Как защитить сына, если бывшая жена оставляет его одного на ночь?
опубликован сегодня, 08:19
Здравствуйте. Разберу по существу.
Систематическое оставление 12-летнего ребёнка одного на всю ночь это ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и защите ребёнка. По статье 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, забота о ребёнке это основная обязанность родителя.
Что можно сделать по шагам.
1. Фиксируйте факты. Даты, время, чем подтверждается (сообщения самого ребёнка, показания соседей, переписка с бывшей женой, где она сама пишет, что оставляет сына одного). Это пригодится и для опеки, и для суда.
2. Обратитесь письменно в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением о проверке условий его проживания и воспитания. Опека вправе провести обследование и отреагировать.
3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ (предупреждение или штраф). Материал по этой статье инициируется через опеку, комиссию по делам несовершеннолетних или полицию.
4. Если ситуация носит устойчивый характер, вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами по пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ. Суд решает спор исходя из интересов ребёнка и учитывает в том числе режим работы каждого из родителей. Поэтому заранее продумайте, кто будет с сыном в периоды вашей вахты, например ваши близкие родственники.
Заранее гарантировать исход по такому спору нельзя, всё зависит от собранных доказательств и позиции опеки. Но фиксация фактов и обращение в опеку это правильная отправная точка.
Если понадобится помощь с заявлением в опеку или с иском в суд, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы опеки и полицию с заявлением о ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей. Соберите доказательства и решите, готовы ли вы взять ребенка на постоянное проживание к себе. Если да — подавайте иск об определении места жительства. Если нет — настаивайте на установлении контроля за матерью со стороны опеки.
Семён Александрович, это в законе нигде не прописано. Ребенок уже, мягко говоря, не грудного возраста.
Если Вы вахтовым методом работаете, маловероятно чтобы суд принял решение о передаче ребенка Вам. Остальное не имеет практического смысла
---
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Оставление 12-летнего ребёнка одного на ночь может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства для проверки ситуации, а также инициировать вопрос об изменении порядка общения с ребёнком или места его проживания, если есть риск для его безопасности.
Но имейте ввиду, в соответствии с разъяснениями и рекомендациями Минпросвещения, само по себе оставление на ночь ребенка одного не является угрозой жизни или здоровью. Все зависит от специфики ситуации.
Попросите родственников присмотреть за ребёнком. Если сообщите в полицию или другие органы, ребенка заберут в приют.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день!
Если мать оставляет 12-летнего ребенка одного на ночь без присмотра, а это создает угрозу его безопасности или нарушает его интересы, отец вправе обратиться в органы опеки и попечительства для проведения проверки. Также можно обратиться в суд для определения места жительства ребенка с одним из родителей или изменения порядка общения, если есть основания полагать, что мать ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности.
Правовые основания:
- ст. 63, ст. 65, ст. 66, ст. 69 СК РФ.
Можете по суду определить место жительства ребенка с собой. Но, когда Вы будете на вахте, с кем его оставлять тоже нужно продумать.