Что делать, если работодатель грозит увольнением после длительного больничного?
опубликован вчера, 22:20
Продолжать работать, не поддаваться на давление, ничего не писать и не подписывать. По возможности записывать разговоры на телефон, писать жалобу в Государственную инспекцию труда. Уволить за длительный больничный можно было раньше, по статье 33 КЗоТ РСФСР, но он уже давным-давно утратил силу. А в статье 81 ТК РФ такого основания для увольнения уже нет. Такие дела.
Выходить на смену. Фиксировать факт, что вас не допускают (видео).
С уважением.
Здравствуйте! Послезавтра просто собирайтесь и идите на работу в свое обычное время, по графику. Никаких поводов для паники нет: вы находились на официальном больничном, ваше рабочее место за вами сохраняется по закону, а то, что работодатель нанял кого-то другого — это исключительно его рабочие трудности, а не ваши.
Чтобы чувствовать себя уверенно и защищено, захватите с собой телефон с возможностью записать видео, а лучше идите вместе с кем-то из знакомых или коллег, кому доверяете. Если на месте вам скажут «вы нам больше не нужны» или не пустят к рабочему месту, просто спокойно зафиксируйте это на видео, запишите, кто именно вам отказал, и составьте в свободной форме простую записку-акт о том, что вы пришли вовремя, но приступить к работе вам помешали.
После этого можно будет сразу зайти на почту и отправить на адрес компании телеграмму о том, что вы были готовы работать, но вас не допустили. Это станет надежным подтверждением для вас и поможет быстро во всем разобраться.
Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя во время временной нетрудоспособности работника не допускается (за исключением ликвидации организации). Вы были на больничном 4 месяца, и работодатель не имел права уволить вас в этот период. Даже после выхода на работу увольнение за длительную нетрудоспособность возможно только при отсутствии у работодателя другой работы или при отказе от перевода (ст. 73 ТК РФ). Однако сам по себе факт болезни не является основанием для увольнения.
Действия работодателя действительно незаконны. Нахождение на больничном (даже 4 месяца) не является основанием для увольнения или перевода вашей должности на другого человека, если только это не полная ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 81 ТК РФ).
Тот факт, что работодатель «долго искал» замену и теперь не знает, что с вами делать — это исключительно его управленческая проблема, а не ваша вина.
Ваши права:
Статья 21 ТК РФ: право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором.
Статьи 72 и 72.1 ТК РФ: изменение условий труда (включая перевод на другую должность) возможно только по вашему письменному согласию. Исключения редки и связаны с медицинскими показаниями.
Статья 394 ТК РФ: в случае незаконного увольнения вас обязаны восстановить на работе и оплатить время вынужденного прогула.
Статья 234 ТК РФ: обязанность работодателя возместить ущерб за лишение возможности трудиться.
Статья 237 ТК РФ: возможность требовать компенсацию морального вреда.
Что делать прямо сейчас (пошагово):
Идите на работу завтра. Не поддавайтесь на манипуляции формата «не приходи, мы сами позвоним». Вы должны явиться на свое рабочее место к началу смены. Если вам заблокируют пропуск — зафиксируйте это (например, снимите на видео закрытые турникеты или запишите разговор с охраной).
Фиксируйте всё. Включите диктофон перед входом в кабинет руководителя. Ведите аудиозапись всех разговоров о вашем рабочем месте. Сделайте скриншоты переписок в мессенджерах, где руководитель говорит, что вашего места нет. Сохраняйте электронные письма.
Требуйте допуска к работе. Спокойно сообщите руководителю: «Мой больничный закрыт, я трудоспособна и согласно моему трудовому договору №... от ... числа приступаю к своим обязанностям. Где мое рабочее место?» Дайте ему чистый лист бумаги и попросите письменно изложить причины, по которым он не может допустить вас до работы. Скорее всего, писать он ничего не станет.
Не пишите никаких заявлений. Ни «по собственному желанию», ни на отпуск без сохранения зарплаты, ни на перевод на нижестоящую должность. Любая такая бумага будет использована против вас как добровольное согласие.
Если физически не пускают. Если начальник скажет охране вас не пускать или ваше место заставлено чужим шкафом/оборудовано под другого сотрудника:
Не устраивайте скандал. Позвоните со своего телефона при свидетелях (коллегах) на городской телефон компании в присутствии начальника и скажите: «Я, ФИО, нахожусь у входа в офис, меня не допускают до моего рабочего места, прошу обеспечить доступ к исполнению трудовых обязанностей».
Сразу после этого направьте работодателю через СБИС, Диадок, Почтой России заказным письмом с описью вложения или на официальную рабочую почту скан/фото уведомления о готовности приступить к работе. Текст простой: «Настоящим уведомляю, что моя временная нетрудоспособность окончена [дата]. Я готова приступить к выполнению своих должностных обязанностей в соответствии с условиями трудового договора №... Прошу незамедлительно обеспечить мне доступ к рабочему месту».
Привлеките свидетелей. Если коллеги готовы подтвердить, что на вашем месте сидит другой человек, запишите их контакты. Их показания пригодятся в суде или Трудовой инспекции.
Обратитесь в надзорные органы. Если послезавтра вас снова не допустят до работы, на следующий день подавайте жалобы:
В Государственную инспекцию труда (через портал «Онлайнинспекция.рф»). Это самый быстрый способ инициировать проверку.
В прокуратуру (через интернет-приемную).
Жалобу можно подать уже сегодня в электронном виде, приложив туда копию закрытого больничного и аудиоразговор с руководителем, прикрепив формулировку: «Работодатель отказывается предоставить работу, предусмотренную трудовым договором, в связи с выходом работника с больничного».
Параллельно позвоните в профсоюз, если вы состоите в нем, или юристу по трудовому праву.
Чего категорически нельзя делать:
Пропускать смену. Любой ваш прогул даст работодателю законный повод для дисциплинарного взыскания.
Увольняться по соглашению сторон, если предложенная сумма компенсации вас не устраивает.
Подписывать должностную инструкцию с измененными функциями без предварительного согласования с юристом.
Как могут развиваться события:
Работодатель испугается фиксации нарушений и пустит вас работать (самый частый исход).
Вам предложат другую должность. Вы имеете право отказаться, если она хуже оплачиваемой или требует квалификации, которой у вас нет.
Вас попытаются вынудить уйти. Продолжайте каждый день приходить на работу, фиксировать недопуск и уходить домой, отправляя ежедневные уведомления о готовности трудиться. Оплачивать эти дни как простой по вине работодателя (в размере 2/3 среднего заработка) или восстанавливать через суд будет гораздо дороже, чем вернуть вас на ваше же место.
С юридической точки зрения позиция работодателя очень слабая. Как только дело дойдет до письменной претензии, звонка из Трудовой инспекции или приглашения в суд, большинство таких ситуаций решается за один-два дня: свободное кресло чудесным образом находится. Главное для вас сейчас — действовать строго официально, сохранять спокойствие и документировать каждый шаг.
Здравствуйте! В свою смену обязательно выйдите на работу: замена сотрудника не прекращает ваш трудовой договор, работодатель обязан предоставить работу по ст. 22 ТК РФ. Если не допустят — зафиксируйте это на видео, с свидетелями и сразу направьте письменное требование о допуске; заявление «по собственному» не пишите. Больничный закрыт? Переписка с работодателем сохранилась? Ответы помогут дать точный совет