Приняли нового сотрудника после уведомления о сокращении – это законно?
опубликован вчера, 05:33
Тот факт, что на Ваше место приняли другого сотрудника, не является прямым нарушением.
Закон не запрещает работодателю сразу вводить должность обратно, если есть объективная потребность.
Но если суд установит, что сокращение было фиктивным, т.е. должность фактически не упразднили, а лишь сменили название или перераспределили функции, увольнение могут признать незаконным.
Здесь необходимо доказать отсутствие реального сокращения штата.
При увольнении по сокращению в день увольнения работодатель обязан выдать:
приказ об увольнении;
трудовую книжку с записью («Уволен в связи с сокращением штата работников организации, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ»);
расчётный лист;
справку о доходах (для больничных и Центра занятости).
Выплаты, в течение, зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, производятся в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Дополнительно: если Вы не трудоустроитесь, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период поиска работы, до двух месяцев; за третий по решению службы занятости при соблюдении условий.
При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смысл сокращения штата — реальное исключение должности из штатного расписания.
Работодатель обязан (ст. 178–180, 82 ТК РФ): уведомить не менее чем за 2 месяца и предлагать все подходящие вакансии в течение всего периода до увольнения, а не только в момент уведомления.
В день увольнения:
- приказ об увольнении;
- трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности;
- справка о заработке;
- справка 2-НДФЛ;
- расчётный листок.
Сроки выплат:
- Расчёт (зарплата, компенсация за отпуск) и выходное пособие — в последний день работы (ст. 140, 178 ТК РФ).
- Средний заработок за 2-й месяц после увольнения — если не трудоустроились, выплачивается по окончании месяца при предъявлении паспорта и трудовой книжки.
- За 3-й месяц — по решению службы занятости, если вы встали на учёт в течение 14 дней после увольнения и не были трудоустроены.
Можно обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд — эти способы не исключают друг друга. Но только суд вправе признать увольнение незаконным и восстановить на работе; ГИТ и прокуратура таким полномочием не обладают.
Сроки обращения в суд (ст. 392 ТК РФ): 1 месяц — для оспаривания увольнения, 1 год — для взыскания невыплаченных сумм. Учитывая короткий срок на оспаривание, с судом лучше не затягивать.
Недавно работодатель уведомил меня о сокращении штата, но фактически на моё место сразу же приняли другого сотрудника. Является ли это нарушением трудового законодательства?
Да. Это нарушение, т.к. сокращения не произошло.
Ситуация, при которой должность сокращается, но на неё сразу же принимается другой сотрудник (или его функционал передается другому работнику), является классическим признаком фиктивного сокращения. Это прямое нарушение трудового законодательства Российской Федерации.
Является ли это нарушением?
Да, согласно статье 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), увольнение по сокращению штата допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Если ваша штатная единица не была реально исключена из штатного расписания, а её функции продолжает выполнять новый человек, суд почти наверняка признает такое увольнение незаконным.
Кроме того, работодатель обязан соблюдать преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) — оставлять тех, у кого выше производительность труда и квалификация, а при их равенстве — семейных работников с двумя и более иждивенцами, лиц, получивших профзаболевание в этой организации, и других льготных категорий. Также запрещено увольнять по инициативе работодателя беременных женщин, женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет) и единственных кормильцев ребенка-инвалида до 18 лет или ребенка до трех лет в семье с тремя и более детьми (ст. 261 ТК РФ).
Что можно сделать прямо сейчас:
Не подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель может попытаться склонить вас к этому, чтобы избежать выплат и судебных рисков.
Зафиксировать факт приема нового сотрудника: сохранить скриншоты вакансий компании, служебные рассылки, записать ФИО нового коллеги, запросить выписку из штатного расписания (если есть доступ).
Запросить документы о реальном сокращении должности: приказ об изменении штатного расписания и само новое штатное расписание, где вашей должности больше нет.
