Может ли мать требовать с взрослой дочери плату за проживание в квартире?
опубликован сегодня, 18:26
Мать как собственник вправе требовать от дочери плату за проживание, но только при наличии письменного соглашения между ними (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ). Такое соглашение может устанавливать размер и порядок внесения платы.
При отсутствии соглашения дочь как член семьи собственника имеет равное с матерью право пользования жильём и не обязана платить за само проживание. Однако она несёт солидарную ответственность по коммунальным платежам. Прописка сама по себе не даёт автоматического права на бесплатное проживание и не обязывает платить, если нет договора.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте.
Да - если снимите дочь с рег учёта и если в дальнейшем вы заключите договор найма жилого помещения.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Мать не может требовать с дочери ежемесячную „плату за проживание“ как арендную плату, если у дочери сохранено право пользования. Она вправе требовать лишь участия в оплате коммунальных услуг и содержании жилья. Если стороны не договорятся, вопрос решается только в судебном порядке.