Атяшево, 07.08.2026, 09:38

Как составить краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок?

Вопрос №25036748 из г. Саранск
опубликован 07.08.2026, 09:38
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что написать в краткой Апелляционной жалобе, чтобы не пропустить срок подачи. Что минимум нужно указать? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

"Решение такого-то районного суда от.... По гражданскому делу номер.... Прошу отменить. Мотивированная жалоба будет подана после получения копии судебного решения в окончательной форме".

07.08.2026, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Руководствуйтесь ст 322 ГПК РФ.

07.08.2026, 09:40

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

07.08.2026, 09:41

Напишите, что с решением суда не согласны, однако мотивированное решение суда не получено вами на день составления краткой жалобы. После получения мотивированного решения вы представите в суд полную а/жалобу.

мой тел. 9031106208 почта: sakunova@mail.ru

07.08.2026, 09:41

Но решение получено,мотивированное решение это приговор вы имеете ввиду?

07.08.2026, 10:02

Приговор - это по уголовным делам. По гражданским и по уголовным делам разный срок обжалования.

07.08.2026, 10:07

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения

07.08.2026, 10:07

Добрый день! Вы можете обратиться к юристу на сайте через личные сообщения - Вам помогут подготовить документ.

07.08.2026, 10:07

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

07.08.2026, 10:20

Здравствуйте можете посмотреть ст 322 ГПК РФ там прописано.

07.08.2026, 11:07

Здравствуйте, Лидия! Минимально в такой жалобе следует указать наименование суда; сведения о сторонах; какое решение и какого суда обжалуется (номер дела, дата решения); что Вы не согласны с решением суда и просите его отменить (или изменить); указать, что мотивированная апелляционная жалоба с подробным изложением доводов будет представлена дополнительно после ознакомления с материалами дела и подготовки правовой позиции; поставить дату и подпись.

07.08.2026, 13:17

Никаких кратких апелляционных жалоб процессуальными законами не установлено.

07.08.2026, 19:58

Краткая апелляционная жалоба должна содержать минимально необходимый набор сведений, а если каких-то обязательных элементов не хватает, суд оставит её без движения и предоставит разумный срок для устранения недостатков. Это страховка от пропуска срока.

Минимально в жалобе укажите:

1. Наименование суда, в который подаётся жалоба (апелляционной инстанции).

2. Ваши данные: ФИО, адрес, процессуальное положение (истец/ответчик/третье лицо).

3. Указание на обжалуемое решение: какого суда, дата, номер дела, сущность решения.

4. Требование: что именно вы просите (отменить решение полностью или в части, принять новое решение и т.п.).

07.08.2026, 21:40