Москва, вчера, 12:57

Могут ли мобилизовать при психическом диагнозе и категории В?

опубликован вчера, 12:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста знатоки, юристы, врачи. Военный билет получен давно, уже 15 лет назад. Диагноз по психиатрии-смешанные расстройства настроения. F 92 вроде. Категория годности в военном билете В. 5 лет назад диагностированно в ПНД БАР-2 типа с соматофорными расстройствами. Мобилизуют ли меня? Я принимаю кучу транквилизаторов, тревожный, рассеяный, паникер. Так, как читал разные статьи где психически нездоровых людей забирали, побаиваюсь, так, как мое настроение и тревоги совсем нестабильны. Наблюдаюсь амбулаторно в городской больнице у психиатра по месту жительства. Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день.

Соберите медицинские документы о Вашем диагнозе, а также справку о том, что состоите на учете в ПНД.

Предоставьте эти документы в военкомат, не дожидаясь повестки.

Таким образом, Вы обновите сведения о себе.

вчера, 13:00

Чисто юридически вас могут мобилизовать, но вы имеете право на медицинское переосвидетельствование и, при подтверждении серьёзного психического заболевания, можете быть признаны негодным к службе. Действуйте через военный комиссариат, военную прокуратуру и при необходимости через суд.

вчера, 12:59

С официально подтвержденным диагнозом биполярного аффективного расстройства (БАР-2) и наблюдением в ПНД вас не мобилизуют, так как это эндогенное заболевание относится к категории «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен) по психиатрическим статьям «Расписания болезней», которые исключают призыв граждан в запас

вчера, 13:02

Здравствуйте. Ваше опасение обоснованно: мобилизация возможна, но вы вправе пройти переосвидетельствование. Обратитесь в военкомат с заявлением и медицинскими справками из ПНД. Если решение будет не в вашу пользу, его можно обжаловать. При необходимости обратитесь к юристу для защиты прав.

вчера, 13:05

На практике граждане с категорией годности «В» (ограниченно годен) состоят в запасе и формально подлежат мобилизации, но призываются в последнюю очередь. В первую очередь привлекаются граждане с категориями «А» и «Б».

Главный защитный фактор в вашем случае — не просто отметка 15-летней давности в военном билете, а активное амбулаторное наблюдение в психоневрологическом диспансере (ПНД) с диагнозом «Биполярное аффективное расстройство» (БАР-2) и постоянным приемом тяжелых препаратов.

При вызове в военкомат вас обязаны направить на медицинское освидетельствование. Психиатрические диагнозы такого уровня при подтверждении выписками из ПНД дают право на изменение категории на «Д» (негоден к военной службе) с полным снятием с воинского учета, либо гарантируют зачисление в самый дальний резерв.

Расписание болезней (Постановление Правительства РФ № 565).

Аффективные расстройства (включая биполярное аффективное расстройство БАР-2, шифр по МКБ-10: F31) подпадают под статью 17 или статью 18 Расписания болезней.

При умеренно выраженных и частых расстройствах настроения присваивается категория «В».

При резких колебаниях настроения, тяжелых фазах, влияющих на социальную адаптацию и требующих непрерывного приема транквилизаторов и нормотимиков, военно-врачебная комиссия (ВВК) обязан присвоить категорию «Д» (полное освобождение от исполнения воинской обязанности).

Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» № 31-ФЗ (статья 18). Граждане, признанные временно негодными (категория «Г») или негодными (категория «Д»), получают отсрочку или полное освобождение от призыва.

Случаи, когда забирали людей с психиатрическими диагнозами, обычно связаны с тем, что граждане годами не посещали ПНД, не имели на руках свежих медицинских документов, молчали на ВВК или у них отсутствовала карта амбулаторного наблюдения.

Возьмите свежую подробную выписку из ПНД. Обратитесь к своему лечащему врачу-психиатру по месту жительства и запросите подробную выписку из амбулаторной карты с указанием точного диагноза (БАР-2, F31), длительности наблюдения, периода приема транквилизаторов и динамики состояния.

Сформируйте комплект документов. Сделайте копии выписки, рецептов на лекарства, справки из диспансера. Носите заверенную копию с собой.

При получении повестки — заявляйте о состоянии здоровья. Вы обязаны предъявить медицинские документы врачу-психиатру на медосвидетельствовании в военкомате и требовать направления на контрольное обследование в профильный психиатрический стационар для подтверждения диагноза и смены категории на «Д».

Перспективы полного освобождения от призыва крайне высокие. При наличии официального учета в городском ПНД, диагноза БАР-2 и регулярного приема психотропных препаратов ВВК военкомата не берет на себя ответственность отправлять такого человека на службу. Вас отправят на обязательное дообследование в стационар, по результатам которого либо подтвердят категорию «В» (без отправки в войска), либо сменят её на «Д» с полным исключением с учета.

Заказ документов (иски, претензии, жалобы):

Telegram: @Ambas7 | WhatsApp: +79957748134

Telegram-канал «Народный защитник»: @narodny_zaschitnik

вчера, 13:10

Важно понимать, что решение о призыве принимается на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Если ваше состояние здоровья ухудшилось после выдачи военного билета, вы вправе пройти медицинское освидетельствование для установления новой категории годности. Наличие диагноза БАР 2 типа с соматоформными расстройствами, а также приём транквилизаторов, может служить основанием для признания вас негодным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») с исключением из призыва в военное время.

На практике в ходе частичной мобилизации граждан с категорией «В» призывали, но многих возвращали домой после медицинского освидетельствования. Если вы получите повестку, вы имеете право явиться на медицинское освидетельствование и предоставить все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз. При несогласии с решением призывной комиссии вы можете обжаловать его в вышестоящую комиссию или суд.

вчера, 22:41