Как законно вернуть деньги, списанные мошенническим сервисом?

опубликован сегодня, 11:57
Подавал заявку на кредит и мои данный перехватил мошеннический сервис горград. Списали 1000 рублей с карты, вот такое пишут в поддержке, как законно можно вернуть деньги? Их сообщение: 10. Найдена ваша анкета от 28.07.2026 22:01:10 мск. Вы подключили платную периодическую подписку. В соответствии с условиями публичной оферты, которую вы приняли при регистрации на сервисе, денежные средства были списаны за отправку информации о вашей заявке на микрозайм по API в партнерские МФО и за демонстрацию вам персонализированной витрины микрозаймов. На данный момент вы успешно отписаны от платных услуг сервиса 29.07.2026 11:48:09 мск. Более попыток списаний денежных средств с вашей карты осуществляться не будет. Согласно пункту 3.2 Публичной оферты, с которой вы согласились при регистрации, принятием условий настоящего Соглашения является проставление отметки о согласии, а также любое действие Пользователя по нажатию на кнопку «Отправить», «Зарегистрироваться», «Оставить заявку», проставлению галочки на соответствующих блоках на сайте сервиса является достаточной формой согласия и позволяет подтвердить факт получения такого согласия, при этом иных доказательств для дополнительного подтверждения свободного волеизъявления Пользователя не потребуется. Кроме того, продолжая работу с сервисом, вы подтверждаете, что полностью ознакомились с условиями оферты, полностью понимаете предмет настоящего Соглашения, осознаете, что услуги сервиса носят возмездный характер. Услуга оказана надлежащим образом, информация о вашей заявке передана в партнерские МФО, вам была предоставлена персонализированная витрина микрокредитных продуктов. Сервис понес расходы на обработку вашей заявки. Подскажите, у вас имеются какие-либо объективные уважительные причины для того чтобы не оплачивать услуги сервиса?
Лучший ответ

Для начала необходимо обратиться в банк, который обслуживает ваш счет, и сообщить о мошеннической транзакции. Банк должен принять меры для возврата средств. Если банк отказывается помогать, можно обратиться в суд для признания транзакции недействительной.

Также можно подать заявление в полицию о мошенничестве. Полиция должна принять заявление и начать проверку. Если мошеннический сервис имеет юридический адрес, можно обратиться к ним напрямую и требовать возврата средств.

Если вы оплачивали услуги мошеннического сервиса с помощью банковской карты, можно воспользоваться правом на оспаривание транзакции в соответствии с правилами международных платежных систем. Обратитесь в банк за подробной информацией о процедуре оспаривания.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 12:01

Вам нужно срочно подать в банк заявление об оспаривании операции (чарджбэк), так как по закону именно продавец обязан доказывать ваше добровольное согласие, а автоматическая галочка согласием не считается (п. 3.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, ФЗ-69 от 07.04.2025) . Если банк откажет — пишите претензию на info@gorgrad.ru с требованием возврата в 3-дневный срок , а затем в суд, Роспотребнадзор и прокуратуру .

сегодня, 11:58

Здравствуйте, Артем!

Списание незаконно. Сервис «Горград» навязал платную подписку при подаче заявки на кредит, что запрещено ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Их оферта не имеет юридической силы, так как условия были скрыты.

Как вернуть деньги:

Банк (самый быстрый способ). Позвоните в банк или напишите в чат прямо сейчас и потребуйте сделать chargeback (возвратный платеж), указав причину — «мошенничество» или «услуга не оказана».

Настройки карты. В приложении банка отключите покупки в интернете без СМС-кода и отвяжите карту от этого сервиса в разделе подписок.

Жалоба регулятору. Напишите заявление в интернет-приемную Банка России и жалобу в МВД через сайт мвд.рф по факту мошенничества.

Претензия сервису. Отправьте им письмо с требованием вернуть 1000 рублей в течение 10 дней на основании ст. 32 ЗоЗПП, предупредив об обращении в суд.

сегодня, 12:08

нужно срочно подать в банк заявление об оспаривании операции (чарджбэк)

сегодня, 12:08

1. Подайте заявление в свой банк (самый надежный способ)

Это главный шаг. Согласно Федеральному закону № 369-ФЗ, банк обязан вернуть деньги в течение 30 дней, если вы не давали добровольного согласия на списание. Сделайте это как можно быстрее, написав заявление об оспаривании операции.

2. Направьте письменную претензию в сервис

Даже после их отказа, отправьте официальную претензию (заказным письмом или с уведомлением). Укажите, что услуга была навязана, а информация о платности не была доведена до вас ясно. Сослаться на нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

3. Соберите доказательства

Сделайте скриншоты сайта, сохраните выписку по карте и всю переписку с поддержкой — это пригодится для банка и суда.

4. Обратитесь в Роспотребнадзор

Подайте жалобу на навязывание платных услуг. Это может помочь вернуть деньги и привлечь компанию к ответственности.

В суд как крайняя мера: Если банк и сервис откажут, вы вправе подать иск о защите прав потребителей. Имейте в виду, что по закону с недобросовестной компании могут взыскать штраф в вашу пользу.

сегодня, 12:15

Нет таких причин.

Разумеется это всё обман был который совершён вследствие невнимательности

сегодня, 16:04