Что делать с иском кредитора при банкротстве, если суд оставил его без рассмотрения?
опубликован вчера, 16:12
Здравствуйте! Суд оставил иск без рассмотрения из-за введения реструктуризации долгов — это стандартная процедура. Теперь требования кредитора должны рассматриваться в рамках дела о банкротстве. Вам следует контролировать, включит ли кредитор свой долг в реестр, и при необходимости подавать возражения. Обратите внимание на возможные нарушения при оформлении договора — они могут стать основанием для оспаривания требования. Рекомендую обратиться к финансовому управляющему за информацией и, если нужно, к юристу для подготовки документов.
Здравствуйте Мария
Кредитор , которому иск оставлен без рассмотрения судом, может обратиться в АС с таким же иском и включение его в реестр кредиторов , так как ответчик находится в процессе банкротства и в отношении ответчика введена процедура реструктуризации долгов
Здравствуйте!
Кредитор должен заявить свои требования в деле о банкротстве.
Когда суд вводит процедуру реструктуризации долгов гражданина (ст. 213.11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), все требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве. Поэтому суд, рассматривавший иск кредитора, обязан был оставить его без рассмотрения. Это не означает, что кредитор потерял право требовать долг, — он должен заявить свои требования в деле о банкротстве, включив их в реестр требований кредиторов.