершеннолетний не отвечает по долгам п. 3, Обзор ВС РФ № 2 (2025), 18.06.2025.

Рекомендуемые действия:

1. Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, и уточните, подавалось ли заявление о принятии наследства от имени дочери.

2. Если заявление ещё не подано или подано, – оформите отказ от наследства от имени несовершеннолетней дочери, предварительно получив разрешение органа опеки и попечительства.

3. После отказа дочери её доля (25 000 руб.) перейдёт к вам – но вместе с ней и соответствующая часть долгов (до 25 000 руб.), что не увеличит вашу суммарную ответственность, так как вы и так получаете остальные доли.

вчера, 21:50

Почему вы не обязаны платить лично за дочь?

1. Дочь – самостоятельный должник. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый – в пределах стоимости перешедшего к нему имущества ст. 1175 ГК РФ. Ваш предел – 75 000 руб., дочери – 25 000 руб. Ваша личная обязанность ограничена 75 000 руб., и кредитор вправе взыскать с вас только эту сумму как с одного из солидарных должников ст. 323 ГК РФ · ст. 325 ГК РФ.

2. Солидарная ответственность ≠ обязанность платить за других. Да, кредитор может потребовать исполнения от любого солидарного должника полностью или частично ст. 323 ГК РФ. Если кредитор предъявит требование именно к вам на сумму, превышающую вашу долю (например, потребует 100 000 руб.), и вы выплатите, – у вас возникнет право регрессного требования к дочери на 25 000 руб. ст. 325 ГК РФ. Но это ваше право, а не обязанность. К тому же, как законный представитель дочери, вы не сможете взыскать эти деньги с неё без разрешения органа опеки, что на практике делает регресс маловероятным (ВС РФ неоднократно подчёркивал приоритет интересов ребёнка) п. 3, Обзор ВС РФ № 2 (2025), 18.06.2025 · ст. 37 ГК РФ.

3. Интересы ребёнка. Как законный представитель дочери (отец), вы обязаны действовать в её интересах ст. 37 ГК РФ. Долги наследодателя (500 000 руб.) значительно превышают стоимость наследственного имущества (100 000 руб.), поэтому принятие наследства для дочери экономически невыгодно – она получит долгов больше, чем имущества. Именно для таких случаев предусмотрен отказ от наследства с разрешения органа опеки ст. 1157 ГК РФ.

вчера, 21:52

Добрый вечер Кирилл!

Разберем все по порядку :

Согласно действующему законодательству (ст. 1175 ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Разберём вашу ситуацию:

Стоимость доли наследства несовершеннолетней дочери составляет 25 000 руб. (¼ от дома стоимостью 400 000 руб.). Это предел её ответственности по долгам матери.

Долги наследодателя — 500 000 руб. Поскольку общая стоимость наследства (400 000 руб.) меньше суммы долгов, кредиторы не могут взыскать больше, чем стоит полученное имущество.

Ответственность за долю дочери. Вы как законный представитель несовершеннолетней не обязаны погашать её часть долга из собственных средств. Если дочь приняла наследство, её ответственность ограничивается 25 000 руб. (стоимостью её доли). При этом кредиторы могут предъявить требования к наследственному имуществу дочери, но не к вашему личному имуществу.

Важно! Солидарность требований. Кредитор вправе требовать погашения долга от любого из наследников (в том числе от вас) полностью, но если вы погасите долг за дочь, вы сможете требовать от её наследственной доли возмещения в пределах 25 000 руб. На практике же взыскание будет обращено на конкретное наследственное имущество, а не на личные средства других наследников.

Возможность отказа от наследства за несовершеннолетнего. Если долги явно превышают ценность наследства для дочери, вы можете оформить отказ от её имени, но только с предварительного согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ). Это целесообразно, если выгоды от наследства нет, а риски (в том числе бюрократические) значительны.

Вывод: вы не обязаны оплачивать долги за несовершеннолетнюю дочь из собственных средств. Её ответственность по долгам матери ограничена стоимостью её наследственной доли — 25 000 руб.

вчера, 22:20

Здравствуйте!

Нет, вы не обязаны оплачивать долг за несовершеннолетнюю дочь. Я объясню, как это работает, чтобы у вас не было лишних тревог.

Когда речь идёт о долгах наследодателя (вашей жены), действует общее правило из статьи 1175 ГК РФ: каждый наследник отвечает по этим долгам только в пределах стоимости той доли имущества, которая перешла лично ему. То есть долг распределяется между наследниками пропорционально их долям в наследстве.

В вашей ситуации:

Общая стоимость наследства (1/4 дома) — 100 000 рублей (400 000 × 1/4).

Вы получили 3/4 от этой доли (75 000 руб.), дочь — 1/4 (25 000 руб.).

Общий долг жены — 500 000 рублей.

Вы оплачиваете свою часть долга в пределах 75 000 рублей, дочь — свою в пределах 25 000 рублей. Остаток долга (400 000 рублей) просто не может быть взыскан с наследников — он «сгорает», потому что превышает стоимость всего наследственного имущества.

Ключевой момент: вы не несёте солидарной ответственности за долю дочери. Каждый отвечает только за свою. Дочь наследует и имущество, и долги самостоятельно — просто до 18 лет её интересы в наследственных делах представляет законный представитель (обычно родитель). Но это не делает вас автоматически ответственным за её личную долю в долге.

Поэтому вам нужно погасить только ту часть общего долга, которая соответствует вашей доле в наследстве (75 000 руб.). По поводу доли дочери: если кредитор предъявит требования, законный представитель ребёнка будет действовать от её имени, но в пределах 25 000 рублей.

Рекомендую на этапе общения с кредитором чётко обозначить этот расчёт — так будет проще избежать путаницы. Если возникнут сложности с распределением требований, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственных спорах.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 23:03

Добрый вечер. По российскому наследственному праву каждый наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного им наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), и это правило действует независимо от возраста наследника.

То есть несовершеннолетняя дочь, приняв наследство (долю стоимостью 25 000 руб.), отвечает по долгам матери в пределах именно этой суммы — 25 000 руб. Это её личная обязанность как наследника, а не ваша.

Однако есть важный нюанс: поскольку дочь несовершеннолетняя, от её имени в отношениях с кредиторами и в вопросах распоряжения имуществом действует законный представитель — обычно вы как отец (если только не назначен опекун или иное лицо). Это означает:

1) Вы не обязаны погашать её долю долга из своих личных средств.

2) Но как законный представитель вы должны организовать погашение этой доли долга (25 000 руб.) за счёт имущества/средств дочери либо проследить, чтобы кредитор предъявил требование корректно и в пределах её доли.

3) Если у дочери нет свободных денежных средств, а есть только доля в доме, кредитор теоретически может требовать выплату в пределах стоимости этой доли, но обращать взыскание на имущество несовершеннолетнего можно только с соблюдением дополнительных гарaнтий (в частности, через органы опеки и попечительства, если затрагиваются её жилищные права).

Если кредитор попытается взыскать с вас лично долю долга дочери (25 000 руб.) сверх вашей доли (75 000 руб.), вы вправе возражать, ссылаясь на ст. 1175 ГК РФ — ваша ответственность ограничена стоимостью вашей доли наследства.

Рекомендую при оформлении наследства и расчётах с кредиторами уточнить порядок у нотариуса, а при необходимости — проконсультироваться с органами опеки, поскольку сделки и платежи, затрагивающие имущество несовершеннолетнего, могут требовать их согласия.

сегодня, 01:30