Можно ли расторгнуть договор найма на одного из нанимателей?
опубликован вчера, 10:47
Здравствуйте! Зависит от договора: если уехавший — лишь проживающий, расторгать договор с ним не нужно; оформите с нанимателем допсоглашение, исключив его и включив нового, с согласием постоянно проживающих (ст. 679 ГК РФ). Если он сам наниматель или сонаниматель, порядок иной. Кто подписал договор и на какой срок? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте. Вы не можете расторгнуть договор найма в отношении одного человека в одностороннем порядке, если договор заключён со всеми жильцами вместе. Однако поскольку один из жильцов фактически не проживает более месяца, не выходит на связь и через третьих лиц сообщил, что не вернётся, это является основанием для изменения договора. Вам необходимо составить дополнительное соглашение с оставшимися жильцами об исключении выбывшего из договора и включении нового человека. Пропишите в соглашении, что выбывший утратил право пользования жилым помещением. Соглашение подписывают вы и все нынешние жильцы. Это законно и решит проблему.
Обзор от ИИ
Расторгнуть договор только в отношении одного жильца в одностороннем порядке без его письменного согласия по закону нельзя. Оптимальный выход — подписать со всеми жильцами (включая уехавшего, если удастся получить его автограф, либо оформить замену через многостороннее соглашение) дополнительное соглашение об изменении состава нанимателей.
Как оформить изменения
• Участники: Соглашение должны подписать вы (собственник) и все наниматели — и те, кто остался, и тот, кого вы добавляете. Желательно получить подпись и уезжающего гражданина о расторжении его части обязательств. [1]
• Что прописать в документе:
o Указать реквизиты основного договора.
o Пункт о выбытии: «С такого-то числа гр. [ФИО уехавшего] прекращает свое участие в настоящем Договоре, выезжает из жилого помещения, а его права и обязанности по Договору прекращаются».
o Пункт о вводе нового жильца: «С такого-то числа в состав нанимателей включается гр. [ФИО, паспортные данные нового жильца], который принимает на себя все права и обязанности нанимателя по Договору».
o Подтверждение остальных: оставшиеся жильцы ставят подписи, подтверждая согласие на ввод нового сожителя.
o Общая сумма и порядок оплаты (если они меняются). [1, 2, 3]
Если уехавший на связь не выходит и письменный отказ от него получить невозможно, безопаснее составить соглашение о расторжении старого договора со всеми текущими участниками и в тот же день заключить новый договор найма со всеми актуальными фактическими жильцами.
Этоте важно выехал он или нет. Оплачивать обязан до расторжения договора или окончания срока действия.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.