Оренбург, вчера, 11:16

Как сохранить право на возврат товара, если продавец затягивает?

опубликован вчера, 11:16
Покупатель решил вернуть в магазин дистанционно купленный товар надлежащего качества. По закону у него есть на это 7 дней - допустим, он делает это на 7-ой день. Продавец отказался принять товар. Покупатель составил претензию. Согласно закону, продавец обязан рассмотреть претензию и дать письменный ответ в течение 10 дней. Однако в данном случае очевидно, если уже завтра продавец даст ответ, сроки на возврат уже истекут. Или же при подаче претензии, срок на возврат приостанавливается? А если нет, то как покупателю сохранить за собой право на возврат, если сроки на возврат начинают истекать уже по независящим от него причинам?
Лучший ответ

Смотря какими доказательствами Вы располагаете.

Нужно понимать, как (каким образом) Вы отправили товар продавцу (чем это зафиксировано), и как конкретно продавец от принятия товара отказался, и именно на 7-ой день, не позже.

Что Вы в претензии написали, мы тоже не в курсе, чтобы оценить перспективы на дальнейшую борьбу с продавцом.

вчера, 11:21

Здравствуйте. Срок прекращает течь в день отправки претензии.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 11:20

Срок на возврат товара не приостанавливается, но право покупателя защищено законом: решающее значение имеет дата обращения к продавцу, а не дата рассмотрения претензии. Если покупатель заявил о возврате (лично принес претензию под подпись или отправил ее почтой/курьером) на 7-й день, он уложился в установленный законом срок. Тот факт, что продавец будет рассматривать претензию 10 дней, уже не имеет значения.

вчера, 11:21

Сохранить право на возврат товара надлежащего качества при дистанционном способе продажи можно, если вы успели зафиксировать отказ продавца в установленный 7-дневный срок, направив ему письменное требование или заявление о возврате. По статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» течение срока на возврат товара надлежащего качества прерывается в момент обращения к продавцу с требованием о возврате, поэтому подача письменной претензии или отказ от товара фиксируют дату вашего волеизъявления, останавливая истечение этих дней. Если продавец уклоняется или затягивает ответ, срок возврата не сгорает, так как вы уже заявили о своем законном праве в отведенный период. Вам нужно составить письменное требование о возврате в двух экземплярах с отметкой продавца о вручении или отправить его ценным письмом с описью вложения, чтобы на руках осталось документальное подтверждение соблюдения сроков. В результате при отказе магазина вы сможете в судебном порядке не только вернуть деньги за товар, но и взыскать неустойку, штраф за несоблюдение прав потребителя в добровольном порядке и компенсацию морального вреда.

С уважением, Всего Вам доброго!

вчера, 13:31

Здравствуйте! Срок не приостанавливается, но право сохраняется, если покупатель заявил об отказе в течение 7 дней и может подтвердить дату. 10 дней по п. 4 ст. 26.1 Закона о ЗПП даются не на ответ, а на возврат денег. Отказ продавца принять товар права не лишает. Когда и как продавцу сообщили об отказе? Ответ поможет точнее оценить ситуацию

вчера, 16:37

азъясняю. Срок на возврат в 7 дней — это срок, в течение которого вы вправе отказаться от товара. Он считается соблюдённым, если ваше требование о возврате заявлено продавцу до истечения этого срока. Способ заявления значения не имеет: можно вернуть товар лично, позвонить, направить письмо, но важно зафиксировать факт обращения. Если вы направили претензию на 7-й день, вы уложились в срок.

Дальнейшие сроки связаны не с правом на возврат, а с обязанностью продавца вернуть деньги. По ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при отказе от товара надлежащего качества продавец обязан возвратить уплаченную сумму в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. При этом товар нужно вернуть продавцу, если это возможно. Если вы уже заявили об отказе, продавец не может 'отменить' ваш отказ молчанием или отказом принять товар.

вчера, 20:22