Оформление в общую совместную или долевую собственность только на меня и супругу (созаемщика)?
опубликован вчера, 11:17
При отсутствии использования средств материнского капитала закон не требует обязательного выделения долей несовершеннолетним детям. Вы с супругой вправе свободно распределить право собственности на строящийся дом.
Распределение долей: варианты и требования закона
Оформление исключительно на вас (заемщика) Законно. Если недвижимость приобретается или строится в браке, она признается вашей общей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ), даже если в ЕГРН в качестве собственника указаны только вы. Bank в данном случае оформляет залог на весь объект.
Оформление в общую совместную или долевую собственность на вас и супругу (созаемщика) Законно. Вы можете сразу зарегистрировать право общей совместной собственности или определить конкретные доли по соглашению либо брачному договору (ст. 38, 42 СК РФ).
Обязательное выделение долей всем членам семьи, включая ребенка Не требуется. Обязанность выделять доли детям (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ) возникает исключительно при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Так как маткапитал не привлекается, ребенок не получает автоматического права на долю в строящемся доме.
Регистрация права собственности только на супругу
Законодательство допускает регистрацию права собственности на супругу (созаемщика). С точки зрения Семейного кодекса РФ, недвижимость все равно поступит в вашу совместную собственность (если иное не предусмотрено брачным договором).
Однако следует учитывать требования банка:
Согласование с банком: Ипотечные программы (включая «Семейную ипотеку») регулируются внутренними регламентами кредитора. Банки требуют, чтобы титульным собственником (или одним из сособственников) выступал основной заемщик.
Условия договора: В кредитном договоре и договоре залога (ипотеки) указывается, кто именно выступает залогодателем. Потребуется предварительное письменное согласие банка на то, чтобы единственным титульным собственником готового дома стала ваша супруга.
Пошаговые рекомендации
Согласуйте структуру сделки с банком: Уточните у ипотечного менеджера, допускают ли они регистрацию только на супругу без вашего участия в качестве титульного собственника.
Определите режим собственности: Если вы хотите юридически закрепить дом только за супругой (чтобы он не входил в совместную собственность), перед государственной регистрацией права потребуется заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Завершение строительства и регистрация: После ввода дома в эксплуатацию зарегистрируйте право собственности в Росреестре с учетом требований банка и условий кредитного договора.
Добрый день!
Без использования материнского капитала выделять долю ребенку не требуется.
Дом можно оформить на вас, на обоих супругов либо только на супругу, если такую схему согласует банк. При этом дом, построенный в браке за общие или кредитные средства, будет общим имуществом супругов независимо от записи в ЕГРН.
Чтобы дом принадлежал только супруге, потребуется брачный договор и согласие банка. Также важно, на кого оформлен земельный участок.
Здравствуйте!
Оформление собственности исключительно на Вас (заёмщика)
Это допустимо вполне. Сам факт, что супруга выступает созаёмщиком, не делает её автоматически собственником.
Созаёмщик несёт солидарную ответственность по кредиту, но право собственности определяется договором и регистрацией.
Но есть нюанс: если дом строится в браке за счёт общих доходов супругов, по Семейному кодексу (ст. 34 СК РФ) это совместно нажитое имущество.
Чтобы в будущем не возникло споров, например, при разделе имущества, имеет смысл зафиксировать режим собственности, даже если сейчас оформляете только на Вас, позже можно заключить соглашение или брачный договор.
Оформление в общую совместную или долевую собственность только на Вас и супругу. Это тоже Ваш выбор.
Закон не обязывает включать в число собственников только супругов.
Вы сами решаете, как распределить права: оставить всё на одном из Вас или поделить между обоими, в долях или в совместной собственности без определения долей.
Обязательное выделение долей всем членам семьи, включая ребёнка
В данном случае нет, не обязательно.
Важный момент: обязанность выделить доли детям возникает только при использовании материнского капитала (ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ).
Так как маткапитал Вы не задействуете, закон не требует наделять ребёнка долей. Программа «Семейная ипотека» сама по себе такого требования не устанавливает.
Про вариант «только на супругу»
Технически оформить право собственности только на созаёмщика (Вашу супругу) можно.
Но здесь важно понимать риски для Вас: если дом строится на Ваши средства (Ваши доходы, возможно, часть платежей), а право закреплено только за супругой, в будущем это может стать предметом спора.
По этой причине, даже если Вы выбираете такой вариант, советую сразу зафиксировать Ваши финансовые вклады, например, соглашением, чтобы избежать конфликтов.
Программа не диктует состав собственников это вопрос Ваших договорённостей.
Но из-за брака и совместного ведения хозяйства рекомендую сразу обсудить с супругой и, возможно, зафиксировать (соглашением, брачным договором), как распределяются права и вклады, чтобы избежать неопределённости в будущем.
Перед финальным решением советую обсудить схему с Вашим ипотечным менеджером: иногда банки в индивидуальных условиях программы или в кредитном договоре прописывают рекомендации по составу собственников — лучше учесть это на этапе оформления.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
При использовании «Семейной ипотеки» без маткапитала закон не требует выделять доли членам семьи — этот вопрос остаётся на усмотрение заёмщиков и зависит от требований конкретного банка; оформление дома только на супругу возможно, но рискованно и может не пройти одобрение банка, поэтому условия нужно согласовать заранее.
С уважением.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.