Как взыскать обеспечительный платеж при досрочном выезде из квартиры?

опубликован вчера, 17:11
Человек заключил договор найма квартиры на 11 месяцев, сроком с 09.09.2025 по 09.08.2026. Был внесен «обеспечительный платеж» в размере 25000 р., предусмотренный договором. Решил досрочно съехать, но предупредил наймодателя не за 3 месяца, а за месяц, и устно. 05.07.2026 отдал ей ключи и доступа к квартире больше не имел. Задолженности по оплате нет. Была произведена уборка, квартира приведена в надлежащий вид, все зафиксировано на фото и видео, никаких претензий со стороны наймодателя не было. Но позднее она стала его обвинять в ненадлежащем качестве уборки и отказалась подписывать акт передачи квартиры. Ей была направлена досудебная претензия, оставленная без ответа. Обеспечительный платеж она возвращать не хочет. Можно ли его взыскать в судебном порядке, ведь наниматель действовал добросовестно?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация в вашу пользу, платёж реально взыскать.

Обеспечительный платёж это не плата за наём и не штраф, а способ обеспечить обязательства нанимателя. По статье 381.1 Гражданского кодекса при прекращении обеспеченного обязательства платёж подлежит возврату, если договором прямо не предусмотрено иное. Удержать его наймодатель вправе только под конкретные и подтверждённые требования: задолженность по оплате или доказанный ущерб имуществу.

У вас задолженности нет, состояние квартиры зафиксировано фото и видео, при передаче ключей претензий не было. Отказ подписать акт сам по себе права на возврат не лишает. Возникшие позднее обвинения в некачественной уборке наймодатель обязан доказать, голословных заявлений для удержания денег недостаточно.

По досрочному выезду важен текст договора. Посмотрите, есть ли условие об удержании платежа или о неустойке за предупреждение менее чем за 3 месяца. Если такого условия нет, оснований оставлять деньги у наймодателя не возникает. Если условие есть, оно касается только той суммы, которую договор прямо разрешает удержать, а не всего платежа автоматически.

Порядок действий. Досудебную претензию вы уже направили, это верный шаг. Дальше иск о взыскании обеспечительного платежа. Сумма 25000 рублей, поэтому дело подсудно мировому судье как имущественный спор до 50000 рублей по статье 23 Гражданского процессуального кодекса. К иску приложите договор найма, переписку, фото и видео квартиры, доказательства отсутствия долга и направленную претензию.

Если нужна помощь с составлением иска, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 17:25

Да, можно, но придется доказывать, что все условия для возврата выполнены, а её отказ от подписания акта — это недобросовестное уклонение . Главная проблема — несоблюдение трехмесячного срока предупреждения (ст. 687 ГК РФ) , из-за чего она может законно удержать сумму аренды за этот период.

вчера, 17:15

В описанной ситуации наниматель вправе требовать возврата обеспечительного платежа через суд, если наймодатель не докажет наличие реальных убытков или задолженности. Судебная перспектива взыскания обеспечительного платежа — высокая при наличии доказательств добросовестного поведения нанимателя и отсутствия ущерба.

Обеспечительный платеж — это способ обеспечения исполнения обязательств (ст. 329 ГК РФ), если он предусмотрен договором. Если иное не предусмотрено договором, после исполнения обязательств нанимателя (в том числе возврата квартиры в надлежащем виде и отсутствия задолженности) обеспечительный платеж подлежит возврату (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении).

По ст. 687 ГК РФ наниматель вправе отказаться от договора найма, предупредив наймодателя за три месяца (если иной срок не установлен договором).

Если предупреждение сделано за месяц, а не за три, наймодатель вправе требовать возмещения убытков, но не вправе удерживать обеспечительный платеж без доказательства этих убытков.

По ст. 682, 683 ГК РФ возврат квартиры оформляется актом приема-передачи, но отсутствие подписи наймодателя не лишает нанимателя права доказывать возврат квартиры и надлежащее исполнение обязательств иными доказательствами (фото, видео, переписка, свидетельские показания).

