Можно ли восстановить срок обжалования заключения прокуратуры?
опубликован сегодня, 07:42
Здравствуйте, Пётр Викторович !
Вижу, что у Вас снова появился вопрос, постараемся на него ответить без воды по существу дела.
Да, Вы можете восстановить срок в порядке КАС РФ, но это если суд сочтёт причины пропуска срока уважительными.
Согласно ст. 95 КАС РФ, лицам, пропустившим процессуальный срок по уважительным причинам, суд этот срок восстанавливает.
В Вашем случае уважительной причиной может стать то, что Вы объективно не могли узнать о существовании заключения раньше.
Тот факт, что документ появился в материалах дела только в ходе судебного разбирательства, в «отзыве» прокуратуры, а не был Вам своевременно направлен, суд вполне может расценить, как обстоятельство, лишившее Вас возможности подать жалобу в установленный срок.
Порядок действий:
1. Подайте в суд, который рассматривал Ваше административное дело, ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В нём изложите причину: заключение не направлялось Вам, Вы узнали о нём лишь в ходе процесса при изучении отзыва прокуратуры, из-за чего пропустили срок на обжалование.
2. Приложите доказательства. Это может быть выписка из материалов дела, где видно, когда заключение появилось в деле, а также любые документы, подтверждающие, что вы не получали его ранее, например, справки из почтового отделения, если есть основания полагать, что письмо потерялось.
3. Процессуальное правило: одновременно с подачей ходатайства о восстановлении срока Вы должны совершить само процессуальное действие, то есть подать административную жалобу на само заключение прокуратуры. Без этого суд не станет рассматривать вопрос о восстановлении.
4. Суд рассмотрит заявление. Суд оценит, насколько причина была объективной и независящей от Вас. Если причины признают уважительными, срок восстановят, и суд рассмотрит жалобу по существу. Если нет, в восстановлении откажут, и это определение можно будет обжаловать отдельно (частной жалобой).
Фактические ошибки. Сам по себе факт наличия ошибок в заключении не восстанавливает срок, он становится аргументом уже после восстановления, когда суд будет рассматривать жалобу по существу:
Вы сможете указать на эти ошибки, как на основание для признания заключения незаконным.
Дополнительно ориентируйтесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 5.
В нём разъясняется, какие обстоятельства суды могут счесть уважительными.
В Вашем случае аргументом может стать то, что документ, заключение о прекращении переписки, объективно не был Вам направлен, Вы узнали о нём только при изучении материалов дела в суде.
Пленум подчёркивает: при оценке такого обстоятельства суд должен установить, было ли несвоевременное получение обусловлено причинами, не зависящими от Вас.
Рекомендация:
Когда будете составлять заявление (ходатайство), свяжите факт появления заключения в материалах дела только в ходе процесса с причиной пропуска срока. Также приложите доказательства, например, выписку из материалов дела с датой, когда заключение туда попало.
Правовое обоснование: ст. 95, 219 КАС РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 № 5
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте
По общему правилу восстановление срока возможно. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти подается в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (часть 1 статьи 219 КАС РФ). Если срок пропущен, он может быть восстановлен судом по уважительной причине (статья 95 КАС РФ).
Вам следует подать в суд административный иск об оспаривании этого заключения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
В ходатайстве подробно укажите, когда именно вы ознакомились с документом. Также вы вправе обжаловать отказ суда по ранее поданному иску после получения мотивированного решения – апелляционная жалоба подается в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме (статья 298 КАС РФ).
В этой связи рекомендуется также направить жалобу в вышестоящую прокуратуру на бездействие должностных лиц.
Удачи
Доброе утро, Петр Викторович!
Да, восстановить срок возможно, и в вашей ситуации для этого есть весомые основания. Срок обращения в суд по КАС составляет три месяца со дня, когда лицу стало известно о нарушении прав ст. 219 КАС РФ. Поскольку заключение о прекращении переписки от ноября 2024 г. вам не направлялось и не вручалось – вы узнали о нём только сейчас, когда оно оказалось среди документов отзыва прокуратуры, – срок формально не начал течь, а если суд посчитает иначе, он подлежит восстановлению как пропущенный по уважительной причине ст. 95 КАС РФ. Верховный Суд прямо относит несвоевременное направление лицу копии документа к уважительным причинам пропуска срока п. 61, Обзор ВС РФ № 3 (2021), 10.11.2021 · п. 30, Постановление Пленума ВС РФ № 11, 29.03.2016. Отдельное обжалование заключения возможно, если оно не являлось предметом уже рассмотренного судом дела; иначе есть риск отказа в принятии иска как тождественного ст. 128 КАС РФ. Важно также разграничить порядок: отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется по ст. 125 УПК РФ (ст. 125 УПК РФ), а решение о прекращении переписки – по правилам главы 22 КАС РФ.
Рекомендация
1. Дождитесь мотивированного решения по первому административному делу – из него будет видно, что именно суд считал предметом спора и как оценил срок. После получения решения вы сможете его обжаловать (апелляционная жалоба в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме).
