Как составить ДКП и разрешение родителя для покупки питбайка в 16 лет?

Нужно помоч с дкп, как правильно составить договор купли продажи если мне 16 лет и я хочу поехать покупать пит байк самостоятельно, как правильно будет составить дкп и как правильно составить разрешения от родителя
Лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, в возрасте от 14 до 18 лет сделки совершаются с письменного согласия родителей. Без такого согласия сделка может быть признана судом недействительной (ст. 175 ГК РФ).

1. Согласие родителей (обязательно)

Согласие должно быть письменным. Его лучше оформить у нотариуса. Для этого вы и один из родителей идете к нотариусу, который удостоверяет отдельный документ — «Согласие законного представителя на совершение сделки несовершеннолетним». Нотариальное удостоверение обязательно, если сделка подлежит государственной регистрации (например, покупка мотоцикла, который нужно регистрировать в ГИБДД).

Если сделка не требует регистрации, можно обойтись простым письменным согласием в свободной форме. В нем нужно указать:

данные родителя (ФИО, паспорт);

данные ребенка (ФИО, паспорт);

предмет сделки (питбайк) и продавца;

фразу: «даю согласие на покупку...».

2. Договор купли-продажи (ДКП)

Договор составляется в простой письменной форме в 3 экземплярах (вам, продавцу, для ГИБДД). В нем обязательно укажите:

что покупателем выступаете вы, несовершеннолетний, с согласия родителей;

данные продавца и покупателя (паспортные);

точное описание питбайка (марка, модель, VIN, год выпуска, цвет);

стоимость и порядок расчета;

дату и место составления.

Важно: если питбайк является мотоциклом (объем двигателя более 50 куб. см), его нужно регистрировать в ГИБДД. Для этого потребуется нотариальное согласие родителей и ДКП. Если это спортинвентарь (не подлежит регистрации), то достаточно простого ДКП.

Рекомендация: для надежности оформите у нотариуса и согласие, и договор. Это минимизирует риски.

Проверьте питбайк — осмотрите его, проверьте документы (ПТС, СТС), убедитесь, что он не в залоге и не в розыске.

Запросите у продавца паспорт и документы на питбайк, сверьте номера.

Возьмите с собой:

ваш паспорт;

согласие родителя (подписанное);

деньги.

При продавце заполните договор и акт приёма-передачи.

Покупка питбайка в 16 лет — задача решаемая, но требует соблюдения закона. Поскольку ты несовершеннолетний, тебе обязательно понадобится письменное согласие родителей на сделку .

📜 Согласие от родителей: что это и как оформить

Согласие родителей — это документ, который делает сделку законной. Без него договор купли-продажи могут признать недействительным .

Кто должен дать согласие: Желательно получить согласие от обоих родителей. Хотя в некоторых случаях достаточно одного, наличие подписей обоих родителей — самый надежный вариант, чтобы в будущем не возникло споров .

Как составить и заверить:

Составьте документ в простой письменной форме. Можно написать его от руки или напечатать.

Главное — нотариальное заверение. Согласие обязательно должно быть заверено нотариусом. Без этого оно не будет иметь юридической силы .

Примерный текст согласия (должен быть у нотариуса, но вот ключевые элементы):

СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ

Я, [ФИО родителя 1], и я, [ФИО родителя 2], являющиеся родителями [ФИО ребенка], паспорт [серия, номер], даем свое согласие нашему сыну/дочери на заключение договора купли-продажи питбайка (с указанием марки, модели и VIN-номера) с [ФИО продавца] за сумму [сумма цифрами и прописью].

Дата Подписи родителей (с расшифровкой)

Для нотариуса понадобятся паспорта родителей, твое свидетельство о рождении (или паспорт) и данные о питбайке .

📝 Договор купли-продажи: как заполнить

Кто будет покупателем: В договоре покупателем будешь именно ты, так как приобретаешь имущество в свою собственность .

Как заполнить:

Найди стандартный бланк. Возьми обычный бланк договора купли-продажи транспортного средства (для мотоцикла или автомобиля) .

Впиши данные:

Продавец: его полные паспортные данные и адрес регистрации.

Покупатель: твои полные паспортные данные и адрес регистрации.

Питбайк: все данные, которые есть в документах на него (если их нет, то максимально подробно опиши: марка, модель, цвет, рама/двигатель) .

Цена: обязательно укажи сумму и пропиши ее словами. Это важное условие договора .

Подписи: Ты и продавец ставите свои подписи.

Важно: Договор купли-продажи не требует нотариального заверения. Достаточно простой письменной формы .

🛵 Важно знать о питбайках и ГИБДД

Регистрация: Питбайк — это спортивный инвентарь. Он не подлежит обязательной регистрации в ГИБДД, и на него не выдают ПТС .

Где можно ездить: Ездить на питбайке можно только на специальных закрытых площадках, трассах или в поле. Выезд на дороги общего пользования (в том числе поселковые дороги, тротуары) строго запрещен .

Штрафы: Если тебя остановят на дороге сотрудники ГИБДД, тебя могут оштрафовать на 5 000 – 15 000 рублей (за управление без прав), а питбайк отправят на штрафстоянку. Родители тоже могут получить крупный штраф .

Надеюсь, эта инструкция поможет! Перед поездкой обязательно зайди к нотариусу вместе с родителями и заверь их согласие. Это главное условие для законной покупки.

Для заключения договора купли-продажи (ДКП) необходимо:

1. Получить письменное согласие родителя (или обоих, если вы проживаете с обоими) на совершение сделки. В согласии должны быть указаны данные ребенка, паспортные данные (если есть), описание приобретаемого имущества (марка, модель, год выпуска, цвет, идентификационный номер и т.д.), цена сделки, срок действия согласия, подпись и дата. Желательно заверить согласие нотариально, но это не обязательно, если продавец готов принять не нотариальное согласие.