Владимир, 02.08.2026, 00:31

Могут ли мобилизовать, пока решение о категории Д на утверждении?

Вопрос №25032682 из г. Владимир
опубликован 02.08.2026, 00:31
Поставили д ввк в военкомате ушла на утверждение могут ли забрать на сво пока жду ответа
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Поясните сообществу ваш статус. От этого будет зависеть правильность и быстрота ответа.

Необходимо уточнить: Являетесь вы призывником или гражданином, находящимся в запасе ВС РФ. Утверждение областной призывной комиссией категории годности призывника действующим законодательством не предусмотрено.

Организация призыва граждан на военную службу предусмотрена Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.07.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (Статья 26.). Читать здесь:www.consultant.ru

Порядок призыва регламентирован Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" https://base.garant.ru/190203/

_________________________________________________________________________________

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

02.08.2026, 10:18

Нет

02.08.2026, 00:31

Сергей, добрый вечер.

Нельзя призывать гражданина, в отношении которого вынесено заключение о категории «Д», даже на стадии утверждения. Призывные мероприятия (включая мобилизацию) проводятся только на основании действующего решения.

Пока решение о категории «Д» находится на утверждении, вас не должны призывать на военную службу. Наличие такого заключения является веским основанием для освобождения.

02.08.2026, 00:41

нет мобилизационных мероприятий на сегодня. О чём вы вообще?

02.08.2026, 00:41

Нельзя призывать гражданина, в отношении которого вынесено заключение о категории «Д», даже на стадии утверждения. Призывные мероприятия (включая мобилизацию) проводятся только на основании действующего решения.

02.08.2026, 00:56

Нет, никто Вас не призовет.

Тем более сейчач нет призыва по мобилизации.

02.08.2026, 00:59

Категория годности «Д» означает, что гражданин признан не годным к военной службе. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», эта категория дает полное освобождение от призыва на срочную службу в мирное время. Граждане с категорией «Д» снимаются с воинского учета.

ria.ru

ria.ru

Пока решение районной комиссии находится на утверждении (в вышестоящей — региональной или центральной военно-врачебной комиссии), юридически вы считаетесь не годным к службе по состоянию здоровья.

Согласно статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, которым присвоена категория «Д», полностью освобождаются от исполнения воинской обязанности. Это означает следующее:

Вас не могут призвать на срочную военную службу.

Вы не подлежите призыву по мобилизации.

Вас не могут отправить для участия в специальной военной операции (СВО) ни в качестве призывника, ни в порядке мобилизации, так как статус категории «Д» исключает привлечение к любым видам военной службы.

ria.ru

ria.ru

Важные нюансы:

Статус до утверждения. Формально окончательный статус закрепляется после того, как региональная комиссия подпишет протокол. Однако сам факт отправки документов на утверждение уже является основанием для того, чтобы военкомат не предпринимал действий по вашей отправке в войска. Если у вас на руках есть копия решения местной ВВК о присвоении категории «Д», любые попытки отправить вас служить будут прямым нарушением закона.

Контрактная служба. Категория «Д» также является абсолютным препятствием для поступления на военную службу по контракту. Исключений из этого правила нет.

Если категорию изменят. Теоретически вышестоящая комиссия может не утвердить категорию «Д» и изменить ее на более высокую (например, «В» — ограниченно годен). Но даже в этом случае принудительно отправить человека на СВО нельзя. При изменении категории на «В» гражданин зачисляется в запас. Отправка таких граждан возможна только при проведении новой волны мобилизации, если будет издан соответствующий указ Президента РФ и эти лица попадут под разнарядку.

Военный билет. После окончательного утверждения категории «Д» вам должны выдать военный билет с соответствующей отметкой, после чего вы будете сняты с воинского учета.

Если повестка все же придет, отказываться от явки по ней самостоятельно не следует, так как за это предусмотрена ответственность. Вместо этого необходимо официально уведомить военкомат о текущем статусе вашего дела письменно через канцелярию (с получением отметки о принятии на вашем экземпляре заявления) или заказным письмом, приложив копию решения нижестоящей ВВК. Также рекомендуется обратиться за консультацией в правозащитные организации, специализирующиеся на защите прав призывников.

02.08.2026, 02:14

Нет, более того, призыв по мобилизации не осуществляется, контракты заключаются добровольно.

02.08.2026, 03:58

Разъясняю: категория «Д» означает полную непригодность к военной службе. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) вынесла такое заключение, оно является основанием для освобождения от воинской обязанности (ст. 17 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Однако порядок утверждения предусмотрен Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы (утв. приказом Минобороны России от 02.10.2007 № 400). В соответствии с этим документом заключение ВВК нижестоящего военкомата направляется на утверждение в вышестоящий военкомат. До момента утверждения формально решение не вступило в силу, но это не означает, что вы автоматически становитесь годным или подлежите призыву.

02.08.2026, 05:08

Называющий себя юристом из г. Калининград, некто Працко, утверждая об "автоматической годности", о каких - то вышестоящих военкоматах и мифических ВВК,, действующих в период призыва в военкомате, без стыда и совести демонстрирует познания основ военной службы исключительно из собственного больного воображения, не смыслит в теме вопроса абсолютно.

Этот горе - профессионал своим ответом в тысячный раз вводит людей в дичайшее заблуждение. Администрация сайта! Призываю в стотысячепервый раз гнать этого персонажа из темы военное право взашей!

02.08.2026, 10:27