Как установить сервитут для проезда к участку через СНТ?

Приобрели с другом участок сельхозназначения. Ври - сельхоз производство. Планируем ягодную ферму, Кфх и все в таком духе. Проблема вот в чем - чтобы проехать на участок сначала ты едешь по асфальтированной дороге через деревню, затем в конце деревни асфальт кончается и до участка раньше шла полевая дорога через поля, просто накатанная машинами. 2 года назад там построили снт или Котеджным поселок. Обнесли все забором и воротами с пультом управления и тп. С права проезда просто нет. Слева он есть.. так же через другие сельхоз поля, но в серидине ты упираешься в болото, там просто не проехать на легковой авто. Только если болотоход какой то. Застройщиков этого КП является ООО, оно же и владеет дорогами внутри КП. То есть чтобы добраться до участка нужно проехать через КП, потом ещё через 3 участка сельхозки (поля). Писал предложение заказным письмом и на почту о сервитуте, за деньги, ответа нет вообще. Хочу подать в суд. Нужен юрист составить исковое.
Лучший ответ

Ваше обращение в суд обосновано — подавайте иск об установлении платного сервитута для проезда к вашему участку через земли ООО (ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ) .

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Обратитесь к любому юристу на сайте для составления искового заявления.

С уважением.

Прежде чем подавать- получите заключение специалиста с размером платы за установление сервитута (досудебное - дешевле судебного ) и только потом подавайте иск .Выбираете юриста на сайте - пишите личное сообщение и согласовываете оплату ,срок .

Вы за сервитут заплатите больше (если брать период лет 10-20) - на мой взгляд - чем за организацию собственной дороги, например - "слева".

"в серидине ты упираешься в болото" - 20-30 машин ПГС спасут ситуацию? Прикиньте по деньгам.

Ну так это же тоже чей-то сельхоз участок с болотом. Я же не могу начать строить дорогу на чужой земле

"Я же не могу начать строить дорогу на чужой земле" - а может, его хозяин будет только рад дороге? Может, он тоже "поучаствует" в расходах?

Рекомендую познакомиться с хозяином, "обкашлять" этот вопрос.

......

А "справа" - что? Лес глухой?

Справа тупик. Дома частные. Если в 2023 году не запретили получать данные 3 лиц из егрн, давно бы нашёл собственников.

Здравствуйте.

Вы вправе требовать в суде установления частного сервитута по ст. 274 ГК РФ: ключевое — доказать, что иного реального проезда к участку для ведения сельхоздеятельности нет, а предложенная альтернатива (через болото) непригодна; при этом факт направления предложения о сервитуте и отсутствие ответа усиливают вашу позицию, а размер платы может быть определён экспертизой — после решения суда сервитут нужно зарегистрировать в Росреестре.

С уважением.

Да такой сервитут устанавливается судом. Обратитесь к любому адвокату СПб или ЛО лично

Ситуация, когда собственный участок не имеет прямого доступа к дорогам общего пользования, является основанием для установления сервитута – права ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 274 ГК РФ). В вашем случае необходимо пройти через земли коттеджного поселка (принадлежащие ООО) и три других сельскохозяйственных участка. Отсутствие ответа на ваше предложение о заключении соглашения о сервитуте позволяет обратиться в суд.

Добрый день, можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта и обсудить условия сотрудничества.