Правомерен ли отказ магазина признать существенный недостаток?
В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Здравствуйте! Ситуация достаточно спорная, но у вас есть основания для защиты своих прав. Отказ магазина сослаться на отсутствие дефекта не освобождает его от обязанности провести экспертизу за свой счёт. Рекомендую направить письменную претензию с требованием возврата денег или замены товара, приложив акты ремонта. Если ответ вас не устроит, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд. Для полного анализа документов и подготовки обращений лучше получить консультацию юриста.
Здравствуйте! Такой ответ неполный. Повторное проявление того же дефекта после ремонтов может признаваться существенным недостатком. По ст. 18 Закона о ЗПП продавец обязан принять товар и сам провести проверку качества, а при споре — экспертизу; просто направить вас в сервис и не рассмотреть требование нельзя. Что за товар и какое требование вы заявили: возврат денег или замену? Это поможет дать точный совет
Продавец, получив претензию, обязан провести проверку качества товара, а при возникновении спора о причинах дефекта – назначить экспертизу за свой счёт (п.5 ст.18 ЗоЗПП). Ответ магазина, в котором говорится, что «дефект не найден», и предложение обратиться в авторизованный сервисный центр, не соответствует закону. Продавец не вправе перекладывать на потребителя обязанность по доказыванию или направлять его в сервисную организацию без проведения собственной проверки. Сервисный центр не является органом, уполномоченным устанавливать существенность недостатка – это компетенция продавца, изготовителя или суда.