Как наказать знакомого за оскорбление нецензурными словами?
Здравствуйте. По закону это оскорбление, то есть унижение чести и достоинства в неприличной форме, статья 5.61 КоАП РФ. За это предусмотрен административный штраф для гражданина от 3000 до 5000 рублей.
Дела об оскорблении возбуждает прокурор, статья 28.4 КоАП РФ. Поэтому заявление подавайте в прокуратуру по месту, где всё произошло. Можно обратиться и в полицию, там материал передадут прокурору.
В заявлении опишите, когда, где и при каких обстоятельствах вас оскорбили, какие именно слова прозвучали, укажите свидетелей. Приложите любые доказательства: аудио или видеозапись, скриншоты переписки, данные очевидцев. Чем конкретнее факты, тем выше шанс, что материал доведут до наказания.
Отдельно вы вправе через суд взыскать с обидчика компенсацию морального вреда, статья 151 ГК РФ. Размер определяет суд с учётом характера страданий.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Оскорбление нецензурной бранью — это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ. Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении обидчика к ответственности. Важно собрать доказательства: записи с камер, аудио, показания свидетелей, переписку. Если оскорбление нанесло вам нравственные страдания, вы можете также подать иск о компенсации морального вреда. Рекомендую обратиться к юристу за помощью в составлении документов, так как от этого зависит успех дела. Консультация специалиста позволит избежать ошибок и защитить ваши права.
Обращайтесь с заявлением по ст 5.61 КоАП РФ в прокуратуру.
Наказать знакомого за нецензурные оскорбления можно исключительно в правовом поле, подав заявление в прокуратуру для привлечения его к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Нарушителю грозит штраф, а вы сможете дополнительно взыскать с него компенсацию морального вреда через суд
Заявление по дате в прокуратуру района о привлечении за оскорбление.
Но он скажет же что первый раз об этом слышит и вас не оскорблял.
Нужны как минимум свидетели
В соответствии со статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа. Ваш знакомый, употребив нецензурные выражения, которые вы расцениваете как оскорбление, мог совершить данное правонарушение, если эти слова были произнесены публично или в присутствии других лиц. Если оскорбление было произнесено частным образом, это не исключает возможности защиты ваших прав в гражданском порядке.