Положены ли вдове погибшего на СВО одновременно две пенсии?
опубликован сегодня, 04:30
при соблюдении условий вы вправе получать одновременно:
1. Страховую пенсию по старости, которую вы уже оформили (в том числе досрочно по уходу за ребёнком-инвалидом).
2. Пенсию по случаю потери кормильца (военную пенсию), назначенную в связи с гибелью супруга.
Право на одновременное получение двух пенсий закреплено в статье 7 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 и статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ. Основание — смерть кормильца наступила во время прохождения военной службы или вследствие военной травмы.
Условия для получения двух пенсий
Вы уже получаете страховую пенсию по старости (назначенную досрочно в 50 лет).
Вы имеете право оформить государственную или страховую пенсию по потере кормильца в связи с гибелью мужа на СВО.
Главное условие — вы не должны вступать в новый брак.