Подсудность иска о возврате компенсации с участием зарубежной недвижимости?
Вопрос касается подсудности иска военкомата о возврате компенсации. По общему правилу такой иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если ответчик не проживает в России, применяется ст. 29 ГПК РФ — по месту нахождения его имущества в РФ или последнему известному месту жительства. Недвижимость за рубежом не является основанием для рассмотрения спора о денежной компенсации в российском суде. Споры о правах на такую недвижимость подсудны суду страны, где она находится. Для подачи иска в РФ необходимо правильно определить суд и составить заявление. Рекомендую обратиться к юристу для проверки подсудности и подготовки документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Определить подсудность и подать иск о возврате компенсации за найм жилья нужно по общим правилам гражданского процесса в районный суд по месту жительства ответчика. Зарубежная недвижимость не меняет территориальную подсудность в РФ и не рассматривается российскими судами как вещный спор по месту ее нахождения.
Если иск направлен на защиту прав на недвижимое имущество, находящееся за пределами РФ (признание права, истребование и т.п.), то по ст. 30 ГПК РФ действует исключительная подсудность — суд по месту нахождения недвижимости. Российский суд не вправе рассматривать такое дело, если недвижимость находится в иностранном государстве. Исключения могут быть установлены международными договорами, но в общем случае это вне юрисдикции РФ.
Сергей ваша проблема в том, что вы не можете понятно сформулировать вопросы. Я читал ваши несколько сотню предыдущих вопросов по этой теме и связанной с ней по этой причине я смутно предполагаю что вы имеете ввиду. Судебные акты по этой теме вы не показывали, а от бесплатной консультации три года назад отказались. Вам платили компенсацию за наём жилья а потом потребовали обратно так как во времена СССР вы вроде как были обеспечены жильём от МО РФ на территории Латвийской ССР, которое вы типа не сдавали в установленном порядке. Как-то, так.