Можно ли лишить бывшего мужа выплат за погибшего сына?
опубликован сегодня, 16:33
лишить бывшего мужа выплат за погибшего сына, скорее всего, не удастся, так как он не был лишён родительских прав и исправно платил алименты.
Добрый день, Виктория.
Лишить отца права на получение выплат за погибшего сына юридически невозможно. Поскольку отец исправно платил алименты, не имел задолженностей и поддерживал связь с сыном, закон признает его добросовестным родителем. Факт развода родителей в 1991 году сам по себе не прекращает родительские права и обязанности.
Да, лишить отца права на выплаты возможно, но только в судебном порядке и при доказанности злостного уклонения от воспитания и содержания сына.
Правовое основание — п. 2 ст. 1117 ГК РФ (недостойные наследники). Верховный Суд РФ подтвердил, что злостное уклонение родителя от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка является основанием для признания его недостойным наследником и лишения права на выплаты в связи с гибелью сына на СВО.
Ключевой момент: простое отсутствие близких отношений или редкие звонки не являются достаточным основанием. Для лишения прав необходимо доказать злостный характер уклонения: длительное отсутствие материальной поддержки, неуплата алиментов, полное неучастие в жизни сына. В вашем случае отец платил алименты исправно и периодически общался — это существенно снижает шансы на удовлетворение иска, но не исключает их полностью, если будут представлены убедительные доказательства его безразличия к судьбе ребенка.
Что делать бабушке:
Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства о признании бывшего супруга недостойным наследником и лишении права на получение социальных выплат.
В иске подробно изложить факты отсутствия участия отца в воспитании и содержании сына, приложить все возможные доказательства (показания свидетелей, переписку, документы).
Учитывая, что алименты платились, суду будет сложно признать уклонение злостным, поэтому шансы на успех невысоки, но судебная практика в пользу матерей в аналогичных делах есть.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Если отец участвовал в жизни погибшего сына, то лишить права на выплаты суд его не сможет. Когда будет подан иск, нужно суду предоставить доказательства участия отца в жизни сына
: лишить бывшего мужа выплат за погибшего сына, скорее всего, не удастся, так как он не был лишён родительских прав и исправно платил алименты.
Шишкин! Когда в очередной раз будете копировать чей- либо ответ, выделяйте его жирным шрифтом, пожалуйста.
Бабушке нужно всех простить и понять. Оставить попытку кого - либо чего - либо лишить. И не связываться ни с какими юристами и адвокатами по указанному поводу. Это самое лучшее, что в ее случае возможно ей посоветовать с точки зрения права и юридической пруденции.
______________________________________________________________________________________________
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
В вашем случае отец платил алименты исправно, участвовал в жизни сына хотя бы минимально, поэтому лишить его права на выплаты практически невозможно. Даже если бы он был лишён родительских прав, это должно быть подтверждено решением суда. Наличие развода само по себе не является основанием для лишения выплат.