Смоленск, сегодня, 06:48

Должна ли судья выносить определение об отводе в письменной форме?

опубликован сегодня, 06:48
Здравствуйте. Гражданское дело. Зачитал отвод судьи. Судья вынесла определение устно на месте. Должна ли определение сделать письменно после совещания в отдельной комнате?
Лучший ответ

Здравствуйте. Отвечу применительно к гражданскому процессу.

Порядок разрешения отвода установлен статьёй 20 Гражданского процессуального кодекса. Когда судья рассматривает дело единолично, он вправе разрешить вопрос об отводе мотивированным протокольным определением. Это значит, что решение заносится в протокол заседания, и отдельный документ при этом не всегда составляется. Такой порядок законен.

Если дело рассматривается коллегиально, отвод разрешается определением, которое выносится в совещательной комнате.

Требование в обоих случаях одно: определение должно быть мотивированным. Судья обязан указать, по каким причинам отвод отклонён. Немотивированный отказ это уже нарушение.

Отдельно обжаловать определение об отказе в отводе нельзя, оно не подлежит самостоятельному обжалованию. Свои доводы вы вправе включить в апелляционную жалобу на итоговое решение по делу, и вышестоящий суд их проверит.

Если в протоколе заседания рассмотрение вашего отвода не отражено, подайте замечания на протокол по статье 231 Гражданского процессуального кодекса в пятидневный срок после его подписания.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 07:03

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 20 ГПК РФ, судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

сегодня, 07:03

Здравствуйте Гость.

На практике судья может устно заявить отказ в отводе, что должно быть занесено в протокол и аудиозапись судебного рассмотрения дела

Может не удаляться в совещательную комнату

Вы вправе запросить выдать вам заверенную копию протокола и аудиозапись

сегодня, 07:04

определение об отводе может быть вынесено устно с занесением в протокол, если не было удаления в совещательную комнату. Если же удаление состоялось, письменная форма обязательна. Для защиты своих прав вы можете обжаловать определение в вышестоящий суд.

сегодня, 07:08

Нет, судья не обязана выходить в отдельную комнату и оформлять отдельный документ, если дело рассматривается единолично: согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, она имеет право вынести мотивированное определение устно с занесением его в протокол.

сегодня, 07:24

Нет, в гражданском процессе судья не обязан выносить определение об отводе письменно после совещания в отдельной комнате.

Согласно части 2 статьи 20 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если дело рассматривается судьей единолично, он вправе разрешить вопрос об отводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

Это означает, что устное решение судьи на месте является абсолютно законным и достаточным. В этом случае:

Судья оглашает результат рассмотрения заявления об отводе.

Секретарь судебного заседания заносит это решение (мотивированное определение) в протокол судебного заседания.

Определение считается вынесенным с момента его занесения в протокол и оглашения.

Удаление в совещательную комнату для отдельного письменного документа требуется только при рассмотрении дела судом коллегиально (несколькими судьями). В вашем случае, раз судья рассматривал заявление сам, он действовал строго по закону.

Важные процессуальные нюансы:

Обжалование: Определение об отказе в удовлетворении заявления об отводе нельзя обжаловать отдельно от итогового решения суда (частную жалобу подать нельзя). Однако возражения против этого отказа необходимо включить в апелляционную жалобу на итоговое решение по делу (ч. 3 ст. 331 ГПК РФ).

zakonrf.info

Фиксация в деле: Если вы заявляли отвод устно, обязательно проверьте протокол судебного заседания после его изготовления. Убедитесь, что ваше заявление и мотивы судьи занесены туда дословно или максимально близко к тексту. Если есть расхождения, подайте замечания на протокол в установленный срок (обычно 5 дней со дня подписания протокола).

Основания: Помните, что перечень оснований для отвода закрытый (ст. 16 ГПК РФ). Несогласие с тем, как судья ведет процесс или отклоняет ходатайства, само по себе основанием для отвода не является. Для успешного отвода нужны конкретные факты, подтверждающие сомнение в беспристрастности (например, родство, личная заинтересованность, прежнее участие в деле в ином статусе).

сегодня, 08:28

Здравствуйте.Согласно ст. 20 ГПК РФ, судья, который рассматривает дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

сегодня, 08:41