Работодатель грозит понизить оклад после больничного – что делать?

опубликован вчера, 19:40
Доброго вечера! Нахожусь на больничном после серьезных операций. За время больничного работодатель неоднократно звонил и понуждал меня искать работу, уволиться и последнее смс было со словами, что понизит мне оклад по приказу сразу после выхода на работу (его бесит, что я заболела так сильно) .В моем трудовом договоре четко прописан мой оклад и кол-во рабочих часов. И что все изменения по трудовому договору, осуществляются через уведомления не менее чем за 2 месяца. Скрины всех переписок имеются. Могу ли я добиться моего сокращения на данной работе и каким образом и как мне вообще быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Действия вашего работодателя незаконны по нескольким основаниям. У вас есть все доказательства и законные способы защиты.

Почему угрозы работодателя незаконны?

Незаконность понижения оклада. Оклад — это обязательное условие трудового договора. Изменить его в меньшую сторону можно только:

По вашему письменному согласию (ст. 72 ТК РФ).

В исключительном случае — при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). При этом работодатель обязан письменно уведомить вас за 2 месяца. Болезнь сотрудника к таким основаниям не относится.

Запрет на увольнение во время больничного. Уволить вас по инициативе работодателя (в т.ч. по сокращению) в период временной нетрудоспособности запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Принуждение к увольнению также незаконно.

Запрет дискриминации. Ухудшать условия труда из-за болезни — это дискриминация, которая запрещена ст. 3 ТК РФ.

Ваш план действий

Ничего не подписывайте: не пишите заявление об увольнении и не соглашайтесь на допсоглашение о снижении оклада.

Продолжайте собирать доказательства: сохраняйте все скрины и записи разговоров.

Направьте письменное заявление: после выхода на работу подайте заявление в двух экземплярах с требованием не менять условия труда. Если откажутся принять — отправьте заказным письмом.

Обратитесь в ГИТ (трудовую инспекцию): подайте жалобу на нарушение ваших прав.

Подайте иск в суд: вы можете требовать восстановления оклада, взыскания недоплаты и компенсации морального вреда. Работники освобождаются от госпошлины по таким искам.

вчера, 19:42
Спасибо, а добиться сокращения мне реально в данном случае?

Сразу успокою: сам по себе факт выхода с больничного не даёт работодателю права в одностороннем порядке снизить ваш оклад. Если вам озвучили такую угрозу — это повод разобраться, а не сразу паниковать. Я подскажу, как действовать.

Шаг 1. Разберитесь в сути

Часто путают два разных сценария:

Работодатель хочет изменить сам оклад в трудовом договоре (например, с 50 до 40 тысяч рублей). Это серьёзное изменение условий труда.Вы получили меньше на руки из-за больничного. В этом случае оклад в договоре остался прежним, но часть месяца вы не работали, поэтому зарплата за этот месяц вышла меньше. За дни болезни вы получаете не зарплату, а пособие по временной нетрудоспособности (оно считается отдельно, исходя из среднего заработка и вашего стажа). Если вам кажется, что тут ошибка в расчётах (например, не учли какие-то дни или неправильно посчитали средний заработок), запросите у работодателя расчётный листок — по закону он обязан его предоставить (ст. 136 ТК РФ). Сверьте: сколько дней вы отработали, сколько были на больничном, как посчитано пособие. Шаг 2. Если речь об изменении оклада

Если работодатель действительно хочет поменять цифру в вашем трудовом договоре, закон допускает это в двух случаях:

По соглашению сторон. Вы добровольно подписываете дополнительное соглашение к договору с новым окладом. Без вашей подписи это невозможно. В одностороннем порядке при изменении организационных или технологических условий труда (например, внедрили новое оборудование, реорганизовали отдел, существенно изменился объём работы). Но тут есть важный нюанс: работодатель обязан письменно уведомить вас не менее чем за два месяца и предоставить документальные доказательства этих изменений. Если таких доказательств нет (например, причина — просто «у компании упали продажи»), суд или трудовая инспекция, скорее всего, встанут на вашу сторону.

Что делать в этой ситуации:

Попросите письменное обоснование. Пусть руководитель чётко укажет, какие именно изменения в работе компании стали причиной и какие документы это подтверждают. Если вас уведомили, но срок меньше двух месяцев или доказательств нет — это нарушение. Если вас заставляют подписать соглашение под угрозой увольнения или других санкций — это давление. Такое соглашение потом можно оспорить. Если работодатель в одностороннем порядке всё же внёс изменения — обжалуйте это в государственной инспекции труда (ГИТ) или в суде. Шаг 3. Дополнительные нюансыДискриминация. Если всем сотрудникам повысили оклады, а вам после больничного предложили снизить — это может быть признаком дискриминации в оплате труда. Не путайте с премиями. Иногда работодатели пытаются «наказать» за больничный, урезая стимулирующие выплаты. Если премия прописана в договоре как гарантированная часть зарплаты — её тоже нельзя просто так убрать. А вот если условия премирования закреплены в отдельном локальном акте, работодатель может скорректировать их, но должен вас об этом уведомить. Мой совет

Не подписывайте никаких дополнительных соглашений сразу под давлением. Зафиксируйте разговор (можно в письменном виде: «Прошу разъяснить основания для изменения оклада после моего выхода с больничного»). Если диалог не поможет, с собранными доказательствами (трудовой договор, расчётный листок, письменное обоснование от работодателя или его отказ) обращайтесь за консультацией к юристу по трудовому праву или в ГИТ.

Главное — не молчите. Часто сам факт того, что вы требуете объяснений и ссылаетесь на закон, останавливает работодателя от незаконных шагов.

вчера, 19:47

Здравствуйте.

Пока вы на больничном, уволить вас по инициативе работодателя (в том числе по сокращению) нельзя — это прямо запрещено ч. 6 ст. 81 ТК РФ; снизить оклад в одностороннем порядке тоже нельзя — любые изменения условий договора возможны только с вашего согласия либо при наличии организационных или технологических причин и при уведомлении не менее чем за 2 месяца (ст. 72, ст. 74 ТК РФ). Ваши скриншоты с угрозами и давлением — важное доказательство возможного нарушения прав; если давление продолжится, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд — там можно добиться не только прекращения нарушений, но и компенсации морального вреда. Главное сейчас — не писать заявление об увольнении под давлением, а при любых новых требованиях просить оформить их письменно.

С уважением.

вчера, 19:48

Согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора, в том числе оклада, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных законом. Ваш трудовой договор четко фиксирует оклад, и его снижение без вашего согласия незаконно. Уведомление за два месяца (как указано в договоре) — это дополнительная гарантия, но даже без нее одностороннее изменение не допускается.

Поскольку вы на больничном, работодатель не может уволить вас по своей инициативе (за исключением ликвидации организации).

вчера, 22:57

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034