Как перевести выплаты за погибшего сына из РФ в Узбекистан?
опубликован вчера, 13:28
Она может воспользоваться банковскими услугами, в частности, переводом денежных средств на свои счёт.
Мать погибшего может перевезти или перевести деньги в Узбекистан тремя способами: безналичным переводом на карту местной платежной системы; через системы денежных переводов без открытия счета; либо наличными при пересечении границы.
Добрый день!
Для этого существует несколько легальных способов, но при выборе важно помнить о действующих лимитах и правилах.
💰 Легальные способы перевода денег
Самый безопасный и рекомендуемый способ — это безналичный перевод.
1. Денежные переводы через системы: Это самый быстрый способ, деньги можно получить в Узбекистане в течение нескольких секунд или минут.
* «АзияЭкспресс»: Специализированная система для переводов между Россией и Узбекистаном. Комиссия составляет 1% от суммы перевода (но не менее 100 рублей). Получить перевод можно в любом отделении банка-участника в Узбекистане .
* Почта России (PosTransfer): Позволяет отправить перевод через отделение Почты России, а получить — в любом из 1000 отделений Почты Узбекистана. Комиссия также составляет 1% .
* Онлайн-сервисы: Существуют мобильные приложения, например, Tezda и dengi.ru, которые позволяют отправить деньги из России напрямую на узбекские карты Uzcard и Humo .
2. Банковский перевод на счет: Можно перевести деньги на банковский счет, открытый в узбекском банке. Для этого потребуется предоставить реквизиты счета.
🚫 Важное ограничение: вывоз наличных денег
Если планируется вывозить деньги наличными через границу, нужно строго соблюдать таможенные правила. Вывоз наличных денежных средств из России без декларирования разрешен только на сумму, не превышающую 10 000 долларов США в эквиваленте .
* Важно: Попытка вывезти большую сумму без декларирования является нарушением (контрабандой) и влечет за собой серьезную ответственность, вплоть до уголовной и конфискации средств .
Также стоит учитывать, что для нерезидентов России (к которым относится мать погибшего) лимита на сумму перевода через системы денежных переводов нет . Это делает безналичные переводы более удобными для крупных сумм, чем вывоз наличных.
📝 Что нужно сделать перед переводом?
1. Подтвердить родство: Для получения выплат и перевода денег на имя матери необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родство с погибшим (свидетельство о рождении, и т.д.). Все иностранные документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены .
2. Обратиться для выплат: Деньги оформляются через военкомат или воинскую часть, где служил погибший .
3. Открыть счет (опционально): Чтобы упростить получение и перевод, можно открыть счет в российском банке, но для безналичных переводов это не всегда обязательно.
💎 Краткий итог
Для перевода крупных сумм безопаснее всего использовать безналичные системы, такие как «АзияЭкспресс» или мобильные приложения. Если же вы решите везти деньги наличными, помните о лимите в 10 000 долларов США. Превышение этой суммы грозит серьезными проблемами.
Надеюсь, эта информация поможет. Если появятся другие вопросы, спрашивайте