Новосибирск, 28.07.2026, 12:11

Как оспорить дарственную на квартиру после завещания?

Вопрос №25029042 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2026, 12:11
Добрый день! Ситуация. Бабушка написала завещание на меня 3/4 квартиры и на сводного брата 1/4, позже, уже после смерти узнаю, что была оформлена дарственная на брата. Он документы не показывает. Как мне быть? Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально тут - только обращаться в суд с иском о признании дарения недействительной сделкой, например, на основании статьи 177 ГК РФ (это в случае, если бабушка на момент совершения договора дарения не отдавала отчёта в своих действиях и не руководила своими действиями, например, по причине заболевания либо длительного приёма соответствующих медицинских препаратов - и всё это должно быть доказано, чаще всего по практике - заключением посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которая проводится по медицинским документам покойной, истребованным судом из медучреждений, которые она при жизни посещала; возможны и иные варианты - например, действовала под давлением, угрозами или вследствие обмана - но это опять же придётся доказывать). Суд же по Вашему ходатайству истребует сведения из Росреестра, включая заверенную копию договора дарения в отношении брата (каковой и будет являться ответчиком по иску). Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

28.07.2026, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша бабушка имела полное право распорядиться принадлежащим ей имуществом даже при наличии завещания.

Если вы полагаете, что бабушка а помнит подписания договора дарения не понимала значения своих действий и не могла ими руководить - обращайтесь в суд и оспаривайте договор дарения.

28.07.2026, 12:15

Если при жизни бабушка оформила договор дарения квартиры на другого человека, эта квартира больше не принадлежит ей и не входит в состав наследства, поэтому завещание в отношении нее теряет силу. Вам нужно проверить факт регистрации перехода права собственности, запросить выписку из ЕГРН и обратиться в суд для оспаривания сделки, если есть основания

28.07.2026, 12:21

Здравствуйте Ольга

А как вы узнали, что , была оформлена дарственная на квартиру ?

28.07.2026, 12:23

От бывшей жена отца, после смерти

28.07.2026, 12:44

Не убедительно.

Для того, чтобы удостовериться в достоверности или не достоверности информации - закажите выписку выписку с ЕГРН на объект недвижимости и посмотрите дату регистрации

В случае отсутствие каких либо изменений - идите к нотариусу и открывайте наследственное дело

Если же все таки подтвердится дарственная - то обжалуйте в суд .

28.07.2026, 12:47

И брат утверждает, но документы не показывает! Сказал, что покажет через полгода. Я ничего не понимаю

28.07.2026, 12:49

Да вас могут разводить, чтобы вы пропустили срок - для принятия наследства . Как выше вам написала идите с документами и открывайте наследственное дело по завещанию и у нотариуса все узнаете

28.07.2026, 12:51

Проверила Егрн , регистрация от 05.07.2025. Похоже, была дарственная(

28.07.2026, 13:38

В этом случае - тогда , выход один : обжаловать договор дарения и для этого нужно собирать доказательства

28.07.2026, 13:43

Ольга, завещание человек может менять каждый день.

С дарением сложнее, если уже подарила брату, то оспорить можно только на основании ст. 177 ГК РФ если, предположим, бабушка на момент дарения была неадекватной. По таким делам назначается судебная экспертиза, которая определяет, адекватен был человек или нет.

28.07.2026, 13:09

Много времени и денег потребуется?

28.07.2026, 13:39

Написал в личные сообщения

28.07.2026, 14:02

Вы обращались к нотариусу? Вступали в наследство ?

28.07.2026, 13:50

Нет, она умерла 07.07.2026. Нужно обратиться?

28.07.2026, 13:58

Конечно, когда человек умирает открывается дело у нотариуса. Было у бабушки еще какое имущество? Пишите заявление нотариусу и прикладывайте свидетельство о смерти. Так же вам положены некоторые выплаты:

1. Пособие на погребение (небольшое в районе 8 тысяч) пишите заявление в Социальный фонд России (СФР).

2. Последняя пенсия - туда же п.1.

3. Накопительная часть пенсии. Если бабушка была 1957 года рождения или моложе (для мужчин — 1953) и официально работала с 2002 по 2004 годы, либо участвовала в программе софинансирования, у неё могли остаться пенсионные накопления. Их можно забрать, если смерть наступила до назначения этой выплаты. Обратиться в СФР или НПФ нужно строго до истечения 6 месяцев.

4. Так же наследственная масса может состоять не только из квартиры, но и дом, дача, земельные участки, машины, денежные вклады, счета, дебетовые карты и ценные бумаги в банках, личные вещи и предметы быта

28.07.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя, а при жизни бабушка решила подарить недвижимость путем заключения договора дарения на основании ст. 572 ГК РФ.

Вы имеете право оспорить договор дарения

Договор дарения можно оспорить в суде по нескольким основаниям, которые Гражданский кодекс РФ делит на две основные группы: недействительность сделки и отмена дарения. Это принципиально разные правовые механизмы .

Ниже представлена подробная классификация оснований с указанием соответствующих статей ГК РФ.

