Челябинск, вчера, 17:59

Как исправить ошибку в списке кредиторов при внесудебном банкротстве из-за двойного учета госпошлин?

опубликован вчера, 17:59
В списке кредиторов на внесудебное банкротство в графу:" итого" были посчитаны госпошлины суда. Госпошлины суда и исполнительские сборы приставов были внесены в графу " Обязательные платежи" . И получилось превышение 1 млн руб по сумме и соответственно мфц во внесудебном банкротстве отказало? Какой теперь ход действий. И точно ли нужно 2 раза включать госпошлины (1 раз графу " Итого" Денежные обязательства, 2 раз в обязательные платежи т. К. В мфц требуют госпошлины и исполнительские сборы вносить именно сада
Лучший ответ

Добрый день! Если госпошлины и исполнительские сборы были учтены дважды, это могло привести к искусственному увеличению общей суммы задолженности и отказу МФЦ во внесудебном банкротстве. Необходимо проверить расчет задолженности и подать в МФЦ уточненный список кредиторов и размер обязательств, исключив двойной учет. Госпошлины и исполнительские сборы не должны одновременно учитываться как часть денежного обязательства и отдельно как обязательные платежи, если это приводит к повторному включению одной и той же суммы.

Если МФЦ уже вынесло отказ, его можно обжаловать либо устранить причину отказа и подать заявление повторно (в зависимости от оснований отказа).

Правовые основания:

ст. 223.2, ст. 223.5, ст. 7 Федерального закона № 127-ФЗ

ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

вчера, 19:41

Нет, включать госпошлины дважды в общую сумму долга категорически нельзя — это привело к искусственному завышению суммы и, как следствие, к законному отказу МФЦ.

Почему МФЦ отказало и как правильно заполнять. Госпошлина суда и исполнительский сбор приставов действительно относятся к обязательным платежам, но вы совершили ошибку в калькуляции строки «Итого»: Дублирование сумм: Строка «Итого» в самом конце списка кредиторов — это математическая сумма всех разделов (и денежных обязательств, и обязательных платежей).

Вручную прибавлять госпошлину к общему итогу, если она уже записана в разделе «Обязательные платежи», нельзя. Сумма должна учитываться строго один раз.

Исполнительский сбор (7% от пристава): Он вносится в «Обязательные платежи» (кредитор — ваша служба ФССП).

Госпошлина суда: Если суд присудил вам её выплатить в пользу банка (истца), то кредитором по этой пошлине является сам банк (в разделе денежных обязательств, как судебные издержки). Если же это пошлина в доход бюджета, то кредитор — ИФНС (в разделе обязательных платежей). Но в обоих случаях она пишется в таблице один раз.

вчера, 18:04

Здравствуйте. В вашем случае отказ МФЦ связан с двойным учетом госпошлин и исполнительских сборов. Их необходимо указывать один раз, в разделе «Обязательные платежи». Пересчитайте сумму без дублирования и подайте заявление снова. Если сумма превышает 1 млн рублей, внесудебное банкротство невозможно. Рекомендую обратиться к специалисту для проверки документов и расчета суммы.

вчера, 18:07

По закону (ст. 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)») для внесудебного банкротства общий размер долга должен составлять не менее 25 тысяч и не более 1 миллиона рублей. Госпошлины, исполнительские сборы и другие обязательные платежи включаются в общую сумму задолженности, но указываются они один раз — в соответствующем разделе формы. В типовой форме заявления есть разделы для денежных обязательств и обязательных платежей. Если платеж относится к обязательным, его следует указывать только там, а не дублировать в «Итого» по денежным обязательствам. Таким образом, дважды включать госпошлины не нужно.

вчера, 19:57