Как признать отчима мошенником и защитить сестру и племянника от кредитов?
опубликован вчера, 10:56
Отчима можно попытаться привлечь к ответственности, но для этого нужна четкая доказательная база. В действиях отчима прослеживаются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), если он завладел деньгами или имуществом путем обмана . Вам нужно исходить из двух направлений: уголовного и гражданского.
1. Что касается племянника:
Ситуация с домом и машиной выглядит как классическая схема обмана. Отчим убедил племянника взять кредит, а затем забрал все имущество. Здесь можно говорить о мошенничестве, так как отчим, вероятно, изначально не собирался выполнять свои обещания, а只是想 завладеть деньгами и имуществом.
Вот что можно сделать:
· Подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). В заявлении нужно подробно описать всю схему: как отчим уговорил взять кредит, как оформил ИП, как забрал дом и машину. Приложить все возможные документы: договоры купли-продажи, расписку о получении денег за машину (если она есть), кредитный договор, выписки по счетам. Это запустит проверку .
· Оспорить сделки в суде. Сделки с домом и машиной можно признать недействительными. Например, как мнимые, если они были совершены лишь для вида (ст. 170 ГК РФ) или как совершенные под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ) . Для этого нужно подать отдельный иск в суд. Племяннику как военнослужащему будет проще — суды в таких случаях часто встают на сторону защитников Отечества. Это ваш главный козырь.
2. По ситуации с сестрой:
То, что бывший муж разобрал залоговую машину, — это прямое ухудшение предмета залога. Банк вправе требовать возмещения убытков, но в рамках дела о банкротстве все требования будут рассматриваться в общем порядке (ст. 18.1 Закона 127-ФЗ) . Это может повлиять на сумму требований кредитора, но не на саму процедуру банкротства. Банк может подать на сестру в суд, но обычно в таких случаях просто списывают остатки долга.
Итог: Чтобы признать отчима мошенником, нужно начать с заявления в полицию. Если там откажут, можно идти в суд с иском о признании сделок недействительными (ст. 179 ГК РФ). В суде ссылайтесь на статью 179 ГК РФ (обман) и статью 170 ГК РФ (мнимая сделка) — это позволит оспорить все его махинации. Удачи.
Уважаемый Николай Владимирович!!Спасибо за ответ Но все договора на продажу дома и машины и расписки о получении денег И договор и карта банка где брался кредит у 6 ой женщины отчима Она мне написала в Контакте
Я живу в Липецке а они В Воронеже И не знаем адрес отчима Он нашёл себе 6 ую жену и живёт у неё
Согласно ст 344 ГК РФ залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.
Насчет мошенничества необходимо обращаться в полицию.
Здравствуйте. В описанной ситуации усматриваются признаки мошенничества. Рекомендую незамедлительно зафиксировать документы и подать заявление в полицию, оспорить сделки в суде. Для сестры: взыскать ущерб с бывшего мужа и информировать банк о банкротстве. Для племянника: заявить о недействительности сделок и просить банк о реструктуризации. Обратитесь к адвокату для составления заявлений и иска.
Добрый день!
1. Эпизод с машиной сестры (залог у Банка)
Что произошло: бывший муж сестры разобрал залоговый автомобиль.
Претензии Банка к сестре: да, Банк предъявит претензии именно к вашей сестре как к залогодателю и собственнику. По закону (ст. 343 ГК РФ), залогодатель обязан содержать заложенное имущество в сохранности. Умышленное уничтожение предмета залога — это уголовное преступление.
Что делать:
· Заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и уничтожения имущества (ст. 167 УК РФ). Ваша сестра должна подать заявление, указав, что бывший муж самовольно, без ее согласия, разобрал автомобиль, который является ее собственностью и находится в залоге у Банка.
· В рамках банкротства. Финансовый управляющий обязан включить требование Банка как залогового кредитора. Сестре нужно объяснить управляющему, что предмет залога уничтожен третьим лицом, и потребовать, чтобы управляющий подал иск к бывшему мужу о возмещении ущерба. Это уменьшит долг перед Банком.
2. Эпизод с племянником (дом, кредит, машина, ИП)
Здесь отчим реализовал классическую схему обмана с использованием доверия и юридической неграмотности.
Что можно вменить отчиму:
· Мошенничество (ст. 159 УК РФ). Он обманным путем (обещание дома, вынуждение взять кредит) завладел деньгами племянника (кредит 700 тыс.) и его имуществом (машина в залоге). Дом и машина, полученные в результате ремонта, были отобраны — это хищение.
· Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), если он был в доверительных отношениях с племянником и использовал его как инструмент.
· Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), если он заставил племянника взять кредит заведомо не для целей ремонта, а для личных нужд.
