Как доказать уведомление соседей о продаже комнаты в коммуналке?
опубликован позавчера, 16:43
Здравствуйте. Отвечу по существу.
Сначала о том, кого и как надо уведомлять. При продаже комнаты в коммунальной квартире у остальных собственников комнат есть преимущественное право покупки. Это закреплено в пункте 6 статьи 42 Жилищного кодекса и в статье 250 Гражданского кодекса. По статье 250 ГК продавец обязан письменно известить каждого собственника соседних комнат о намерении продать, с указанием цены и других условий сделки. Если в течение месяца со дня извещения они не купят комнату, вы вправе продать её постороннему человеку. Если все они письменно откажутся раньше, продать можно и до истечения месяца.
Теперь главное по вашему вопросу, как это доказать. Годится только тот способ, который оставляет документ на руках. Надёжные варианты на практике такие.
1. Через нотариуса. Самый безопасный путь. Нотариус направляет собственникам извещение о продаже и выдаёт вам свидетельство о передаче или о направлении заявления. Этот документ примут и в Росреестре, и в суде.
2. Телеграммой с уведомлением о вручении и заверенной копией текста. На почте останется заверенная копия и уведомление о том, что телеграмма вручена.
3. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу собственника. На руках остаются опись, квитанция и вернувшееся уведомление.
Простая передача из рук в руки или сообщение в мессенджере надёжным доказательством обычно не считаются.
Пара практических моментов. Извещать нужно именно собственника комнаты, поэтому его данные и адрес стоит взять из свежей выписки ЕГРН. Если соседняя комната муниципальная и занимается по договору соцнайма, собственником является муниципалитет, и извещение направляется в орган, который распоряжается этим жильём. Цену в извещении и в договоре с покупателем занижать нельзя, иначе появляется риск оспаривания.
И о последствиях, чтобы вы понимали риск. Если продать комнату в обход преимущественного права, любой из собственников соседних комнат может в течение трёх месяцев через суд потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по статье 250 ГК. Поэтому извещение и доказательства лучше оформить заранее.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Нотариальное уведомление .Это самый надёжный вариант, особенно если есть риск конфликтов или соседи уклоняются. Нотариус сам составит извещение, удостоверит вашу подпись, направит его соседям и выдаст вам свидетельство о передаче извещения. Этот документ Росреестр примет без дополнительных вопросов.
Добрый день Анастасия!
Документальное подтверждение вручения или отправки письменного извещения с указанием цены и условий. Главными доказательствами признаются почтовые документы о вручении, телеграмма с уведомлением, нотариальное свидетельство или личный отказ соседа.
При продаже комнаты в коммунальной квартире собственник обязан письменно известить остальных собственников (соседей) о намерении продать свою долю. Это требование установлено ст. 250 Гражданского кодекса РФ. В уведомлении должны быть указаны цена и другие условия продажи. Соседи имеют преимущественное право покупки в течение месяца с момента получения уведомления.