Арестуют ли подарочный сертификат Ozon при взыскании на счете?
опубликован сегодня, 06:01
Анна, здравствуйте. Подаренный вам сертификат сам по себе не будет арестован, поскольку он не является денежными средствами на банковском счете. Арест наложен именно на банковский счет, и его действие распространяется только на деньги, находящиеся на нем. Подарочный сертификат — это, согласно статье 128 Гражданского кодекса РФ, имущественное право требования к маркетплейсу, а не деньги. Судебный пристав в рамках Федерального закона «Об исполнительном производстве» накладывает взыскание исключительно на денежные средства, находящиеся на банковских счетах должника, а не на внутренние балансы личных кабинетов интернет-магазинов.
Однако ключевой момент в том, что риск возникнет, если вы активируете сертификат и зачислите средства именно на счет Озон Банка, который арестован. В этом случае после активации деньги поступят на ваш расчетный счет, на который наложен арест, и в ту же минуту будут списаны службой судебных приставов в счет погашения долга. Поэтому самый правильный и безопасный вариант — использовать сертификат для покупок напрямую, без зачисления средств на арестованный банковский счет. Активируйте его и сразу оплатите им товар, не пополняя карту. Если нужна будет помощь — обращайтесь. Контакты в профиле.
На все пристав может обратить взыскание
Да, арестуют, если сертификат выражается в пополнении банковского счета.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте
Скорее всего, не арестуют.
Когда вы активируете подарочный сертификат Ozon, средства не зачисляются на вашу банковскую карту (и не лежат на счёте в Ozon Банке, к которому она привязана). Они попадают на внутренний «Баланс средств» в личном кабинете маркетплейса. А судебные приставы или взыскатели работают только с банковскими счетами и картами — они не имеют прямого доступа к внутренним балансам маркетплейса. Поэтому формально эти деньги вне зоны действия ареста.
Здравствуйте. Если у вас арестован счет в Озон Банке, то подаренный и уже активированный подарочный сертификат Ozon, скорее всего, не будет арестован, так как по своей юридической природе он не является деньгами на банковском счете. Однако, важно понимать несколько нюансов.
📌 Почему арест, скорее всего, не коснется сертификата
Это не деньги на счете. Судебные приставы накладывают арест и списывают средства именно с банковских счетов должника, в том числе и в Озон Банке . Подарочный сертификат же представляет собой предварительную оплату за будущие товары на самом маркетплейсе . Ваши деньги за него уже были перечислены Ozon, и они не лежат на вашем банковском счете, который могут арестовать приставы.
Приставы не видят внутренний баланс Ozon. Судебные приставы получают информацию о счетах через ФНС и банки . Внутренний баланс средств на самом сайте Ozon не является банковским счетом, и приставы не могут на него наложить арест.
⚠️ Но есть важные «НО»
Если сертификат не активирован. Если сертификат представляет собой просто код, который еще не был введен и зачислен на ваш баланс в Ozon, то его вообще нельзя арестовать. Это просто уникальный набор символов.
Блокировка самим Ozon. Это более вероятный риск. По своим правилам, если у Ozon возникнут подозрения в мошенничестве или нарушении правил, они могут заблокировать ваш аккаунт или баланс средств без объяснения причин . Это не связано с арестом приставов, но может помешать вам использовать сертификат.
Исключение: деньги на карте Ozon. Важно не путать подарочный сертификат с дебетовой картой Ozon Банка. Деньги, которые лежат на этой карте, — это обычные банковские средства, и они могут быть арестованы и списаны приставами .
💎 Краткий итог
Арестованный счет в Озон Банке → угроза для денег на банковской карте Ozon.
Подарочный сертификат Ozon → угроза для него — это внутренняя блокировка самим маркетплейсом, а не арест приставов.
Если вы хотите обезопасить сертификат, самый надежный способ — как можно быстрее использовать его для покупки нужных товаров, так как на арестованный банковский счет это не повлияет.
Надеюсь, это разъяснение было полезным. Если появятся другие вопросы, спрашивайте.
Неизвестно, решает пристав.