2. Параллельно подготовьте новый административный иск об оспаривании заключения о прекращении переписки от ноября 2024 г. как самостоятельного решения прокуратуры. Одновременно с подачей иска заявите ходатайство о восстановлении срока по ст. 95 КАС РФ (ст. 95 КАС РФ).
3. Приложите доказательства даты ознакомления с заключением: материалы дела, отзыв прокуратуры, ходатайство об ознакомлении, почтовые документы, подтверждающие, что заключение вам не направлялось. Укажите на нарушение обязанности уведомить гражданина о прекращении переписки ст. 11 Закона № 59-ФЗ.
4. Чётко сформулируйте предмет иска: оспаривается именно заключение о прекращении переписки (а не ранее обжалованный ответ), и оно нарушает ваше право на получение письменного ответа по существу обращения ст. 5 Закона № 59-ФЗ. Это снизит риск признания иска тождественным ранее рассмотренному.
Срок обращения в суд по КАС и момент начала его течения
По общему правилу административное исковое заявление может быть подано в течение трёх месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав ст. 219 КАС РФ. Срок исчисляется со дня, следующего за днём, когда лицу стало известно о нарушении прав п. 16, Постановление Пленума ВС РФ № 21, 28.06.2022. Ключевой момент – субъективная осведомлённость: пока вы не знали о существовании заключения, вы не могли его оспорить.
Пропуск срока не является основанием для отказа в принятии иска – причины пропуска выясняются в предварительном или судебном заседании ст. 219 КАС РФ · п. 42, Обзор ВС РФ № 4 (2020), 23.12.2020. При этом отказ в удовлетворении иска исключительно по мотиву пропуска срока, без выяснения обстоятельств, объективно препятствовавших обращению в суд, и без исследования фактических обстоятельств дела признан Верховным Судом недопустимым п. 42, Обзор ВС РФ № 4 (2020), 23.12.2020.
Уважительные причины пропуска срока
Срок может быть восстановлен, если причины пропуска признаны судом уважительными ст. 95 КАС РФ. К ним относятся обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд и не зависящие от заявителя, в частности несвоевременное направление лицу копии документап. 30, Постановление Пленума ВС РФ № 11, 29.03.2016. Практика Верховного Суда прямо признаёт уважительной причиной несвоевременное получение копии документа п. 61, Обзор ВС РФ № 3 (2021), 10.11.2021.
Дополнительно: если вы обжаловали решение в вышестоящий орган (прокуратуру МО) и жалоба не была рассмотрена либо ответ не получен, это также свидетельствует об уважительности причины пропуска
Можно ли обжаловать заключение отдельно: вопрос тождественности споров
Формально да – это самостоятельное решение, принятое в ноябре 2024 г., которое вы ранее не оспаривали. Однако суд откажет в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниямст. 128 КАС РФ, а также вернёт заявление, если в производстве суда уже есть дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям ст. 129 КАС РФ.
Поэтому ключевое значение имеет, что именно было предметом первого дела: если вы оспаривали «последнее письмо» (ответ прокуратуры), а заключение о прекращении переписки не было предметом проверки, тождества нет – новый иск допустим. Если же суд фактически уже проверял законность прекращения переписки, риск отказа в принятии иска возрастает. При этом суд по делу об оспаривании решения обязан выяснить, нарушены ли права истца, соблюдены ли сроки обращения, полномочия органа и соответствие оспариваемого решения нормативным актам ст. 226 КАС РФ.
Какой порядок обжалования применим: КАС или УПК
Необходимо разграничить два блока требований:
1. Отказ в возбуждении уголовного дела и связанные с ним действия прокурора обжалуются в порядке ст. 125 УПК РФ (ст. 125 УПК РФ) – жалоба подаётся в районный суд по месту совершения деяния, рассматривается судьёй не позднее чем через 14 суток, и для неё не установлен жёсткий трёхмесячный срок КАС (применяются требования разумности).
2. Решение о прекращении переписки как таковое (принятое по правилам Закона № 59-ФЗ) оспаривается по правилам главы 22 КАС РФ с трёхмесячным сроком. Прокуратура обязана уведомить гражданина о решении о прекращении переписки ст. 11 Закона № 59-ФЗ, а гражданин вправе получать письменный ответ по существу обращения ст. 5 Закона № 59-ФЗ. Если уведомление не было направлено, это одновременно и нарушение порядка принятия решения, и основание для восстановления срока.
Процедура восстановления срока
Заявление о восстановлении срока подаётся в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, с указанием причин пропуска и приложением подтверждающих документов ст. 95 КАС РФ. Важное процессуальное требование: одновременно с заявлением о восстановлении срока должно быть подано само административное исковое заявление ст. 95 КАС РФ. На определение о восстановлении срока или об отказе в нём может быть подана частная жалоба ст. 95 КАС РФ.
Если срок не восстановить, суд откажет в удовлетворении иска без исследования иных фактических обстоятельств ст. 219 КАС РФ, поэтому к ходатайству о восстановлении срока нужно отнестись максимально серьёзно: собрать все доказательства того, когда именно вы впервые увидели заключение о прекращении переписки (отзыв прокуратуры с приложением, материалы судебного дела, переписку, из которой видно, что заключение вам не направлялось).
