Как доказать, что мастер сломал телефон при ремонте, и взыскать ущерб?

Доброго времени суток. Сдали телефон в ремонт, мастер обещал сделать, спустя время пришли забрать телефон из ремонта, а он даже не включается, хотя сдавали в рабочем состоянии. Могу ли я написать заявление (телефон стоит не дешево) гарантия истекла, поэтому отнесли в ремонт, коробку от телефона (просил мастер) нам тоже не вернули, сказав, что мы не приносили коробку. Как поступить в такой ситуации? Как доказать что мастер сломал телефон?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно подать письменную претензию с требованием устранить поломку, уменьшить стоимость работ либо возместить ущерб (на основании Закона о защите прав потребителей); ключевое доказательство — акт приёма‑передачи, где зафиксировано рабочее состояние телефона; дополнительно помогут фото, свидетельские показания и независимая экспертиза, которая установит, что неисправность возникла в ходе ремонта; пропажу коробки тоже стоит отразить в претензии — мастер обязан вернуть всё переданное имущество; при отказе или бездействии мастера можно жаловаться в Роспотребнадзор или обращаться в суд, где также можно требовать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

С уважением.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Подайте письменную претензию. По ст. 35 Закона о защите прав потребителей мастер отвечает за сохранность телефона и коробки; можно требовать аналогичный телефон либо двойную цену и убытки. Доказательства: квитанция, переписка, свидетели, фото и независимая диагностика. В квитанции указаны состояние телефона и коробка? Это поможет точнее оценить требования

Вы можете написать претензию, и доказать вину мастера реально, даже без коробки.

Придите в сервис с телефоном.

Прямо на месте попросите составить акт осмотра в Вашем присутствии.

В акте должно быть чётко зафиксировано: телефон не включается, при сдаче в ремонт работал.

Если мастер отказывается, запишите видео.

Составьте письменную претензию на имя руководителя сервиса.

Укажите: дату сдачи, заявленную неисправность, факт возврата в нерабочем состоянии, ссылку на то, что при приёме не было зафиксировано повреждений, из-за которых устройство перестало включаться.

Также сформулируйте требование: например, безвозмездно устранить недостаток, уменьшить цену работы, возместить расходы на ремонт в другом месте или вернуть деньги.

Сделайте два экземпляра: на вашем должны поставить отметку о принятии (дата, должность, ФИО, подпись).

Требование вернуть коробку незаконно. По закону наличие или отсутствие упаковки не влияет на ваши права при споре о качестве работы. Мастер не вправе использовать отсутствие коробки как аргумент, чтобы снять с себя ответственность.

Вам необходимо доказать, что поломка возникла именно в результате действий мастера, а не по Вашей вине до сдачи.

Для этого закажите независимую экспертизу.

Эксперт установит: когда возникла неисправность, например, до или после ремонта, и какова её причина.

Перед этим письменно уведомите сервис о дате, времени и месте проведения экспертизы.

Если заключение подтвердит вину сервиса, приложите его к претензии или к иску в суд. В суде по вашему ходатайству тоже могут назначить экспертизу, её выводы имеют приоритет, так как эксперт предупреждается об уголовной ответственности за ложное заключение.

Добрый день!

Ситуация решаемая. То, что гарантия производителя истекла, не имеет значения — здесь возникает ответственность самого ремонтника за некачественную услугу. Ваша задача — зафиксировать факт неисправности и причинно-следственную связь.

1. Досудебная претензия (обязательный этап)

Мастеру или сервисному центру нужно направить письменную претензию (в 2 экземплярах, один с отметкой о вручении — себе).

Суть требований (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»):

· Безвозмездно устранить недостатки (повторно отремонтировать);

· Или возместить расходы на ремонт в другом месте;

· Или возместить стоимость телефона, если ремонт невозможен.

В претензии укажите: «Я сдал телефон в рабочем состоянии (включался, работал). После ремонта он не включается. Прошу в 10-дневный срок устранить неисправность или вернуть деньги. Также прошу вернуть утерянную вами коробку от телефона».

Важно: Мастер должен доказать, что поломка произошла не по его вине (п. 4 ст. 13 Закона о ЗПП). Это не вы должны доказывать, что он сломал, а он обязан доказать, что услуга была качественной. Пока он этого не сделал — действует презумпция его вины.

2. Как доказать, что телефон сдали рабочим

Самый частый вопрос — как подтвердить, что телефон включался до ремонта. Вот варианты:

· Свидетельские показания. Если с вами кто-то был при сдаче или получении, он может подтвердить, что телефон работал.

· Детализация звонков у оператора. Запросите у сотового оператора распечатку. Если в день сдачи телефона или накануне по нему совершались звонки — это веское доказательство. Также покажет резкое прекращение активности.

· Переписка с мастером. Любые сообщения, где он обсуждает ремонт, — сохраняйте и делайте скриншоты.

· Квитанция о приёме. В ней мастер обязан указать недостатки или оговорку, что телефон сдан в нерабочем состоянии. Если в квитанции не указано, что телефон не включается, — это плюс в вашу пользу.

· История местоположений Google или Apple. Если на телефоне был включен вход в аккаунт, в истории геолокаций или «Google Найти устройство» может сохраниться запись активности до момента сдачи в ремонт.

3. Что делать с коробкой

Мастер утверждает, что вы её не приносили. Бремя доказывания лежит на нём. Вы вправе требовать возврата коробки в претензии. Если в квитанции о приёме коробка не указана, доказать факт передачи сложно, но это не критично для основного спора о ремонте телефона.

4. Если претензия не помогла — суд

Если мастер отказал или проигнорировал претензию, подаёте иск в суд по месту вашего жительства. Госпошлину платить не нужно (иски по ЗПП до 1 млн руб. освобождены). В иске просите:

· Взыскать стоимость телефона (или некачественного ремонта).

· Неустойку (3% за каждый день просрочки удовлетворения требования).

· Компенсацию морального вреда.

· Штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования.

Для суда понадобится независимая экспертиза, которая установит характер неисправности и причинно-следственную связь с действиями мастера. Делайте её до суда или ходатайствуйте о назначении судом — тогда расходы лягут на ответчика в случае вашего выигрыша.

Вам не нужно доказывать, что мастер сломал телефон — это он обязан доказать качество ремонта по закону. Направьте ему письменную претензию с требованием исправить поломку или вернуть деньги. Запросите детализацию звонков у оператора — если телефон звонил до ремонта, это сильное доказательство. Откажет — обращайтесь в суд, дело выигрышное.

Никак не докажите, если не имеете на руках документов, где указана непосредственно проблема с которым вы обратились и только, т.е. при наличии такого документа в остальном телефон будет считаться исправным.