Моральный вред за отказ банка в выплате до жалобы финуполномоченному?
опубликован позавчера, 16:16
Здравствуйте. Основное правовое основание — статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». Она предусматривает компенсацию морального вреда, причинённого потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, независимо от того, что имущественное требование впоследствии было удовлетворено. То есть последующая выплата банком основной суммы уже после обращения к финансовому уполномоченному не отменяет того факта, что первоначально банк необоснованно отказал либо нарушил установленный срок рассмотрения требования.
Дополнительно необходимо ссылаться на пункт 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17. Верховный Суд прямо разъяснил, что для взыскания компенсации морального вреда достаточно установить сам факт нарушения прав потребителя. Доказывать конкретный медицинский вред или тяжёлые последствия не обязательно, однако в иске желательно описать, какие неудобства и переживания вызвал незаконный отказ банка: необходимость неоднократных обращений, длительное ожидание денег, обращение к финансовому уполномоченному, затрата времени и невозможность своевременно пользоваться своими денежными средствами.
Нарушение срока можно обосновать статьёй 16 Федерального закона № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». По общему правилу финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя и предоставить мотивированный ответ в установленный законом срок, в соответствующих случаях — в течение 30 календарных дней. Если банк не исполнил законное требование в этот срок или дал необоснованный отказ, это подтверждает нарушение прав потребителя.
В иске можно указать примерно следующую правовую позицию: банк первоначально отказал в удовлетворении законного требования потребителя, добровольно выплатил деньги только после обращения к финансовому уполномоченному, то есть после того, как потребитель был вынужден использовать обязательный досудебный порядок защиты права. Решение финансового уполномоченного об отказе по причине последующего исполнения требования не означает, что действия банка изначально были законными, и не лишает потребителя права требовать компенсацию морального вреда за уже допущенное нарушение.
Требование о компенсации морального вреда можно заявить отдельно к банку. Размер Вы определяете самостоятельно, однако окончательную сумму устанавливает суд с учётом характера нарушения, длительности просрочки, поведения банка и принципов разумности и справедливости. Также можно поставить вопрос о взыскании судебных расходов. Возможность взыскания потребительского штрафа по пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей в такой ситуации нужно оценивать отдельно по материалам: суд будет учитывать, было ли конкретное требование о моральном вреде заявлено банку до суда и было ли оно добровольно удовлетворено.
Могу изучить претензию, ответ банка, обращение и решение финансового уполномоченного и подготовить иск о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.
1. Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»
2. Статья 151 Гражданского кодекса РФ
3. **Статьи 1099–1101 ГК РФ
Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»** (далее – ЗоЗПП) – прямо предусматривает компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя. Согласно п. 1 ст. 15 ЗоЗПП, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.