Какие документы нужны для доверенности на получение пенсии отца-инвалида?
опубликован вчера, 20:00
Здравствуйте, Любовь! Для оформления доверенности нотариусу не нужна медицинская справка.
Нотариус сам на месте оценивает, понимает ли отец значение своих действий и отдает ли он себе в них отчет. Если физически расписаться отец не может из-за последствий инсульта, потребуется рукоприкладчик (любой посторонний человек, который подпишет документ за отца по его просьбе в присутствии нотариуса).
Что нужно взять с собой:
Ваш паспорт;
Паспорт отца;
Справку об инвалидности 1 группы (желательно);
Деньги на оплату выезда нотариуса на дом и услуг правового характера (сама госпошлина за доверенность на пенсию не взимается).
Просто нотариус сказала,что нужна по новому закону справка от психиатра и нарколога..
Обязательной справки от психиатра и нарколога для оформления доверенности нет. Нотариус обязан сам проверить дееспособность человека в ходе беседы.
Однако с 2025–2026 годов суды стали массово оспаривать сделки дарения недвижимости именно из-за «недееспособности» пожилых людей. Из-за этого многие нотариусы теперь требуют такие справки как защитную меру, чтобы их самих не засудили потом, если отец решит отозвать доверенность.
мы так и делали каждые 5 лет...но вчера мне отказали сославшись на новый закон...вот теперь и папа переживпет и я не понимаю что делать
Уточните требование: Спросите нотариуса номер статьи закона, на которую она ссылается.
Закон никаких справок не требует.
Я понимаю, как это важно — помочь отцу. Давайте разберу, что действительно нужно взять к нотариусу. Хорошая новость: сам по себе факт инвалидности I группы или перенесённого инсульта не требует какой-то специальной справки для оформления доверенности на получение пенсии. Нотариус в такой ситуации в первую очередь проверяет другое: дееспособность отца и то, что он добровольно и осознанно передаёт полномочия.
Какие документы взятьПаспорт отца (доверителя) — обязательно, для подтверждения личности. Паспортные данные доверенного лица (вашего). Сам вам приходить не обязательно — достаточно принести копию его паспорта. Реквизиты организации, через которую идёт пенсия (отделение почты, название банка). Это нужно, чтобы в тексте доверенности чётко прописать, где именно представитель будет получать деньги. А как же справка об инвалидности?
Её не нужно нести, чтобы нотариус «разрешил» оформить доверенность. Но есть нюанс: если отец — инвалид I группы, он имеет право на скидку при оплате нотариальных услуг (услуг правового и технического характера, если текст составляет нотариус). Вот тогда справку об установлении инвалидности действительно стоит показать — чтобы применить льготу.
Что сделает нотариус
Его главная задача — убедиться, что отец в здравом уме, понимает, что делает, и никто на него не давит. Если у нотариуса возникнут сомнения (например, из-за последствий инсульта), он может порекомендовать проконсультироваться с врачом или отложить оформление. Но это не требование «по закону», а мера предосторожности.
Практические советыЕсли отцу тяжело передвигаться, вызовите нотариуса на дом. В тексте доверенности чётко пропишите полномочия: например, «получать страховую пенсию по инвалидности в отделении Сбербанка №...». Не используйте размытые формулировки. Если в доверенности указан срок больше года, позже отцу придётся раз в год подтверждать регистрацию по месту получения пенсии (лично получить пенсию или подать заявление в СФР), иначе выплаты приостановят.
Перед визитом советую позвонить в нотариальную контору: иногда у конкретного нотариуса есть свои небольшие внутренние требования, и лучше уточнить их заранее. Удачи с оформлением!
Если отец не может выразить свою волю в слух,нотариус откажется удостоверят доверенность .Если может говорить,но не может подписывать - может подписать рукоприкладчик .
он говорит медленно ,немного невнятно.но старается.Ничего за 10 лет у него не поменялось..мама за него расписывалась...
Нотариус обязан убедиться, что отец понимает значение своих действий и может отдавать отчет в них. Если после инсульта нарушена дееспособность, доверенность не может быть удостоверена, так как сделка будет ничтожна. В таком случае необходимо обратиться в суд для признания отца недееспособным и назначения опекуна, который уже сможет получать пенсию.