Главная слабость схемы отчима — расписка о деньгах за машину. Это его же ловушка. Она доказывает, что племянник якобы получил деньги. Но вы утверждаете, что деньги он не получал. Значит, нужно доказать безденежность расписки.
Как признать отчима мошенником (алгоритм):
Шаг 1. Подайте заявление в полицию.
Заявление подается по месту жительства племянника (или отчима). В заявлении опишите всю схему: дом, кредит, ремонт, отобрание дома и машины, фиктивная расписка. Укажите, что отчим действовал умышленно, злоупотребляя доверием, с целью завладения деньгами и имуществом. Важно: укажите, что схему помогал разрабатывать юрист — это повод для проверки и его действий (пособничество).
Шаг 2. Оспорьте расписку в суде.
Подайте гражданский иск о признании расписки безденежной (ст. 812 ГК РФ). В суде доказывайте, что деньги по расписке племянник фактически не получал. Доказательства:
· Свидетельские показания (вы, сестра, другие родственники).
· Отсутствие у племянника каких-либо крупных покупок после даты расписки.
· Показания самого племянника (он может дать их, будучи в армии, через своего представителя по доверенности).
Шаг 3. Оспорьте сделки с домом и машиной.
Если дом и машина были оформлены на племянника, а затем «перешли» к отчиму, подайте иск о признании сделок недействительными (ст. 168, 179 ГК РФ — сделка под влиянием обмана). Признание расписки безденежной будет главным доказательством.
Шаг 4. Используйте статус военнослужащего.
Тот факт, что племянник с 22 июня находится в армии, дает ему право на кредитные каникулы (ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ). Он может подать заявление в банк с просьбой приостановить платежи на весь период службы + 30 дней. Это снизит финансовую нагрузку на вас.
Срочно подайте заявление в полицию о мошенничестве со стороны отчима. Опишите всю схему с домом, кредитом, машиной и фиктивной распиской. Параллельно подайте гражданский иск о признании расписки безденежной — это подорвет всю его схему. По машине сестры: она должна заявить в полицию об уничтожении залогового имущества бывшим мужем. Действуйте быстро, пока следы не замели окончательно.
__________
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.
Вашей сестре и предъявят хищение залогового имущества банка, скорее всего, возможно и в уголовном порядке
Остальное не столь важно.
Чужую машину разбирать было нельзя.
Относительно отчима, надо разбираться. Надо видеть документы , знать детали ситуации. Пока что вижу гражданско-правовые сделки...
Удастся ли их оспорить, признать недействительными? Пока под вопросом. Подать иск в суд и получить решение суда об удовлетворении иска - огромная разница. Если Вам говорят "подайте иск в суд", не означает, что суд вынесет решение удовлетворить иск. Просто это надо понимать.
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/.
Будут претензии, она ведь обязана сохранить предмет залога.
Тут нет обмана, отчим купил дом и землю на своё имя, скорее всего.
Кредит брал племянник, ему и платить.
Уважаемый Анатолий Фёдорович!!! Немного Вы не так поняли ситуацию Отчим купил дом на имя пасынка но не на себя За дом плати л отчим И сказал Вот тебе дом и делай в нём ремонт И пасынок берёт кредит Когда все деньги кредитные ушли на ремонт отчим предъявил какие то странные претензии Вроде пасынок провинился и не достоин Дома И сказал переписывай дом Куплей продажей Там видимо была угроза и шантаж Сделка у отчима получилась А деньги пасынку то он не вернул И банке в залоге была машина Машина отчима Он дал пасынку для получения кредита И что происходит далее Отчим требует свою машину что в залоге но через куплю продажу Получается пасынок под угрозой продал ему машину и была готова расписка Что пасынок получил деньги за машину отчима А денег нет не кредитных ни за машину И его мать то есть мою сестру тоже обманул Будучи с ней в разводе она взял кредит большой на его как он сказ Фирму Три месяца поплатил и сказал потом обанкрочусь Но Ещё тоже ей дал машину в залог в Банк Идёт банкротство Она сама делает Так он недавно залоговую машину разобрал Половину унёс Как можно составить такую схему обана самому Я думаю ему помогали умные люди Сестра прожила с ним почти 10 лет Пасынок привязался к отчиму Потом отчим начал болеть и перед всеми действиями он перенёс инсульт Что делать Как мог человек так поступить Используя доверие близких Сейчас он живёт с женщиной шестая по счёту И он записал на неё всё Потому что он мошенник сам Набрал миллон кредитов У него всё заблокировано Поэтому пишет на других людей
не понятно, зачем пасынок отдал дом и землю.. без денег еще к тому же, если сам платил за него..
Дома И сказал переписывай дом Куплей продажей Там видимо была угроза и шантаж Сделка у отчима получиласьзаявление в полицию нужно ему направлять было
Прочитайте внимательно моё сообщение для Вас
Добрый вечер!
