Когда подавать заявление о приостановке иска при банкротстве?
опубликован вчера, 19:50
Что Вам мешает прийти в суд, когда назначена беседа и принести судье документы, подтверждающие, что у вас идет процедура банкротства в Арбитражном суде ?
Беседа - это беседа, а не официальный судебный процесс с ведением протокола и аудиозаписью.
На беседе и спросите, нужно ли дополнительно писать заявление о приостановке рассмотрения дела или судья итак его приостановит, на основании представленных вами документов.
Добрый вечер.
Заявление лучше подать в районный суд до назначенной беседы, не дожидаясь заседания. После беседы подать его тоже не поздно, пока иск не рассмотрен и решение не вынесено.
Правовое последствие зависит от стадии банкротства.
Если арбитражный суд уже ввел реструктуризацию долгов либо признал Вас банкротом и ввел реализацию имущества, денежный иск по долгу, возникшему до банкротства, должен рассматриваться в рамках дела о банкротстве. Районному суду следует заявить не о передаче дела в арбитражный суд, а об оставлении иска без рассмотрения. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве.
К обращению нужно приложить определение или решение арбитражного суда о введении процедуры и указать номер дела о банкротстве. Кредитор после этого вправе заявить требование для включения в реестр в рамках банкротного дела.
Если заявление о банкротстве только принято арбитражным судом, но процедура еще не введена, оснований оставлять иск без рассмотрения пока нет. Районный суд вправе продолжить дело, поэтому необходимо представить возражения и документы по существу требований кредитора.
Отсутствие судебного извещения не мешает Вам самостоятельно направить заявление через канцелярию суда, почтой либо через электронную систему. Одновременно стоит запросить копию иска с приложениями и ознакомиться с материалами дела. Назначенная беседа обычно является подготовительной стадией, а не рассмотрением спора по существу.
Здравствуйте Мария
Вы можете представить в досудебной беседе сведения о том, что вы находитесь в процессе банкротства.
Но суд будет рассматривать дело до начала у вас в деле о банкротстве реструктуризации долгов и после этого оставит иск без рассмотрения
С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения
согласно ст.213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"