📜 Недействительность договора дарения

Это оспаривание сделки из-за дефектов, которые были в момент ее заключения (пороки содержания, формы, воли или субъектного состава). Такая сделка может быть ничтожной (недействительной изначально) или оспоримой (требует решения суда) .

| Нарушение закона | Договор нарушает требования закона или иного правового акта. Например, дарение имущества без согласия второго супруга или органа опеки . | Ст. 168 | Оспорима (общее правило) или ничтожна |

| Мнимость | Сделка совершена лишь для вида, без намерения создать правовые последствия (например, даритель продолжает пользоваться подаренной квартирой) . | Ст. 170, п. 1 | Ничтожна |

| Притворность | Сделкой дарения прикрывают другую сделку (чаще всего куплю-продажу). Оспаривается и дарение, и прикрываемая сделка . | Ст. 170, п. 2 | Ничтожна |

| Неспособность понимать свои действия | Даритель в момент подписания договора не мог понимать значение своих действий или руководить ими (из-за болезни, возраста и т.д.) . | Ст. 177 | Оспорима |

| Существенное заблуждение | Даритель заключил договор под влиянием существенного заблуждения относительно предмета, природы сделки или обстоятельств. Важно: это не просто ошибка, а заблуждение, без которого сделка не была бы совершена . | Ст. 178 | Оспорима |

| Обман, насилие, угроза | Договор заключен под влиянием обмана, насилия или угрозы . | Ст. 179 | Оспорима |

| Злоупотребление правом | Договор заключен с единственной целью — причинить вред третьим лицам (например, вывести имущество от взыскания кредиторов) . | Ст. 10, 168 | Ничтожна |

Важно учитывать, что дарение несуществующего объекта также является ничтожной сделкой, так как такой объект не может быть предметом договора .

⚖️ Отмена дарения (Ст. 578 ГК РФ)

В отличие от недействительности, отмена дарения — это прекращение сделки из-за событий, произошедших после ее заключения. Основания для отмены носят ярко выраженный личный характер и прямо перечислены в законе :

1. Посягательство на жизнь и здоровье: одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения .

2. Угроза утраты дара: одаряемый обращается с подаренной вещью, имеющей для дарителя большую неимущественную ценность, так, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты .

3. Банкротство дарителя-предпринимателя: дарение совершено ИП или юрлицом в нарушение закона о банкротстве за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью, в течение 6 месяцев до признания его банкротом .

4. Переживание дарителем одаряемого: такое право может быть прямо предусмотрено в самом договоре дарения .

💡 Важные процессуальные нюансы

* Сроки исковой давности: Сроки оспаривания различаются. Для оспоримых сделок — 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Для ничтожных сделок — 3 года со дня, когда началось ее исполнение .

* Бремя доказывания: В суде необходимо будет предоставить убедительные доказательства: медицинские заключения (для ст. 177 ГК РФ), показания свидетелей, письменные доказательства (для ст. 170 ГК РФ), заключения экспертиз .

Выбор конкретного основания для оспаривания или отмены зависит от фактических обстоятельств дела. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для анализа вашей ситуации и выбора правильной правовой стратегии.

28.07.2026, 13:57

Здравствуйте! Тут нужно понимать, что договор дарения (дарственная) имеет приоритет над завещанием. Если бабушка при жизни подарила квартиру (или её часть) вашему брату, то на момент её смерти это имущество ей уже не принадлежало, а значит, завещание в этой части теряет силу.

Однако нужно в первую очередь прояснить ситуацию, и для этого заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) «о переходе прав на объект недвижимости». Это можно сделать через МФЦ, напрямую в Росреестре или через портал Госуслуг.

Из выписки станет четко ясно, действительно ли брат является собственником, на каком основании (договор дарения или иное) и, самое главное, какой датой оформлена сделка.

С другой стороны, даже если вы уверены, что квартира подарена, вам всё равно необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (если вы этого еще не сделали). Нотариус сам сделает официальные запросы. Если у бабушки осталось другое имущество (деньги на вкладах, пенсия, вещи, дача), вы сможете претендовать на свою долю в нем по завещанию. Кроме того, нотариус подтвердит вам статус наследника.

Когда вы получите выписку из ЕГРН и узнаете дату сделки, возникнет два сценария, если дата регистрации права собственности стоит позже даты смерти, а договор подписан якобы незадолго до этого — это повод для срочного обращения в полицию и суд. После смерти человека никакие сделки от его имени (даже по доверенности) регистрировать нельзя. Если дарственная оформлена при жизни бабушки, оспорить её законно можно только в суде и только при наличии веских оснований.

Удачи вам!

28.07.2026, 14:04

Ирина, у нотариусу обратиться сейчас можно? Дата смерти: 07.07.2026

28.07.2026, 14:08

Не только можно, но и нужно. У вас 6 месяцев со дня сменим на обращение к нотариусу.

И вообще: 5 июля договор дарения, 7 июля смерть. Минимум есть основания задуматься. Обратитесь к адвокату/юриста в вашем городе. Самостоятельно вы не потянете этот процесс.

28.07.2026, 14:16

Здравствуйте, завещание вступает в силу только после смерти наследодателя, а при жизни бабушка решила подарить недвижимость путем заключения договора дарения на основании ст. 572 ГК РФ.

Вы имеете право оспорить договор дарения

Договор дарения можно оспорить в суде по нескольким основаниям, которые Гражданский кодекс РФ делит на две основные группы: недействительность сделки и отмена дарения.

28.07.2026, 14:32

Здравствуйте.

Завещание не действует в отношении той доли, которая была передана по дарственной, если переход права зарегистрирован в Росреестре до смерти бабушки: эта часть квартиры не входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу — он запросит выписку из ЕГРН на дату смерти и прояснит состав наследства; при наличии оснований (недееспособность бабушки, давление, обман и пр.) договор дарения можно оспорить в суде (ст. 166–181 ГК РФ), но нужно учитывать сроки давности (1 год для оспоримых, 3 года для ничтожных сделок).

С уважением.

28.07.2026, 16:06

Проверьте действительность дарственной.** Если бабушка подписывала её в состоянии, не осознающем значения своих действий (например, при деменции или под давлением), можно оспорить сделку в суде в течение 1 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Потребуются медицинские документы, показания свидетелей.

29.07.2026, 05:35