Вологда, вчера, 14:15

Как защититься от ложного обвинения в оскорблении ребенка?

опубликован вчера, 14:15
Работала 2 недели воспитателем в лагере. Все было хорошо, никаких конфликтов. Сегодня позвонила директор лагеря и сообщила, что одна из родителтниц написала жалобу в министерство, якобы есть электронная запись как называются девочку 14 лет "шаболда" и прочее. Саму запись я не слышала. Я в себе уверена на 100%, таких слов я не употребляю в обычной жизни и тем более бы не сказала ребёнку. Что делать?
Лучший ответ

Подайте руководству лагеря и в проверяющий орган письменные объяснения с категорическим отрицанием вины и требованием предоставить исходную аудиозапись для проведения фоноскопической экспертизы. По ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) и ст. 128.1 УК РФ (клевета) бремя доказывания вины и подлинности записи лежит на заявителе, при этом аудиозапись без экспертизы и подтверждения принадлежности голоса не является допустимым доказательством. Составьте письменное заявление директору с указанием на то, что фраза вам не принадлежит, потребуйте ознакомления с записью и предупредите родительницу в ответном письменном сообщении об ответственности за распространение заведомо ложных сведений. Проверка министерства прекратится из-за отсутствия доказательств вашей причастности, и никаких правовых последствий или взысканий для вас не последует.

Обращайтесь, поможем С уважением, Всего Вам доброго!

Заберите готовый шаблон в нашем Telegram-канале @narodny_zaschitnik . Контакты для связи: тг@Ambas7, емайл: OlZ7l@ya.ru Вацап: +79957748134

вчера, 15:52

Добрый день!

Требуйте предъявить запись и назначить фоноскопическую экспертизу. Пишите объяснительную с категорическим отрицанием. Если последует увольнение без доказательств — обжалуйте в суд. Если запись — подделка — подавайте заявление о клевете.

вчера, 14:17

Так что от вас хотят?

вчера, 14:18

Не обращайте внимания - " на чужой роток не накинешь платок".

вчера, 14:21

Вы столкнулись с серьёзным обвинением, но не стоит поддаваться панике. Ваши действия должны быть последовательными: запросите у работодателя письменную жалобу и все материалы, включая аудиозапись. Если записи нет, это лишь слова. Вы имеете право на защиту и на ознакомление с материалами. Соберите свидетелей и характеристики, которые подтверждают вашу невиновность. В случае дисциплинарного взыскания требуйте доказательств — работодатель обязан их предоставить. Если обвинение ложное, вы можете защитить свои права в судебном порядке. Для составления документов и детального разбора рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

вчера, 14:23

Требуйте письменных разъяснений, пользуйтесь правом на ознакомление с материалами, не давайте устных показаний без протокола. Если работодатель попытается уволить вас без доказательств, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

вчера, 14:27

Ничего не делать.

Написать объяснительную что такого не было.

Дальше пусть делают что хотят.

Мало ли кто так ее мог назвать...

-------

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

вчера, 14:30

Здравствуйте.

Запросите у директора саму запись и подробности жалобы, параллельно соберите подтверждения своей корректной работы (отзывы, свидетельства коллег), при запросе от министерства дайте письменные пояснения с опорой на доказательства; избегайте тайных записей — они не будут доказательством в суде.

С уважением.

вчера, 14:33

Подавайте иск о защите чести и достоинства

вчера, 14:40

Требуйте предоставить запись для ознакомления.** Если запись действительно существует, вы должны иметь возможность её прослушать. Без предоставления оригинала или копии вы не можете защититься. Впоследствии может быть назначена лингвистическая экспертиза, которая установит, произносились ли вами спорные слова.

вчера, 21:41