Как вернуть деньги, списанные приставами после завершения внесудебного банкротства?

В конце марта 2026 у меня была завершена процедура внесудебного банкротства через МФЦ и все долги были списаны. Я 08.04.2026 через концелярию судебных приставов лично под роспись подала заявление чтобы приставы закрыли все ИП и сняли запреты на регистрацию и на выезд. Приставы тянули время и все ИП и запреты сняли с меня только в июле 2026г, после неоднократных моих жвлоб на имя главного судебного пристава, все жалобы подавала под роспись в канцелярию суд. пристовов. Но несмотря, что процедура Внесудебного банкротства завершена в марте 2026г дооги списаны, а в конце мая 2026 года пристав списал у меня с дебетовой карты 4000рублей взыскал исполнительный сбор, который был включён в долги и был списан по банкротству как и все долги включённые в список кредиторов, о чём я лично при посещении заявила приставу и предоставила выписку с Федресура. Пристав обещала вернуть незаконно списаные деньги, но до середины июня 2026г деньги мне так и не вернулись я устала слушать обещания пристава и 18 июня 2026г подала под роспись в канцелярию заявление вернуть мне незаконно списаные с меня 4000 рублей уже после завершения процедуры внесудебного банкротсва ещё в марте 2026, к заявлению приложила выписку с Федресурса о возбуждении в 2025г процедуры банкротства, где указан этот исполнительный сбор и выписку о завершении в марте 2026 внесудебного банкротства и списании всех долгов, деньги мне до сих пор не вернули а уде август, ответ официальный не предоставили, а пристав на мои звонки и посещения только отвечает, что деньги ушли в казночейства и пока из не вернули. Что делать мне? Я инвалид 2группы, это просто издевательство и беззаконие.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам следует обратиться по КАС (кодекс административного судопроизводства) после жалоб:

1. на имя старшего судебного пристава (в порядке подчиненности).

2. в районную прокуратуру.

Инвалиды I и II групп освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и по административным искам (в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и ст. 104 КАС РФ), если цена иска не превышает 1 млн рублей.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Это незаконно. Подайте жалобу старшему приставу с требованием немедленно вернуть деньги. Если не поможет — жалоба в прокуратуру и административный иск в суд.

Списание исполнительского сбора после завершения процедуры банкротства и удержание денег в казначействе — это прямое нарушение Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и должностное бездействие пристава. Как только в марте 2026 года на Федресурсе появилась запись о завершении процедуры, все ваши долги, включая исполнительский сбор, были аннулированы (списаны) в силу закона.

Тот факт, что у вас удержали 4 000 рублей в мае, а сейчас уже август, означает, что служба судебных приставов (ФССП) незаконно пользуется вашими средствами, прикрываясь внутренними бюрократическими процедурами.

Рассказы пристава о том, что «деньги ушли в казначейство и нужно подождать» — это стандартная уловка, чтобы затянуть время и дождаться, пока вы просто устанете ходить. Казначейство возвращает деньги по первому корректно оформленному требованию пристава в течение нескольких дней. Дело не в казначействе, а в том, что пристав до сих пор не направил туда надлежащие документы.

Приставы видят в вас юридически незащищенного гражданина. Тот факт, что вы являетесь инвалидом 2-й группы и данные средства могут быть вашей пенсией или социальным пособием, их не останавливает, пока вы действуете через обычные заявления в канцелярию.

Ваше письменное заявление от 18 июня должно было быть рассмотрено в течение 30 дней. Отсутствие официального ответа в августе — это самостоятельное правонарушение со стороны руководства отдела ФССП.

Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Прекратите звонить приставу и слушать устные оправдания. Вам необходимо немедленно перевести решение вопроса на уровень органов, осуществляющих надзор за деятельностью судебных приставов, и задействовать механизмы защиты прав инвалидов.

Подайте жалобу в Прокуратуру: Направьте заявление в прокуратуру района по месту нахождения отдела ФССП. Укажите, что вы являетесь инвалидом 2-й группы, процедура банкротства завершена (приложите выписки), однако пристав грубо нарушил ст. 223.6 закона «О банкротстве», совершил незаконное удержание средств и игнорирует ваши письменные обращения от 18.06.2026 г. Прокуратура обязана защищать права инвалидов и проведет проверку факта незаконного удержания денег.

Направьте жалобу Главному судебному приставу региона: Подайте жалобу руководителю УФССП вашего региона (области/края) через интернет-приемную. В жалобе укажите на бездействие конкретного пристава и начальника отдела, которые не возвращают незаконно обращенные во взыскание денежные средства, списанные по банкротству.