Если наймодатель докажет убытки (например, стоимость уборки, ремонта):

Суд может зачесть эти суммы из обеспечительного платежа.

Если договором прямо предусмотрено, что при досрочном расторжении или нарушении срока уведомления обеспечительный платеж не возвращается:

Такая оговорка может быть признана недействительной как ущемляющая права нанимателя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей, если наймодатель — ИП или юрлицо).

Если договором предусмотрена письменная форма уведомления:

Устное уведомление может быть признано ненадлежащим, но при фактическом возврате квартиры и отсутствии возражений со стороны наймодателя суды часто становятся на сторону нанимателя.

Подготовьте исковое заявление о взыскании обеспечительного платежа:

Включите в иск требование о возврате обеспечительного платежа, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), расходы на юриста (при необходимости).

Подача иска:

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика .

вчера, 17:29

Да, можете взыскать обеспечительный платеж в судебном порядке.

вчера, 17:29

Взыскать обеспечительный платёж в суде возможно.

Согласно п. 2 ст. 381.1 ГК РФ, если обстоятельства, под которые вносился платёж, например, возмещение ущерба или неустойка за нарушение, не наступили, сумма подлежит возврату, если стороны не договорились об ином.

Сам по себе факт, что Вы предупредили за месяц вместо трёх, не даёт наймодателю автоматического права удержать платёж.

Закон (в частности, ст. 687 ГК РФ) устанавливает трёхмесячный срок как общее правило, но стороны вправе изменить его в договоре.

Если в вашем договоре прописан иной срок, например, один месяц, или вообще нет жёсткого условия о штрафе за досрочный выезд, удержание незаконно.

Устное уведомление сложнее доказать в суде. Советую в иске сослаться на переписку, если она есть - сообщения, звонки с записью, а также на факт передачи ключей и отсутствия претензий в момент выезда.

Наймодатель не может просто заявить о «ненадлежащем качестве» и забрать весь платёж.

Она обязана доказать реальный ущерб: например, что из-за некачественной уборки появились пятна, плесень или потребовался профессиональный клининг. Одних слов недостаточно, нужны доказательства (акт от клининговой компании, чеки, фото «до/после» с чёткими дефектами).

Так как Вы зафиксировали состояние квартиры, это сильный аргумент в Вашу пользу.

Тот факт, что наймодатель отказалась подписывать акт, не приговор. Вы вправе составить односторонний акт в присутствии свидетеля и направить его ей письменно.

вчера, 17:30

Добрый день! Да, взыскать обеспечительный платеж в судебном порядке можно, если наймодатель не докажет законные основания для его удержания. Однако нужно учитывать условия договора: если в нём предусмотрена обязанность предупредить о досрочном выезде за 3 месяца и установлены последствия нарушения этого условия (например, удержание обеспечительного платежа), суд оценит правомерность такого условия и обстоятельства дела.

Если задолженности нет, имущество возвращено в надлежащем состоянии, а наймодатель не оформил акт приёма без уважительных причин и не представил доказательств ущерба, у нанимателя есть основания требовать возврата обеспечительного платежа. Фото, видео, переписка и досудебная претензия будут важными доказательствами.

Правовые основания:

ст. 309, ст. 310, ст. 381.1, ст. 687 ГК РФ

ст. 56 ГПК РФ

вчера, 17:45

При досрочном расторжении важно соблюсти условия договора. Если договором предусмотрен срок предупреждения (например, за 3 месяца), нарушение этого срока может дать право наймодателю удержать часть депозита в качестве компенсации за неполученную арендную плату. Однако в данном случае наниматель фактически освободил квартиру и передал ключи за месяц до окончания срока, что может свидетельствовать о расторжении договора по соглашению сторон или в одностороннем порядке с уведомлением.

вчера, 23:08