Для оформления нотариальной доверенности на получение пенсии после инсульта специальная медицинская справка не обязательна, но потребуются паспорт отца, ваш паспорт и вызов нотариуса на дом. Главное условие — ясное сознание отца и способность выразить свою волю
Для оформления нотариальной доверенности на получение пенсии за отца вам потребуется предоставить нотариусу следующий пакет документов:
Основные документы:
Паспорт вашего отца (доверителя) — оригинал.
Ваш паспорт (поверенного) — оригинал.
Справка об установлении инвалидности I группы или удостоверение инвалида. Нотариус запрашивает этот документ, чтобы убедиться в статусе доверителя и зафиксировать его при необходимости. Если справка еще не получена, ее можно запросить через бюро МСЭ или портал «Госуслуги».
СНИЛС отца — часто требуется для идентификации в Социальном фонде России (СФР) и банках.
Специфические требования к состоянию здоровья после инсульта:
Нотариус обязан лично убедиться, что ваш отец дееспособен, находится в ясном сознании, понимает суть своих действий и действует добровольно, без давления со стороны родственников.
sberbank.ru
Если отец может говорить: он должен четко подтвердить свое желание выдать доверенность именно на ваше имя и назвать полномочия (получение пенсии).
Если отец не может расписаться из-за последствий инсульта: закон позволяет привлечь рукоприкладчика. Это должно быть постороннее лицо (не вы, не родственники, не нотариус), которое по просьбе отца и в его присутствии поставит подпись за него. Факт привлечения рукоприкладчика обязательно фиксируется нотариусом в тексте документа с указанием причин.
Если речь нарушена, но сознание сохранено: заранее проконсультируйтесь с конкретным нотариусом. Некоторые могут отказать в выезде, если не смогут полноценно идентифицировать волю человека. В таких случаях иногда привлекают сурдопереводчика или врача-психиатра для освидетельствования.
Важные нюансы процедуры:
Вызов на дом. Поскольку вашему отцу тяжело передвигаться, необходимо вызвать нотариуса на дом. Искать специалиста лучше через сайт региональной нотариальной палаты. Услуга выезда оплачивается отдельно от тарифа за саму доверенность.
sberbank.ru
Стоимость. Согласно п. 14 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, доверенности на получение пенсий и пособий удостоверяются бесплатно (вы платите только госпошлину). Однако нотариус возьмет плату за услуги правового и технического характера (составление текста, печать, выезд на дом).
Альтернативы. Если состояние отца таково, что он не осознает свои действия, нотариус откажет в оформлении доверенности. В этом случае придется проходить процедуру признания недееспособности через суд и назначать опекунство.
Другие места заверения. Если населенный пункт слишком мал и там нет нотариуса, доверенность может заверить глава местной администрации. Если отец находится на стационарном лечении, доверенность может удостоверить администрация лечебного учреждения (но такая доверенность обычно выдается на срок до одного месяца).
Срок подтверждения. Если доверенность будет действовать более года, вашему отцу (или вам как представителю раз в год) придется ежегодно подтверждать факт его регистрации по месту получения пенсии, иначе выплаты приостановят.
Что нужно сделать перед визитом нотариуса:
Заранее согласовать с нотариусом возможность выезда и уточнить полный список необходимых бумаг.
Подготовить черновик текста доверенности, где будут четко прописаны полномочия: право получать пенсию во всех организациях (банки, почта), право представлять интересы в Социальном фонде, подавать заявления о доставке пенсии.
Подготовить место для работы нотариуса: обеспечить хорошее освещение, стол и стул, исключить присутствие посторонних лиц, которые могут отвлекать или оказывать давление.
Типичная ошибка: попытка оформить банковскую доверенность вместо нотариальной. Банковская доверенность работает только внутри конкретного банка для операций по счетам. Для получения денег на почте или перевода доставки пенсии в другой банк обязательна именно нотариальная форма.
После оформления доверенность нужно будет предоставить в то отделение почты или банк, где ваш отец сейчас получает пенсию.
gosuslugi.ru
Закон не требует от доверителя какие-либо документы, кроме личного паспорта.
Справка об инвалидности необходима только в том случае, когда нотариус приглашается на дом.