Вам надо обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) ☝️
А дальше уже полиция возьмет в работу.
Здравствуйте. Очень тяжелая ситуация, и действия отчима действительно выглядят как продуманная мошенническая схема. В вашем сообщении затронуто несколько самостоятельных правовых вопросов, ответы на которые я приведу с опорой на нормы закона и судебную практику.
Анализ ситуации по пунктам
1. Ситуация с автомобилем сестры (залог банка)
Главный вопрос: будет ли банк предъявлять претензии к сестре из-за того, что машина разобрана?
Ключевой момент заключается в том, что предмет залога (автомобиль) был умышленно уничтожен или приведен в негодность третьим лицом (бывшим мужем), а не сестрой .
Вот что это значит с точки зрения закона:
Сестра, как залогодатель, несет риск случайной гибели заложенного имущества. Однако этот риск не предполагает ее автоматической ответственности в виде обязанности возместить банку стоимость машины деньгами. Ответственность залогодателя перед банком вытекает из договора залога, а не из кредитного договора, и закон не предусматривает взыскания убытков с залогодателя за утрату предмета залога .
Фактически, последствия для банка заключаются лишь в том, что он не сможет обратить взыскание на эту машину, так как ее больше нет как целого объекта . Банк не сможет получить деньги от продажи автомобиля, но и требовать эти деньги с сестры (как с залогодателя) он не вправе.
Вывод: Прямых имущественных претензий (требований уплатить стоимость машины) от банка к сестре, скорее всего, не будет. Последствия утраты залога лягут на сам банк. Однако банк, безусловно, будет требовать погашения основного долга по кредиту в рамках процедуры банкротства, но это общее обязательство, а не санкция за разобранную машину.
2. Действия в отношении племянника (кредит, дом, машина)
В этой части усматривается состав как минимум двух преступлений и нескольких недействительных сделок.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ). Отчим обманным путем убедил племянника взять кредит на ремонт дома, который впоследствии сам же и отобрал. Также им была отобрана машина, переданная в залог банку, с подделкой расписки о получении за нее денег. Это классические признаки мошенничества — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Возбужденное уголовное дело по факту мошенничества будет серьезным аргументом для признания кредитного договора недействительным .
Фиктивное предпринимательство (ст. 173.2 УК РФ). Оформление ИП на племянника без его ведома и воли для использования в чужой схеме — это незаконное использование документов для образования (регистрации) юридического лица или индивидуального предпринимателя. За это предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет .
Недействительность сделок. Сделки купли-продажи дома и машины, а также сделка по передаче расписки, совершенные под влиянием обмана, могут быть признаны судом недействительными .
Ваш план действий
В сложившейся ситуации необходим комплексный подход. Вот что нужно делать:
Подать заявление в полицию. Это самый первый и важный шаг. Необходимо подать заявление о мошенничестве (ч. 2 или ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как ущерб значительный) и о незаконной регистрации ИП (ст. 173.2 УК РФ). В заявлении нужно подробно изложить всю схему: как отчим убедил взять кредит, как отобрал дом и машину, как оформил ИП, и что расписка фиктивная. Обязательно приложите все имеющиеся документы. Уголовное дело будет весомым доказательством в гражданских судах.
Обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными. В рамках гражданского судопроизводства можно и нужно оспорить:
Кредитный договор, заключенный племянником (по ст. 179 ГК РФ — сделка под влиянием обмана) .
Сделки купли-продажи дома и машины.
Расписку о получении денег за машину (оспаривать ее безденежность).
Регистрацию ИП. Это можно сделать через налоговую инспекцию и суд .
Использовать факт службы в армии. Это может быть смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела в суде, а также может помочь в вопросе приостановления взысканий по кредиту на период службы.
Подать заявление в прокуратуру. Можно направить жалобу на бездействие или действия отчима в прокуратуру для проведения проверки.
Дополнительные действия
Собрать все доказательства: чеки, выписки по счетам, переписки (в том числе голосовые сообщения, если они сохранились), свидетельские показания.
Обратиться к независимому юристу. Поскольку отчим дружит с юристом, который, вероятно, помогает ему выстраивать схемы, вашей семье необходим свой независимый специалист. Он поможет грамотно составить все заявления и иски, чтобы ваши действия были максимально эффективны.
Уведомить банк о мошенничестве. В банк, где был взят кредит, также стоит направить заявление с приложением копии заявления в полицию, чтобы приостановить начисление штрафов и пеней по кредиту, оформленному на племянника обманным путем.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в сложной ситуации. Желаю вам успешно защитить права своей семьи.
Карине, если не против, предлагаю вам помощь с вашим вопросом в личных сообщениях.