Иски кредиторов при внесудебном банкротстве
В суде обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, а само внесудебное банкротство после внесения в реестр автоматически списывает все долги, включая требования "Феникса", независимо от суда.
Все заявить- и про СИД, и про банкротство.
Здравствуйте, в суд нужно обязательно подать письменные возражения и отдельно заявить о применении исковой давности, потому что общий срок по таким требованиям составляет 3 года, суд применяет давность только по заявлению стороны до вынесения решения.
С 27.02.2026, когда сведения о внесудебном банкротстве внесены в ЕФРСБ, по долгам кредиторов, указанных в заявлении, действует мораторий на удовлетворение требований.
А что было после отмены заочного решения? Суд должен был разбирательство производить и выносить решение.
А не может он банкротится, т.к. заочное решение суда было отменено и исп. лист недействителен уже.
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно подать аргументированное возражение в суд с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ, а также приложите данные с ЕФРСБ о публикации информации о банкротстве Вашего супруга...
"как влияет процедура внесудебного банкротства на взыскание долгов"
-Никак не повлияет не переживайте, так как ИП по данному кредитору отсутствует..(своевременная отмена судебного приказа, заочного решения)...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Заявить о пропущенном сроке исковой давности и все
Добрый день!
Да, подайте в суд возражения на иск☝️
Сошлитесь на пропуск СИД и на то, что инициировано внесудебное банкротство ☝️
Суд должен будет либо отказать в иске, либо возвратить иск истцу☝️