Как гарантировать компенсацию за лишние метры при определении порядка пользования квартирой?

Уважаемые юристы, на меня подали иск об определении порядка пользования квартирой, и я сейчас изучаю судебную практику в части взыскания компенсации по статья 247 часть 2. В квартире общая долевая собственность, 4 собственника (по 1/4), комнаты 12, 14 и 15 кв.м., т.е. Практически одинаковые. Истец (родственница) подает иск по хитрому, требуя себе самую маленькую комнату, а остальные две просит оставить за мной (я ответчик), моим ребёнком и её взрослым сыном. При этом истец с 90 х годов живёт в Европе, там родила сына, который в РФ не жил вообще. Мне пришлось подавать встречный иск, где я прошу оставить в пользование ребёнку его детскую комнату, на которую сейчас претендует истец, мне оставить другую комнату, а истцу и её сыну (который по ходатайству поддерживает требования матери) оставшуюся комнату, на том основании, что у них постоянное место жительства в Европе и жить в квартире они все равно не будут. ВОПРОС по компенсации. 1) если суд присудит истцу и её сыну две комнаты, а мне с ребёнком одну, как мне сейчас можно подстраховаться, чтобы я потом могла гарантировано потребовать с них компенсацию за лишние метры.? Судебная практика ОЧЕНЬ противоречива, есть решения, где суды отказывают в компенсации уже после определения порядка пользования, на том основании, что собственник получивший больше метров, чем его доля, не предполагал о последующей плате за эти метры, а значит и платить не обязан.
Лучший ответ

Для гарантии просто заявите в суде встречное требование (или отдельный иск) о взыскании компенсации за использование вашей доли прямо сейчас, потому что позже, после вынесения решения о порядке пользования, суды действительно часто отказывают — основание: ст. 247 ГК РФ и позиция ВС РФ о соблюдении баланса интересов, где компенсация присуждается именно в момент, когда суд устанавливает невозможность пользоваться своим имуществом .

Николай Владимирович, спасибо за ответ.

Николай Владимирович, да думаю сейчас, как лучше, наверное придётся уточнять исковые требования, заявляя о компенсации.

При определении порядка пользования квартирой важно учитывать фактическую площадь жилого помещения. Если в результате определения порядка пользования квартирой одному из супругов достанется больше метров, чем ему положено, то он обязан будет выплатить компенсацию другому супругу.

Для гарантирования компенсации за лишние метры необходимо провести независимую оценку стоимости квадратного метра жилого помещения. Это можно сделать с помощью независимого оценщика или посредством обращения в специализированную организацию.

После определения стоимости квадратного метра можно подсчитать сумму компенсации, подлежащей выплате. Эта сумма рассчитывается как разница между фактической площадью, полученной одним из супругов, и той площадью, которая ему положена, умноженная на стоимость квадратного метра.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Вполне возможно, что суд удовлетворит встречный иск исходя из сложившегося ранее фактического порядка пользования комнатами. Думаю, что компенсация не подлежит взысканию, так как выплата компенсации присуждаетеся тогда, когда один из собственников не может вселиться в квартиру в связи с чинением препятствий или запретом на вселение, в основном в однокомнатных квартирах. Это не ваш вариант.

Здравствуйте. Чтобы гарантированно взыскать компенсацию, вам необходимо уже в этом судебном процессе заявить требование о взыскании компенсации за пользование частью вашей доли. Подайте его одновременно со встречным иском или уточните требования. Укажите, что вы не согласны на предоставление истцу и сыну двух комнат без выплаты вам ежемесячной компенсации за излишние метры. Если вы не заявите это требование сейчас, потом суд может отказать, сославшись на то, что порядок пользования уже установлен и вы добровольно на него согласились. Заявите требование о компенсации немедленно.

заявите во встречном иске требование о компенсации с указанием расчета; докажите неиспользование помещений истцом; добейтесь включения обязанности платить в решение суда. Если такой возможности нет — взыскивайте неосновательное обогащение отдельным иском.

