Калуга, сегодня, 09:37

Можно ли вернуть деньги за некачественный санаторий?

опубликован сегодня, 09:37
Здравствуйте, мы полностью оплатили санаторий на 2 недели, часть предоплата, а часть на месте, но когда стали жить (1 сутки), поняли, что он не соответствует тому, что заявлено и по питанию, и по проживанию и по остальным услугам, можно ли вернуть деньги?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, вернуть деньги за неоказанную часть услуг возможно. Если санаторий фактически не соответствует заявленным условиям проживания, питания или перечню услуг, это может быть основанием отказаться от договора и потребовать возврат стоимости неоказанных услуг, а при существенных недостатках - поставить вопрос о возврате большей части оплаченной суммы.

Важно сразу зафиксировать недостатки: фото, видео, переписку, рекламное описание санатория, договор и документы об оплате. Направьте санаторию письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги за оставшийся период.

Правовые основания:

- ст. 4, ст. 10, ст. 12, ст. 28, ст. 29, ст. 32 Закон РФ «О защите прав потребителей».

сегодня, 10:07

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации можно требовать возврата денежных средств, но многое зависит от того, насколько услуги санатория не соответствуют заявленным условиям.

Если санаторий не предоставил услуги надлежащего качества (например, условия проживания, питание, лечение или иные услуги существенно отличаются от заявленных при покупке путевки), Вы вправе предъявить претензию и требовать:

устранения недостатков;

уменьшения стоимости услуг;

расторжения договора и возврата денежных средств за неоказанные либо оказанные ненадлежащим образом услуги.

Правовое основание — ст. 4, 10, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Рекомендую:

Зафиксировать нарушения — фото, видео, переписку, рекламные материалы с обещанными условиями.

Подать администрации санатория письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги (за вычетом фактически оказанных услуг, если они были).

Получить письменный ответ.

Если санаторий откажется добровольно вернуть деньги, вопрос может быть решен в судебном порядке с возможностью взыскания также штрафа 50% за отказ удовлетворить требования потребителя, компенсации морального вреда и расходов.

Для оценки перспектив необходимо ознакомиться с договором, рекламой санатория и документами об оплате.

сегодня, 09:39

Здравствуйте!

Основные шаги:

1. Зафиксируйте недостатки: соберите доказательства (фото, видео, переписка, иные документы), составьте акт или претензию.

2. Направьте письменную претензию администрации санатория с требованием о соразмерном уменьшении цены или возврате денег за неиспользованные дни. Укажите конкретные нарушения: несоответствие питания, проживания и услуг заявленным условиям.

3. Если в течение 10 дней (или разумного срока) требования не удовлетворят, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Важно: вы уже прожили одни сутки, поэтому за первый день услуга оказана (фактически). Вы можете требовать возврата средств за оставшиеся дни, а также возмещения убытков. Если недостатки существенные, допускается полный отказ от договора с возвратом всех уплаченных денег, но тогда нужно доказать, что недостатки делают услугу непригодной для использования. В суде может потребоваться экспертиза.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 09:41

Здравствуйте. Перспектива имеется.

сегодня, 09:47

Добрый день!

Да, вы вправе требовать возврата денег за неоказанные или некачественно оказанные услуги санатория, а также уменьшения стоимости услуг либо расторжения договора и полного или частичного возврата уплаченной суммы, если услуги не соответствуют заявленным условиям.

Правовое обоснование:

Ваши отношения с санаторием регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992, а также Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), разделом о договоре возмездного оказания услуг (ст. 779–783 ГК РФ).

Ст. 29 Закона о защите прав потребителей: Если услуги оказаны некачественно или не соответствуют условиям договора, потребитель вправе требовать:

безвозмездного устранения недостатков;

соответствующего уменьшения цены;

возмещения расходов на устранение недостатков своими силами;

расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

Ст. 32 Закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о предоставлении услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Ст. 10 Закона о защите прав потребителей: Исполнитель обязан предоставить потребителю достоверную информацию об услугах. Несоответствие заявленным условиям — основание для возврата денег.

Пошаговый алгоритм действий для Вас:

Соберите доказательства несоответствия услуг заявленным условиям:

Фото/видео условий проживания, питания, расписаний, меню и пр.

Сохраните рекламные материалы, переписку, договор, чеки/квитанции.

Обратитесь к администрации санатория с письменной претензией:

Опишите нарушения, свои требования (возврат денег, уменьшение цены, устранение недостатков и пр.).

Приложите копии доказательств.

Попросите зарегистрировать претензию или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Дождитесь ответа (по закону — 10 дней с даты получения претензии).

Если требования не удовлетворены — обращайтесь в суд или Роспотребнадзор:

Можно подать иск в суд по месту нахождения санатория или по своему месту жительства.

Госпошлина для потребителей не уплачивается (ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

Можно обратиться за помощью к Роспотребнадзору.

сегодня, 10:12

Здравствуйте! Да, деньги вернуть можно. Если проживание, питание и услуги существенно не соответствуют договору или рекламе, вы вправе отказаться от договора и требовать возврат по ст. 29 Закона о защите прав потребителей; за неиспользованные дни - по ст. 32 с учетом фактических расходов санатория. Есть договор и скрины обещанных условий? Что именно не совпало? Ответы помогут точнее оценить возврат

сегодня, 11:36