Потребуйте выплату процентов: В заявлениях укажите, что вы требуете не просто возврата 4 000 рублей, но и начисления процентов за незаконное удержание и пользование вашими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ.

Как только прокурор запросит материалы исполнительного производства, пристав найдет способ вернуть деньги из казначейства в течение суток.

После внесудебного банкротства все долги считаются погашенными, включая исполнительский сбор. Удержание приставом денег незаконно. Необходимо обжаловать действия пристава: подать жалобу в порядке подчиненности и административный иск в суд. Также можно обратиться в прокуратуру. Приложите выписку с Федресурса. Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к квалифицированному юристу.

Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. По закону после завершения внесудебного банкротства все долги из списка кредиторов считаются погашенными — приставы не имели права списывать деньги по ним. То, что списание произошло, — нарушение, и вернуть средства можно. Что сделать прямо сейчасЗафиксируйте всё. Сохраните все документы: выписку с Федресурса (о возбуждении и завершении процедуры), заявление о возврате с отметкой о принятии, банковские выписки, переписку с приставами. Это база для любых жалоб и исков. Попросите письменный отказ. Если пристав отказывается возвращать деньги, попросите дать письменное разъяснение с причинами. Этот документ очень пригодится, если дело дойдёт до суда. Подайте жалобу старшему приставу. Это обязательный следующий шаг. Напишите жалобу на бездействие: укажите, что после завершения банкротства пристав обязан окончить исполнительные производства и вернуть незаконно списанные средства. Приложите копии документов, подтверждающих ваш статус банкрота и факт списания. Обратитесь в суд. Если жалоба старшему приставу не помогла, подавайте иск. Есть два основных пути:Поворот исполнения. Применяется, если деньги ещё не ушли окончательно (например, не перечислены взыскателю). Суд обяжет ФССП вернуть сумму.Иск о неосновательном обогащении. Подходит, если средства уже ушли взыскателю или в бюджет. Вы подаёте иск к ФССП или к получателю денег (взыскателю) — они считаются лицами, неосновательно обогатившимися. В иске сошлитесь на то, что после завершения процедуры банкротства оснований для взыскания не было. [1](harant.ru. Параллельные шаги. Можно направить обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность действий пристава. Также имеет смысл связаться с финансовым управляющим (если он участвовал в деле) — он может помочь скоординировать действия и активнее отстаивать ваши права. Важное уточнениеНе всё, что списывают после банкротства, можно вернуть. Ключевой момент: долг должен был быть включён в список кредиторов при подаче заявления на внесудебное банкротство. Если вы по ошибке не указали какую-то задолженность в заявлении, она не списывается — и последующее взыскание по ней будет законным. Поэтому перед подачей заявлений полезно ещё раз сверить список долгов, который вы подавали в МФЦ. Совет. Действуйте последовательно, фиксируйте каждый шаг — и у вас всё получится вернуть деньги.

Здравствуйте. Действия судебного пристава-исполнителя в вашем случае являются грубым нарушением закона и прямым неисполнением акта арбитражного суда.

Согласно пункту 1 статьи 223.6 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», со дня включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), гражданин освобождается от исполнения требований кредиторов, указанных в заявлении. Это означает, что все долги, включенные в список, аннулированы законом.

Исполнительский сбор — это штрафная санкция государства за несвоевременное исполнение решения (статья 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если основной долг списан банкротством, то и производное обязательство в виде сбора теряет свое законное основание. Более того, согласно пункту 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 50, исполнительский сбор не может быть взыскан, если должник был признан банкротом.

Поскольку пристав игнорирует ваши обращения и удерживает деньги, которые уже списаны государством-банкротом:

Административное исковое заявление. Вам необходимо подать административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП. Требования: признать действия пристава незаконными и обязать вернуть незаконно взысканные денежные средства (статьи 218, 220 КАС РФ).

Бездействие. Вы также можете подать жалобу на бездействие старшему судебному приставу или в прокуратуру, но судебный путь быстрее вернет вам деньги.

Моральный вред. Как инвалид II группы, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда за длительное нарушение ваших прав и затягивание процедуры возврата средств.

Для грамотного составления административного иска с расчетом процентов за пользование чужими денежными средствами можете обратиться в личные сообщения

Добрый вечер!

Снова обратитесь с жалобой к начальнику отдела о не перечислении Вам денежных средств, незаконно списанных☝️

Также обратитесь с жалобой в прокуратуру и с административным иском (ст. 360 КАС РФ) в суд ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08