Как убрать долг обанкротившейся МФО из кредитной истории?

Здравствуйте. У меня висит долг в микрофинансовой компании домашние деньги уже много лет который я ни как не могу оплатить чтобы он в конце концов перестал влиять на мой кредитный рейтинг. Эта компания давно обанкротилась но по базе у меня они отображаются с долгом. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день

Сначала нужно направить заявление в БКИ об исключении в силу ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О кредитных историях"

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

И уже потом обратиться в суд

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Обжалуйте запись в кредитной истории в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.

Можете начать с получения кредитного отчёта, установите, кому сейчас принадлежит долг, и проверьте срок исковой давности. Если срок вышел — напишите заявление в БКИ и кредитору. При несогласии — судитесь. Важно действовать, иначе долг будет висеть до 10 лет.

Заявление направьте в НБКИ, если отказ, тогда через суд.

Здравствуйте. Через заявление в цбр или суд.

В личных сообщениях могу сообщить все нюансы.

Когда МФО проходит банкротство, суд назначает конкурсного управляющего. Именно он (или организация-правопреемник, которой передали портфель долгов) по закону должен направить в БКИ информацию о том, что долг списан.

в ЕФРСБ (Едином федеральном реестре сведений о банкротстве) имеется вся информация по банкротству.

Обжалуйте

Оцените срок исковой давности.** По общему правилу он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Срок исчисляется с момента последнего платежа или иного признания долга. Если с момента последнего взаимодействия с кредитором прошло более 3 лет, вы вправе заявить о пропуске срока. Но автоматически долг не исчезает из БКИ — нужно решение суда или обращение в коллекторскую организацию.

позавчера, 06:04