Да, практика по этим компенсациям действительно очень противоречива.

Каких-то гарантий исхода дела по этому требованию быть не может.

Есть какие-то меры, которые в принципе могут увеличить шансы но о гарантиях речь не идёт

Заявите требование о компенсации прямо в встречном иске или в возражениях на основной иск.

Не ждите решения об определении порядка, включайте требование о взыскании компенсации параллельно.

Суд при вынесении решения сразу оценит: есть ли несоразмерность, например, истцу выделили больше, чем её доля, и если да, есть ли у Вас право на компенсацию по п. 2 ст. 247 ГК РФ.

Если суд разрешит вопрос сразу, потом не придётся подавать отдельный иск.

Докажите «объективную невозможность». Вам надо показать суду, что из-за предложенного распределения Вы реально лишаетесь возможности пользоваться частью имущества, которая причитается вам по доле.

Аргумент про то, что истец и её сын живут за границей и не будут фактически занимать «свои» комнаты, вполне хороший.

Суд должен увидеть: даже если формально комнаты выделили, по факту Вы не можете реализовать своё право на ту площадь, которая соответствует Вашей доле, потому что другие собственники не создают для этого условий.

Также обоснуйте размер компенсации. Приложите расчёт. Часто суды ориентируются на рыночную стоимость аренды: определите, сколько в Вашем регионе стоит аренда комнаты сопоставимой площади, и рассчитайте плату за «лишние» метры, которые достались другому собственнику.

Можете заказать судебную экспертизу, эксперт поможет обосновать сумму.

Опровергните контраргумент про «непреднамеренность». В практике встречаются отказы на том основании, что получатель большей площади якобы не предполагал платить.

Вам надо показать, что это не просто «непреднамеренность», а следствие конкретных обстоятельств, например, проживание за границей, отсутствие нуждаемости в этом жилье, которые объективно мешают Вам реализовать долю.

Суд смотрит на баланс интересов, а не только на формальное распределение комнат.

Александр Владиленович, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.

Здравствуйте.

Чтобы гарантированно претендовать на компенсацию за пользование площадью сверх доли, нужно заявить требование о ней одновременно с иском об определении порядка пользования — не откладывать на потом; важно подкрепить требование расчётом (например, на основе рыночной стоимости аренды) и доказательствами того, что из‑за распределения комнат вы фактически лишены возможности пользоваться причитающейся вам долей, а проживание оппонентов в Европе усиливает аргумент о несоразмерном преимуществе; при этом суд будет оценивать баланс интересов и может отказать, если превышение доли окажется незначительным либо не подтверждены реальные имущественные потери.

С уважением.

Любовь Геннадьевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Гарантировать будущую компенсацию нельзя. Надёжнее уже сейчас уточнить встречный иск: просить при любом порядке, дающем истцу и её сыну площадь сверх их долей, одновременно взыскать компенсацию по п. 2 ст. 247 ГК РФ, определить её размер экспертизой и зафиксировать ваше несогласие на бесплатное пользование. Компенсацию вы уже заявили? Оценка пользования есть? Ответы помогут точнее оценить позицию

Валерий Дмитриевич, экспертизы нет, встречное уже подала, без требования компенсации. Видимо придётся в итоге уточнять исковые требования. Останавливает то, что противная сторона тогда тоже заявит о компенсации, если им достанется одна комната.

Согласно ст. 247 ГК РФ, участник долевой собственности, лишенный возможности пользоваться частью имущества, соразмерной его доле, вправе требовать компенсации от других собственников, пользующихся этим имуществом. При определении порядка пользования суд должен учитывать фактически сложившийся порядок, нуждаемость каждого собственника, возможность совместного использования. Однако судебная практика действительно противоречива: некоторые суды отказывают в компенсации, если в решении об определении порядка пользования не установлена обязанность платить за лишние метры.