Здравствуйте! Обжаловать заключение о прекращении переписки отдельно можно, если в предыдущем деле вы оспаривали только последнее письмо прокуратуры, а законность самого заключения от ноября 2024 года не являлась предметом требований. Срок следует считать не с даты заключения, а с даты, когда вы фактически узнали о нем и получили возможность ознакомиться с содержанием. Поэтому вопрос может состоять не в восстановлении срока, а в доказательстве того, что трехмесячный срок еще не истек.
Часть 1 статьи 219 КАС РФ:
Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В иске нужно указать точную дату ознакомления с заключением и приложить доказательства. Например, протокол заседания, заявление об ознакомлении с делом, расписку, фотографии материалов дела либо дату получения отзыва прокуратуры. Дополнительно можно подать ходатайство о восстановлении срока на случай, если суд посчитает его пропущенным. Причина состоит в том, что заключение вам не направлялось и до рассмотрения дела вы о нем не знали. КАС РФ допускает восстановление пропущенного срока по уважительным причинам.
Для удовлетворения иска недостаточно указать, что в заключении имеются фактические ошибки. Нужно показать, какие именно права нарушило прекращение переписки и почему условия пункта 4.12 Инструкции Генпрокуратуры № 45 отсутствовали. Прекращение допустимо, когда повторное обращение не содержит новых доводов, прежние доводы неоднократно, полно и объективно проверены, а ответы даны уполномоченными лицами. При наличии новых существенных доводов последующие обращения нельзя оставлять без рассмотрения только со ссылкой на прекращение переписки.
До подачи нового иска необходимо получить мотивированное решение по первому делу. Если суд уже проверил заключение и дал оценку его законности, прокуратура заявит о совпадении предмета и оснований спора. Если заключение лишь находилось среди доказательств, но отдельного требования о признании его незаконным не было, препятствий для самостоятельного обжалования меньше. Также можно обжаловать решение суда в апелляции и сослаться на то, что заключение не направлялось вам, а суд не проверил законность прекращения переписки и наличие новых доводов.
Могу проверить мотивированное решение, заключение прокуратуры и подготовить позицию по восстановлению срока и отдельному административному иску.
Здравствуйте!
Восстановить срок обжалования заключения прокуратуры возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств и норм процессуального законодательства.
Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен, если суд признает причины его пропуска уважительными.
Ключевые условия для восстановления:
- причины должны быть объективными и исключать возможность своевременной подачи жалобы или иного процессуального действия;
- необходимо документально подтвердить уважительность причин (например, предоставить медицинские справки, документы о форс-мажорных обстоятельствах и т. д.);
- одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Для кассационных и надзорных жалоб и представлений восстановление возможно только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи такой жалобы в установленный срок (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и др.), и если эти обстоятельства имели место не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Здравствуйте!
Да, вы можете восстановить срок и обжаловать Заключение отдельно, так как трехмесячный срок обращения в суд исчисляется с момента, когда вам стало известно о нарушении прав.
Главное правило КАС РФ. Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, на обжалование действий или решений госорганов дается 3 месяца. Однако этот срок начинает течь не с даты самого Заключения (ноября 2024 года), а со дня, когда вы узнали о его существовании. Тот факт, что документ скрывался и «всплыл» только в отзыве прокуратуры во время судебного процесса, является абсолютно уважительной причиной для восстановления срока.
Как правильно действовать сейчас. Зафиксируйте дату ознакомления. Дождитесь составления мотивированного решения суда по вашему текущему делу либо снимите копии/фотоматериалы из томов дела, где фигурирует этот отзыв с Заключением. Дата вашего ознакомления с материалами дела (или дата получения отзыва) — это отправная точка.
Подготовьте новый административный иск (по КАС РФ). Предмет спора: Признание незаконным Заключения прокуратуры МО о прекращении переписки от ноября 2024 года. Основания: Укажите на фактические ошибки в Заключении, нарушение ваших прав на рассмотрение обращений и незаконность прекращения переписки.
Подайте ходатайство о восстановлении срока. Его можно заявить прямо в тексте нового иска или приложить отдельным документом. Что написать: Укажите, что прокуратура МО не направляла вам Заключение в нарушение процессуальных норм. Напишите: «О существовании оспариваемого Заключения от ноября 2024 года мне стало известно только (дата) в ходе ознакомления с отзывом ответчика по делу №...». Приложите копию страницы отзыва прокуратуры.
Важные нюансы. Параллельный процесс: Тот факт, что суд уже отказал вам по «последнему письму», не мешает оспорить Заключение. Письмо было лишь уведомлением, а Заключение — это первоначальный материальный акт, который и породил нарушение прав. Ссылка на фактические ошибки в самом Заключении — сильный довод для признания его незаконным.
Не пропустите апелляцию по первому делу: По текущему делу (где вам отказали) обязательно подайте апелляционную жалобу в течение 1 месяца после изготовления мотивированного решения. В ней также сошлитесь на то, что прокуратура скрыла ключевой документ (Заключение), из-за чего нижестоящий суд не смог полно и всесторонне исследовать обстоятельства дела.