Как законно вывезти вещи пропавшей квартирантки и сменить замок?
опубликован вчера, 23:02
Здравствуйте!
В соответствии с условиями договора и ст. 687 ГК РФ, при неуплате арендной платы вы вправе расторгнуть договор и потребовать освобождения помещения. Фиксация факта оставления вещей (видеозапись, опись, протокол с участием представителя правоохранительных органов) допустима как способ формирования доказательственной базы. Смена замка после расторжения договора и надлежащей фиксации обстоятельств не противоречит закону, однако требует документального подтверждения соблюдения досудебного порядка (уведомления арендатора, предложения забрать имущество).
Для минимизации рисков предъявления встречных требований целесообразно оформить передачу вещей на ответственное хранение либо направить арендатору письменное предложение о вывозе имущества с указанием срока.
С уважением, Александр.
Действовать нужно строго по закону, иначе бывшая квартирантка может обвинить вас в краже ее имущества (ст. 158 УК РФ) или самоуправстве (ст. 330 УК РФ), и тогда уже вы будете ходить на допросы.
Вызвать участкового можно, но его роль будет не той, которую вы ожидаете. Участковый — это представитель полиции, а не нотариус. Он не имеет права фиксировать «брошенные вещи» для гражданских споров между арендодателем и жильцом. Его задача — следить за общественным порядком. Если он придет, то максимум составит акт осмотра помещения о том, что дверь вскрыта, посторонних нет, признаков взлома со стороны третьих лиц тоже нет. Вещи описывать как брошенные он официально не станет.
Вот правильный алгоритм действий:
1. Официальное уведомление
Вы пишете, что она вкурсе расторжения договора. Этого недостаточно для суда. Вам нужно отправить ей официальную досудебную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес этой квартиры и на любой известный вам адрес ее регистрации.
Что написать: договор расторгнут такого-то числа, задолженность такая-то, требую освободить помещение до такой-то даты (дайте еще раз разумный срок, например, 7 дней).
Ключевой абзац: «В случае неисполнения требования ваши вещи будут признаны судом оставленными/брошенными. На основании ст. 226 ГК РФ я признаю их бесхозяйными, вывезу на ответственное хранение по адресу [указать ваш адрес или склад] и через 30 дней после истечения срока освобождения квартиры реализую в счет погашения долга».
Сделайте скриншоты ваших звонков и сообщений ей за последние две недели.
2. Заход в квартиру под видеофиксацию
Заходить в квартиру без нее можно только если у вас есть подписанный обеими сторонами акт возврата жилого помещения, либо если в договоре прописано ваше право на односторонний доступ при просрочке платежа более чем на X дней. Если таких бумаг нет, формально заходить нельзя. Но поскольку доступа к ней нет, действуйте так:
Пригласите двух свидетелей (лучше соседей, которые ее видели).
Возьмите телефон и снимайте всё на видео от входа в подъезд. Обязательно проговорите на камеру вслух: дату, время, точный адрес, факт расторжения договора, сумму долга, тот факт, что звонки игнорируются, и цель визита — фиксация состояния квартиры и вещей.
Зайдите внутрь. Снимите общую обстановку, крупно покажите разбросанные личные документы, одежду, технику. Сделайте подробную фотофиксацию каждой комнаты.
Составьте бумажный акт описи имущества прямо на месте. Пусть свидетели его подпишут. Формулировка должна быть аккуратной: «На момент осмотра в квартире обнаружено имущество бывшего нанимателя (список). Имущество оставлено в помещении после расторжения договора аренды». Не пишите слово «мусор».
3. Хранение, а не смена замка (самый важный юридический нюанс)
Просто сменить замок и оставить вещи на лестнице или выбросить их — незаконно. Судебная практика исходит из того, что даже просрочивший жилец остается собственником своих вещей. Выбросив их, вы причиняете ему материальный ущерб.
Правильная схема выглядит так:
Вы имеете право ограничить ей доступ в квартиру (сменить личинку замка), чтобы она не могла зайти в ваше отсутствие. Это защитит вас от обвинений в пропаже ценностей.
Однако вы обязаны сохранить её вещи. По закону (аналогия со ст. 90 ФЗ «Об исполнительном производстве») вы должны обеспечить ей возможность забрать имущество.
Оптимально: собрать вещи в коробки, подписать их, составить детальную опись (желательно с привлечением сторонней компании, занимающейся грузоперевозками или хранением) и отвезти на свой балкон, в гараж или на платный склад.
Ключ от нового замка хранить у себя. Если она объявится, вы откроете ей квартиру в своем присутствии, чтобы она забрала свои коробки. Если откажется платить за смену замка и хранение — вычтете эту сумму из стоимости ее вещей.
4. Срок ожидания
После вашего официального письма дайте ей срок (те же 7–14 дней). После этого вещи считаются оставленными. Еще через 30 дней хранения вы получаете право продать их, чтобы покрыть долг по аренде, услуги по смене замку и хранению. Всё это делается через суд, где видеозапись, акт описи, квитанции об отправке писем и чеки станут вашими доказательствами.
Чего делать категорически нельзя:
Выбрасывать вещи на помойку сразу после смены замка.
Выставлять технику и мебель в коридор общего пользования.
Передавать ключи новым жильцам, пока вещи старой квартирантки находятся внутри.
Трогать ее документы (паспорт, дипломы) — ответственность за их сохранность лежит на вас вплоть до момента передачи владелице.
Резюме: Вызвать участкового можете, но используйте его только как понятого для фиксации факта, что квартира занята чужими вещами, а хозяйки нет. Главные ваши инструменты сейчас — видеосъемка, два свидетеля, письменная опись и официальное заказное письмо с угрозой признать вещи брошенными и реализовать их. Только после соблюдения этих формальностей вы сможете спокойно сдать квартиру другим людям. Для составления грамотного уведомления и акта лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на недвижимости.
Могу досудебную претензию направить в мессенджере?
Здравствуйте Марго
Можете , да, вызвать участкового и попросить , чтобы он зафиксировал, что вы заходите в квартиру и что вещи действительно брошены. Составить опись вещей и оставить на хранение и сменить замок .
Когда квартирантка попросит вещи выставите счет за хранение
Смотрите, вызвать участкового можно, но с важными оговорками.
Полиция не выселяет по гражданско-правовым спорам, это компетенция исключительно суда, но может зафиксировать факты, которые помогут Вам действовать законно.
Участковый может прийти, осмотреть квартиру и составить акт: что помещение свободно, арендатор не проживает, вещи оставлены.
Это докажет, что Вы не самовольно «захватили» жильё, а констатируете факт после расторжения договора.
Прямо просить участкового составить опись не обязательно, он зафиксирует факт в акте.
Но снимать процесс на видео очень рекомендую и желательно привлечь 1–2 свидетелей, например соседей.
На практике это лучшая защита: если арендатор потом заявит, что Вы что-то украли или испортили, запись станет доказательством добросовестности.
После тог, как факт оставления вещей зафиксирован, сменить замок можно.
Но есть один нюанс: если в договоре был прямой запрет на смену замков без согласия арендатора, это могут счесть нарушением условий договора.
Если такого пункта нет, проблем не будет.