Какие документы вы должны получить
В последний рабочий день (день увольнения) работодатель обязан выдать вам:
Бумажную трудовую книжку (если она ведется) или предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р (если вы перешли на электронную трудовую книжку). В записи должна быть указана причина со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Окончательный расчетный листок с детализацией всех начислений и удержаний.
Выписку из раздела 3 расчета по страховым взносам (РСВ).
Выписку из ЕФС-1 (подраздел 1.2 бывшего СЗВ-СТАЖ) со сведениями о стаже.
По вашему письменному заявлению — заверенные копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах, приказа об увольнении, справки о заработной плате за два года для расчета больничных, справку о доходах и суммах налога физического лица (бывшая 2-НДФЛ) и другие документы, связанные с работой.
При необходимости — справку о среднем заработке за последние три месяца для службы занятости (выдается в течение трех рабочих дней после обращения).
В какие сроки производятся выплаты
Все расчеты производятся строго в ваш последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ):
Заработная плата за все отработанные дни текущего месяца.
Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Дальнейшие выплаты зависят от вашего трудоустройства:
Срок Условие Размер выплаты
На второй месяц после увольнения Если вы не нашли новую работу (предъявляется паспорт и пустая трудовая книжка / отсутствие записей в электронной ТК) Средний месячный заработок
На третий месяц после увольнения Если служба занятости населения не смогла вас трудоустроить и вы предъявили соответствующее решение Средний месячный заработок
Дополнительная компенсация Если вы уволились досрочно (до истечения двухмесячного срока предупреждения) по письменному согласию с работодателем (ст. 180 ТК РФ) Компенсация пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения
(Для работников организаций Крайнего Севера предусмотрены дополнительные выплаты за четвертый, пятый и шестой месяцы по решению органа службы занятости).
Куда обращаться при нарушении порядка увольнения
Обращаться можно во все инстанции параллельно, они выполняют разные задачи:
Государственная инспекция труда (ГИТ). Жалобу проще всего подать онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф». Инспекция проведет проверку, выдаст работодателю предписание об устранении нарушений (например, о восстановлении на работе или исправлении формулировки) и может привлечь компанию к административной ответственности (штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ). Однако ГИТ не взыскивает деньги в вашу пользу принудительно.
Прокуратура. Осуществляет общий надзор за соблюдением законов. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений закона, возбудить административное производство и даже обратиться в суд в ваших интересах (особенно если речь идет о массовом нарушении прав или социально незащищенных категориях граждан).
Суд. Единственный орган, который может восстановить вас на работе, изменить формулировку увольнения и взыскать денежные средства. Вам нужно успеть подать исковое заявление в районный суд в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Пропуск этого срока без уважительной причины может стать основанием для отказа в иске. Госпошлину работники по таким спорам не уплачивают. Вы можете требовать восстановления на работе, взыскания зарплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и неустойки за задержку выплат.
Важный нюанс: поскольку на ваше место уже принят другой человек, требование именно о восстановлении на прежней должности будет сложно исполнить физически. В таком случае наиболее эффективной стратегией в суде будет изменение формулировки увольнения (например, на соглашение сторон или собственное желание — в зависимости от обстоятельств дела) и взыскание максимально возможных сумм: недополученного выходного пособия, среднего заработка за период со дня незаконного увольнения до вынесения решения суда, компенсации за задержку выплат и морального вреда.
Прием нового сотрудника сразу после уведомления вас о сокращении может быть признан нарушением закона, если ваша должность фактически не была упразднена, а работодатель проводит фиктивное сокращение
Добрый день! Сокращение штатной единицы или сокращение численности на предприятии произошло?
Штатного сотрудника.
*Что должен сделать работодатель при реальном сокращении:**
- Предупредить вас письменно за 2 месяца под роспись;
- Предложить все вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, либо нижестоящие/нижеоплачиваемые (ст. 81, 180 ТК РФ);
- Учесть преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ);
- Уведомить профсоюз (если есть);
- Издать приказ об увольнении.