Могу ли я изменить место жительства сына из-за опасных условий?

опубликован вчера, 12:15
Здравствуйте. Бывшая жена живёт с сыном в другом городе. Сыну 7 лет. Сын гуляет на улице один по 4 часа. Когда все дети вокруг с родителями, то мой сын один постоянно. Бывшая оставляет его на 4 часа одного. Его постоянно бьют на улице, били и дети и 30 летние мужики тоже. Суд ранее определил место жительства сына с ней. Соседка подтверждает эту информацию и сказала что готова подтвердить это в суде. Своего жилья у них нет, квартира съемная, работы у бывшей нет. Живут за счет её родителей которые 3 года назад развалили нашу семью. Скажите пожалуйста, если я подам в суд на переопределение места жительства сына, есть ли у меня шансы забрать его в свой город?
Лучший ответ

Шансы есть, но для этого Вам нужно подать иск об изменении места жительства ребёнка и одновременно ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде временного ограничения матери в общении до вынесения решения суда, поскольку каждый факт оставления 7-летнего ребёнка без присмотра на 4 часа и тем более случаи избиения его взрослыми — это реальная опасность для жизни и здоровья (ст. 65 СК РФ) и прямое нарушение обязанностей по воспитанию, что может стать основанием для изменения решения суда (ст. 73 СК РФ), тем более что у Вас есть свидетельские показания и отсутствие у бывшей жены работы и жилья.

вчера, 12:22

Здравствуйте. Суд уже определил место жительства с матерью, но изменившиеся обстоятельства — систематическое оставление ребёнка одного на улице на 4 часа, случаи избиений, отсутствие у матери работы и своего жилья — являются основанием для пересмотра решения. Свидетельские показания соседки станут весомым доказательством. Подавайте иск об изменении места жительства ребёнка, приложите все собранные доказательства и потребуйте назначить психологическую экспертизу. Суд будет учитывать интересы ребёнка.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе.

вчера, 12:17

Шансы есть, если помимо слов соседки будут еще доказательства (надо привлекать органы опеки, как минимум, для их фиксации, школу/детсад).

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства.

вчера, 12:17

У вас есть реальные шансы изменить место жительства сына, но для этого потребуется серьезная подготовка. Суд пересматривает решение только при изменении обстоятельств или если прежнее решение угрожает интересам ребенка. Ваша ситуация (угроза безопасности, отсутствие работы и жилья) — весомый аргумент.

Суд будет оценивать два ключевых момента:

1. Условия жизни и безопасность (ваш главный козырь)

Опасность для ребенка: Оставление 7-летнего сына одного на 4 часа и факты избиения — серьезные нарушения.

Материальное положение: Отсутствие у бывшей жены работы и собственного жилья — важный довод в вашу пользу.

Характеристики родителей: Суд оценит вашу способность создать безопасные условия против попустительства со стороны матери.

2. Ваши условия для сына

Стабильность: Наличие постоянного жилья и работы.

Привязанность: Чем активнее вы участвовали в жизни сына, тем выше шансы.

Мнение ребенка: Сыну 7 лет (< 10 лет), его мнение не является обязательным, но суд может его учесть.

вчера, 12:23

Здравствуйте.

Шансы на переопределение места жительства ребёнка есть — суд примет решение исходя из интересов сына, ключевую роль сыграют доказательства угрозы его безопасности (показания соседки, справки о травмах и т. п.) и подтверждение ваших возможностей обеспечить ему стабильные и безопасные условия; обязательно будет учитываться заключение органов опеки.

С уважением.

вчера, 12:37

Если докажете все обстоятельства то есть шансы разумеется

вчера, 16:01

Оставление семилетнего ребёнка одного на улице на 4 часа, особенно если его бьют (в том числе взрослые), может расцениваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и создание опасной ситуации. Вам необходимо документально зафиксировать эти случаи (показания соседки, возможно, обращения в полицию или органы опеки).

вчера, 21:51