Как разделить родительские права отца?
Здравствуйте. Уточню по формулировке, это важно.
Родительские права по закону равны у матери и отца, "разделить" их между собой нельзя. Пункт 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ прямо закрепляет равенство прав и обязанностей обоих родителей, независимо от того, вместе они живут или раздельно.
Что реально можно определить при раздельном проживании:
1. С кем живёт ребёнок. Место жительства ребёнка родители устанавливают соглашением, а если договориться не получается, спор решает суд исходя из интересов ребёнка (статья 65 Семейного кодекса РФ). Суд учитывает привязанность ребёнка, его возраст, условия для развития у каждого родителя.
2. Порядок общения того родителя, кто живёт отдельно. Можно заключить письменное соглашение о порядке общения, а при споре его определяет суд с участием органа опеки и попечительства (статья 66 Семейного кодекса РФ).
3. Содержание ребёнка. Алименты назначаются соглашением об уплате алиментов или через суд.
Если же речь идёт о лишении или ограничении прав второго родителя, это отдельная категория дел со своими основаниями, и там нужны конкретные факты.
Опишите ситуацию подробнее, с кем сейчас ребёнок и в чём именно спор, тогда подскажу точный порядок действий. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Права каждого из родителей равные и только суд может лишить родительских прав при иске поданном в соответствии со ст
Деление родительских прав законом не предусмотрено. Если Вы имели ввиду лишение родительских прав либо ограничение в родительских правах, то данная процедура возможна только в судебном порядке через районный суд по иску родителя, опеки или прокурора и строго по основаниям, прямо предусмотренным Семейным кодексом РФ.
Родительские права отца не делятся, а осуществляется координация их осуществления при раздельном проживании. Все вопросы решаются либо соглашением, либо судом с учетом интересов ребенка. Отец имеет право и обязан воспитывать и содержать своего ребенка наравне с матерью.
В российском законодательстве нет термина «деление родительских прав». По умолчанию отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, что закреплено в статье 38 Конституции РФ и Семейном кодексе РФ.
Если родители живут раздельно или находятся в разводе, они могут определить порядок реализации этих прав двумя способами:
Добровольное соглашение. Родители заключают письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав (с кем живет ребенок, как часто с ним видится второй родитель, кто принимает важные решения). Такое соглашение не требует обязательного нотариального заверения, но для надежности его рекомендуется удостоверить у нотариуса.
Судебный порядок. Если договориться мирно не удается, вопрос решает районный суд по иску одного из родителей. Суд определяет место жительства ребенка, график общения с другим родителем, а также распределяет участие в воспитании и образовании. При рассмотрении дела обязательно участвуют органы опеки и попечительства, которые дают заключение об условиях проживания каждого родителя. Суд учитывает множество факторов: привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные качества родителей, их материальное и семейное положение, режим работы, а при достижении ребенком возраста десяти лет — и его собственное мнение (статья 57 СК РФ).
Если же речь идет не о распределении времени общения, а о полном прекращении прав отца, применяется процедура лишения родительских прав. Это крайняя мера, которая возможна только через суд при наличии веских оснований (статья 69 СК РФ):
уклонение от выполнения обязанностей, в том числе злостная неуплата алиментов;
отказ без уважительных причин забрать ребенка из родильного дома или другого учреждения;
злоупотребление родительскими правами;
жестокое обращение с детьми (физическое или психическое насилие);
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей, другого родителя или иного члена семьи.
Иск о лишении прав может подать один из родителей, прокурор, орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних или другие организации, на которые возложена защита прав детей.
Важно понимать последствия:
Отец, лишенный родительских прав, теряет все связанные с этим льготы и государственные пособия. Он больше не может представлять интересы ребенка, запрещать выезд за границу, наследовать имущество ребенка в случае его смерти.
Однако он не освобождается от обязанности платить алименты до совершеннолетия ребенка.
Ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение и право на наследство после смерти такого отца.
В будущем отец не сможет потребовать от взрослого ребенка выплаты алиментов на свое содержание.
Также стоит учитывать обсуждаемый законопроект о введении статуса «одинокий родитель» для того, кто фактически самостоятельно растит ребенка при уклонении второго родителя от обязанностей. Этот статус планируется закрепить в Семейном кодексе РФ для предоставления дополнительных мер господдержки и социальных льгот.